Автор Тема: Ноты на разных струнах. Как понять какую играть?  (Прочитано 15889 раз)

alexamarales

Привет всем!   есть   вопросы по нотам,  объясните , я выучил ноты   , но не понятно вот что, например возьмем ноту фа на второй октаве, как выглядит она на нотах я знаю, но их получается на второй октаве четыре ноты фа, на первом ладу первой струны, шестом ладу второй струны , десятом ладу третьей струны, и на 15-ом ладу четвертой струны, так как мне на нотах узнать какую именно ноту фа на каком ладу мне играть? и второй вопрос, если перед открытой струной(нотой) стоит знак диез или бемоль, то как играть эту струну, раз она открытая ?
« Последнее редактирование: 2011, 24 Января, 13:44:41 от CDur5 »

Настя

Re: Вопрос?
« Ответ #1 : 2011, 23 Января, 22:43:55 »
Хороший вопрос)) Мне тоже интересно.
Ученик, от которого никогда не требовали невозможного,  ни на что неспособен. (Джон Стюарт Милл)

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 23 Января, 22:54:21 »
1. если звук нужно взять на другой струне, то возле ноты ставится циферка в кружочке, уточняющая струну.
2. диез поднимает звук на пол-тона (один лад), значит прибавляем один лад. Открытая (нулевой лад),  плюс один лад = первый лад.
бемоль - опускает звук на пол-тона (один лад). Что бы спустится, нужно найти звук открытой струны, на более толстой. Если это открытая первая, то ищем на второй (это пятый лад), и уже от него вычитаем один лад (пол-тона), 5-1 = 4.  Четвертый лад второй струны, это бемоль первой открытой.
:)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Vlady

« Ответ #3 : 2011, 23 Января, 23:00:01 »
Добавлю, что цифра в кружке стоит далеко не всегда. Поэтому зачастую исполнитель сам решает, где (на какой струне) сыграть ноту. Поскольку звучат они одинаково, разницы в звучании не будет. Здесь руководствуемся исключительно соображениями удобства. Если перед этой нотой вы играли где-нибудь на первых ладах, то вряд ли вам захочется извлекать ее на 15 ладу четвертой струны. Тем более, если потом опять нужно вернуться назад.

m-tension

« Ответ #4 : 2011, 24 Января, 00:41:36 »
Поэтому зачастую исполнитель сам решает, где (на какой струне) сыграть ноту. Поскольку звучат они одинаково, разницы в звучании не будет. Здесь руководствуемся исключительно соображениями удобства.
Разница в звучании все-таки есть - тембральная. Открытая первая и третья струна на 9-ом ладу в окраске звука заметно отличаются. Это используют композиторы и исполнители обагащая палитру звучания.

ЛЕНА

« Ответ #5 : 2011, 24 Января, 07:11:37 »
1. если звук нужно взять на другой струне, то возле ноты ставится циферка в кружочке, уточняющая струну.
2. диез поднимает звук на пол-тона (один лад), значит прибавляем один лад. Открытая (нулевой лад),  плюс один лад = первый лад.
бемоль - опускает звук на пол-тона (один лад). Что бы спустится, нужно найти звук открытой струны, на более толстой. Если это открытая первая, то ищем на второй (это пятый лад), и уже от него вычитаем один лад (пол-тона), 5-1 = 4.  Четвертый лад второй струны, это бемоль первой открытой.
:)

А можно с конкретным примером, на примере любой ноты на открытой струне, а то не совсем понятно, почему 5 лад?

Insight

• Константин
« Ответ #6 : 2011, 24 Января, 09:04:46 »
5 лад потому, что каждая последующая струна строится таким образом, что если ее зажать на 5 ладу, то получится нота нижележащей струны. Исключение - 3 струна, где надо зажимать 4 лад.
Таким образом:
2 струна 5 лад = открытая 1 струна
3 струна 4 лад = открытая 2 струна
4 струна 5 лад = открытая 3 струна
5 струна 5 лад = открытая 4 струна
6 струна 5 лад = открытая 5 струна

На этом принципе строится настройка гитары, где вам достаточно настроить одну струну первую струну, а следующие уже в унисон с нижележащей открытой струной, зажимая струну на указанных выше ладах.
« Последнее редактирование: 2011, 24 Января, 09:06:32 от insight »
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 24 Января, 09:36:24 »
Подчеркну, что цифра в кружке выставляется не всегда, и в какой позиции играть исполнитель знает уже исходя из своего положения на грифе.  В какой части грифа находится, в такой и играет. А вообще, ноты тем и хороши, что каждый гитарист может продумать свою апликатуру и сыграть в разных позициях одни и те же ноты. Табы такой свободы не дают.

Настя

« Ответ #8 : 2011, 24 Января, 09:43:23 »
А можно табы переложить на ноты и подкорректировать как надо?
Ученик, от которого никогда не требовали невозможного,  ни на что неспособен. (Джон Стюарт Милл)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 24 Января, 09:47:27 »
Можно всё. Но зачем. Лучше выучить ноты и сразу играть по нотам. Давайте договоримся, на этом форуме мы слово "табы" вообще не употребляем :) забыли про них. Есть только ноты.

alexamarales

« Ответ #10 : 2011, 24 Января, 10:00:47 »
спасибо всем за ответы  :)    будем ждать видео урок по этой теме от Максима ,  он обещал  ;)

Wasilii

Привет всем!   есть   вопросы по нотам,  объясните , я выучил ноты   , но не понятно вот что, например возьмем ноту фа на второй октаве, как выглядит она на нотах я знаю, но их получается на второй октаве четыре ноты фа, на первом ладу первой струны, шестом ладу второй струны , десятом ладу третьей струны, и на 15-ом ладу четвертой струны, так как мне на нотах узнать какую именно ноту фа на каком ладу мне играть? и второй вопрос, если перед открытой струной(нотой) стоит знак диез или бемоль, то как играть эту струну, раз она открытая ?
думаю, брать одну и ту же ноту нужно исходя из удобства постановки левой руки.. Ну если мыслить позициями, то исходя из позиции..как-то так...

Alekfilimon

Незнаю но по этому вопросу думаю так.Встретил где то на яндексе,тоже долго был такой вопрос,а встретил вот что-были расписаны ноты по восходящей,под ними было расписано какую ноту на каком ладу брать,НО 6 струна с ноты МИ малой октавы ФА,СОЛЬ.Далее идем на 5 струну ЛЯ,СИ,ДО.Далее на 4 струнуРЕ,МИ,ФА.Далее на 3 струну СОЛЬ,ЛЯ.Далее на 2 струну СИ,ДО,РЕ.Далее на первую МИ,ФА.А далее идет все по первой струне.Выходит так какая нота на первой струне подходит на тех ладах и брать остальные ноты.Вот такие понятия.

Alekfilimon

Незнаю но по этому вопросу думаю так.Встретил где то на яндексе,тоже долго был такой вопрос,а встретил вот что-были расписаны ноты по восходящей,под ними было расписано какую ноту на каком ладу брать,НО 6 струна с ноты МИ малой октавы ФА,СОЛЬ.Далее идем на 5 струну ЛЯ,СИ,ДО.Далее на 4 струнуРЕ,МИ,ФА.Далее на 3 струну СОЛЬ,ЛЯ.Далее на 2 струну СИ,ДО,РЕ.Далее на первую МИ,ФА.А далее идет все по первой струне.Выходит так какая нота на первой струне подходит на тех ладах и брать остальные ноты.Вот такие понятия.
Поправьте пожалуйста специалисты, может очередная заморочка.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Не надо путать учеников. Всё уже подробно ответили в сообщениях выше. Грубо говоря выбор на какой струне и на каком ладу играть конкретную ноту зависит от соседних нот, от удобства аппликатуры. Удобно ли играть.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru