Автор Тема: ritardando & rallentando - в чем разница?  (Прочитано 1136 раз)

N3ther_Again

• Просмотр профиля
ritardando & rallentando - в чем разница?
« : 2015, 12 Января, 18:06:18 »
Нашёл лишь статью, в которой сообщается
" Ritardando seems to be a deliberate slowing or being late, while rallentando seems to be more of a letting go or dying away."
Т.е. Ритардандо - преднамеренное замедление/запаздание, раллентандо - "замирание", заставляя ноту звучать как можно дольше.
Так ли это? И не нарушается ли ритм. рисунок при их использовании? (т.е. идёт ли "попадание в такт" далее, либо четких правил их исполнения нету? Да и вообще, если ли произведения с наглядным примерами их использования?)

P.s. По поиску ничего на эту тему не нашёл - если же проглядел, будьте добры, дайте ссылку.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: ritardando & rallentando - в чем разница?
« Ответ #1 : 2015, 12 Января, 19:28:52 »
Насколько мне известно, ритардандо и раллентандо - одно и то же. Постепенное замедление темпа. Может и есть какие-то тонкости, но я о них не знаю.

раллентандо - "замирание", заставляя ноту звучать как можно дольше.

Остановка на ноте, удлинение ноты - это фермата.

И не нарушается ли ритм. рисунок при их использовании? (т.е. идёт ли "попадание в такт" далее, либо четких правил их исполнения нету? Да и вообще, если ли произведения с наглядным примерами их использования?)

При намеренном замедлении или ускорении ритм не может нарушиться, так как изменяется темп самой метрической сетки. Это важный момент, который нужно четко понимать. Мы замедляем  не ритм, а метр!

N3ther_Again

• Просмотр профиля
Re: ritardando & rallentando - в чем разница?
« Ответ #2 : 2015, 13 Января, 07:46:00 »
Благодарю за ответ!