Автор Тема: Развитие музыкального слуха  (Прочитано 47137 раз)

Max E. Kuznecov

• Завхоз
  • *
Развитие музыкального слуха
« : 2011, 24 Января, 02:40:05 »
Решил вот обсудить такой важный вопрос, как развитие музыкального слуха (кстати, Макс, надо бы наверно отдельный раздел, вроде "Слух и Голос", открыть для этого, а то в разделе теории музыки оно слегка не на месте, мне кажется)

Так вот, хочу поделиться своими методами развития слуха. В музыкальную школу меня не отдали, посему сейчас приходится самостоятельно заниматься.
Есть два замечательных курса: Perfect pitch и Relative pitch (http://www.perfectpitch.com/)
для развития абсолютного, и, соответственно, относительного слуха. Это официальный сайт, там предлагают купить, но они легко находятся в торрентах, если кто не хочет/не может.  Как по мне так очень полезные аудио-занятия, правда там на английском.

Кроме того, использую программку EarMaster (http://www.earmaster.com/). Там куча упражнение на разные темы - интервалы, аккорды, ритм итп. Довольно удобно пользоваться.

Ещё хвалят курс Бережанского (http://absolute-pitch.ru/), но я пока до него не добрался.

А как развиваете слух вы?
~syhpoon

ЛЕНА

Re: Развитие музыкального слуха
« Ответ #1 : 2011, 24 Января, 07:06:22 »
Пока только учусь слушать своими ушами, внимательно слушаю звуки, которые воспроизвожу сама и внешние.

ДимокШ

« Ответ #2 : 2011, 24 Января, 09:48:56 »
чтобы развивать слух - надо обязательно петь..... играть гаммы и их петь, играть интервалы и их петь. Петь вместе с извлечением звука. Без пения слух не разовьётся (если его нет).
А уже если он есть, то..... это другой вопрос.
Что такое гамма объяснять не надо?

ЛЕНА

« Ответ #3 : 2011, 24 Января, 12:10:21 »
чтобы развивать слух - надо обязательно петь..... играть гаммы и их петь, играть интервалы и их петь. Петь вместе с извлечением звука. Без пения слух не разовьётся (если его нет).
А уже если он есть, то..... это другой вопрос.
Что такое гамма объяснять не надо?

НАДО, очен надо!!! И с примерами, если таковые есть, самые простые и элементарные для начала...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 24 Января, 13:47:33 »
Да, петь ноты мелодии которую играешь очень полезно. По поводу развития слуха, признаюсь я его специально никак не развивал. Слух у меня от природы средний. То что я могу подобрать на гитаре разные мелодии это скорее "слышу потому что знаю" а не просто слышу))

Max E. Kuznecov

• Завхоз
  • *
« Ответ #5 : 2011, 24 Января, 14:37:25 »
Да, петь ноты мелодии которую играешь очень полезно. По поводу развития слуха, признаюсь я его специально никак не развивал. Слух у меня от природы средний. То что я могу подобрать на гитаре разные мелодии это скорее "слышу потому что знаю" а не просто слышу))

Для этого собственно и нужно развивать слух. А потом уже не важно, ты "знаешь" или "слышишь" - результат один  :)
~syhpoon

Wasilii

« Ответ #6 : 2011, 24 Января, 16:47:01 »
по Бережанскому надо заниматься около трех лет каждый день. Я уже дошел до 17-х упражений. Там темп бешеный-170 и в разных октавах.  Тяжело. А вообще развитие слуха -это вам не в картишки перекинуться. Надо петь гаммы играть их, разные лады играть и петь. Чтобы было чувство лада. Но это не за месяц приходит)

Wasilii

« Ответ #7 : 2011, 24 Января, 16:48:16 »
Потом, там все на фано. На гитаре скорее всего не будете угадывать-тембр будет сбивать с толку. Надо еще специально заниматься.

Wasilii

« Ответ #8 : 2011, 24 Января, 16:49:20 »
Пока только учусь слушать своими ушами, внимательно слушаю звуки, которые воспроизвожу сама и внешние.
Надо обязательно голосом воспроизводить. Голос и слух неразрывно связаны. Как известно глухие как правило имеют дефекты речи

Wasilii

« Ответ #9 : 2011, 24 Января, 16:52:56 »

Так вот, хочу поделиться своими методами развития слуха. В музыкальную школу меня не отдали, посему сейчас приходится самостоятельно заниматься.
Есть два замечательных курса: Perfect pitch и Relative pitch (http://www.perfectpitch.com/)
для развития абсолютного, и, соответственно, относительного слуха. Это официальный сайт, там предлагают купить, но они легко находятся в торрентах, если кто не хочет/не может.  Как по мне так очень полезные аудио-занятия, правда там на английском.

Это случайно не курс Берджа? Если он, то там много болтовни на английском... Мало что понятно.. ДА и там кажется он ноты ассоциирует с цветами. Не у всех это развито... Я например в медленном темпе могу видеть ноты) До -коричневая) Ля-белая) Ми- зеленая) ну это уже индивидуально. Ну и с возрастом все труднее и труднее. 
А что-то подбирать на слух-надо хотя бы знать гаммы разных ладов, боксы, слышать характерные ступени. Это все в Бережанском есть. ear pro-так себе. Все равно без подготовки дорийский от натурального не отличишь

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #10 : 2011, 24 Января, 17:10:04 »
Кто-нибудь знает, можно ли развить абсолютный слух, если он не дан от рождения?
У меня средний слух, т.е. довольно знакомую мелодию могу подобрать достаточно быстро и в необходимой тональности. Я четко слышу звучание ноты внутри себя, но не могу ее определить, пока не найду на грифе. Возможна ли вообще выработка слуха, хотя бы чуть-чуть близкого к абсолютному или нет?
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Wasilii

« Ответ #11 : 2011, 24 Января, 18:52:20 »
Кто-нибудь знает, можно ли развить абсолютный слух, если он не дан от рождения?
У меня средний слух, т.е. довольно знакомую мелодию могу подобрать достаточно быстро и в необходимой тональности. Я четко слышу звучание ноты внутри себя, но не могу ее определить, пока не найду на грифе. Возможна ли вообще выработка слуха, хотя бы чуть-чуть близкого к абсолютному или нет?
Заниматься по аудиокурсу Бережанского. Ну или идти к преподу по сольфеджио

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 24 Января, 22:03:26 »
Я считаю что абсолютный слух либо есть, либо его нет от рождения. Развивается только относительный при тренировке.

Во время учёбы не раз сталкивался с "абсолютниками". Но они, как правило, были двоешниками, всё слышали, но не понимали что они слышат. Могли любую музыку сказать нотами точно, но ответить что это значит были не в состоянии. Почему так, не знаю. Видимо кто не слышит, тот компенсирует знаниями. А кто слышит, тот думает что знания ему и не нужны :)

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #13 : 2011, 24 Января, 22:26:44 »
Отсутствие абсолютного слуха в свое время отпугнуло меня от поступления в консерваторию: испугалась вступительного диктанта (после занятий на аккордеоне трудно было на уроках с/ф писать фортепианные диктанты: абсолютно по-другому воспринимаются звуки). Потом жалела. А сейчас думаю, что наверное это к лучшему, потому что никто мне не указывает что и как делать, и, главное, что играть. Последнее было для меня самым тяжелым в музыкалке.
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Wasilii

« Ответ #14 : 2011, 25 Января, 15:47:04 »
Связь голоса и слуха - интересная тема... Если между ними связь ??? В зависимости от того, что понимать под термином "ГОЛОС", ответ может быть разным (сразу поясню: теорию по этому вопросу не изучал специально, выссказываю чисто свое мнение)...
 Так что такое ГОЛОС??? Умение правильно выпевать ноты? Красивый тембр? Возможность выдавать голосовым аппаратом определенную мощность звука ? Или что-то еще ???
 Скорее всего оптимальное сочетание этих и каких- либо еще факторов. Все просто, как в математике — должны быть необходимые и достаточные условия. Наличие слуха — необходимое, но не достаточное условие...
  Голосовой аппарат - такой же инструмент и им надо уметь пользоваться..., несомненно, этому можно обучиться, но результат будет во многом зависеть от того, чем тебя изначально наделила Матушка Природа... (У моей трехлетней дочки есть игрушечная пластмассовая гитара  с четыремя струнами из лески - обычная игрушечная бутофория. Можно ли на ней играть? С уверенностью отвечаю - ДА! Некоторые простенькие мелодии получается воспроизвести. Правда уровень звучания - соответствующий... Но можно ли обучаться игре на гитаре имея в распоряжении подобный "ИНСТРУМЕНТ" ?...Думаю, ответ очевиден, ибо результат известен заранее)...  К чему это я? К тому, что вырастить яблоки на ёлке не удалось пока никому.... Чтобы научиться правильно пользоваться инструментом, надо изначально инструмент соответствующий иметь, однако, если гитару себе мы имеем возможность выбирать, то голосовые связки -увы...
 Многие известные композиторы, обладая идеальным слухом, имеют весьма скромные вокальные данные или вообще их не имеют...
Речь идет не о вокальном пении, а о сольфеджийном. Разные вещи. И потом - уже научно доказана связь между голосом и слухом. Потом связки будут рефлекторно двигаться когда музыку слышишь. Насчет АС, этот курс может и не развить. Но один курс-не панацея. Если нет возможности заниматься с преподавателем, то думаю, он в самый раз. В конце концов-лучше что-то делать, чем вообще ничего) А петь или не петь... Ну если не петь- то это так же, как смотреть на гитару и представлять, как она звучит, вместо того, чтобы поиграть...