Автор Тема: Запоминание произведений  (Прочитано 15085 раз)

alex79

Запоминание произведений
« : 2011, 19 Февраля, 19:06:19 »
Поделитесь опытом.
Замечал за собой проблему запоминания произведений. Например разучиваю что-нибудь долгое время. Играю хорошо. Но потом перекидываюсь на что-нибудь другое и старое в итоге забывается. Получается что могу играть по памяти мелодий 5. Хотя за всю жизнь их отиграл штук 100. Хотел спросить чтобы играть много по памяти, их нужно постоянно наигрывать или как? Есть какой то секрет? Или забывание - это неизбежность?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Запоминание произведений
« Ответ #1 : 2011, 19 Февраля, 20:43:06 »
Что не играется - то забывается. Но быстро вспоминается, потому что пальцы не забывают. Мышечная память. Если хочешь не забывать - играй.

alex79

« Ответ #2 : 2011, 20 Февраля, 16:52:00 »
Спасибо, Максим. Можно еще один вопрос тогда. У тебя на тюбе выложено много аранжировок.  Интересно было бы узнать ты можешь их все с ходу воспроизвести или даже тебе требуется энное количество минут или репетиций что бы их сново чисто воспроизвести? Или иными словами сколько реально простому человеку композиций знать наизусть (без репетиций) 10, 100,1000? Что подсказывает твой опыт? Заранее спасибо :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 20 Февраля, 20:04:32 »
Спасибо, Максим. Можно еще один вопрос тогда. У тебя на тюбе выложено много аранжировок.  Интересно было бы узнать ты можешь их все с ходу воспроизвести или даже тебе требуется энное количество минут или репетиций что бы их сново чисто воспроизвести? Или иными словами сколько реально простому человеку композиций знать наизусть (без репетиций) 10, 100,1000? Что подсказывает твой опыт? Заранее спасибо :)

Нет не смогу. после того как записываю на видео, я перестаю играть аранжировку. И она постепенно забывается. На плаву всегда 2-3 последних. Но если надо вспомнить могу достать ноты и восстановить за час. Пальцы и уши помнят. А так, я в основном не аранжировки играю, а импровизирую.

ЛЕНА

« Ответ #4 : 2011, 20 Февраля, 20:09:59 »
 А так, я в основном не аранжировки играю, а импровизирую.
[/quote]

Свободное владение инструментом - это я называю мастерством....

Юра

« Ответ #5 : 2011, 21 Февраля, 03:08:43 »
А я, всё что умею стараюсь не забывать, не гонюсь за колличеством, оттачиваю что есть до победного и далее.
Улыбайтесь, господа!

ТраЛи

« Ответ #6 : 2011, 11 Марта, 21:10:22 »
у меня обычно так:
то, что играю на гитаре запонимается быстро...а вот например дают тебе диктант написать...играют мелодию и ты сразу же должен нотами её записать...мелодия в голове вообще не держится...

Wasilii

« Ответ #7 : 2011, 15 Марта, 17:32:01 »
да. а как играть осмысленно? за собой заметил - выучил пьесу, пальцы по нотам поставил при игре... Просто мышечная память сработала... И играю-уже не задумываюсь о нотах, в голове мысленно не представляю. А ведь музыканты даже играют и мысленно видят ноту). Вот как до такого уровня дойти? потому как заметил-что по табам играл, что по нотам... Разучил, пальцы машинально встали, и далее уже не думаешь ни какая нота в басу, какие гармонии-просто тупо играешь, чтобы красиво... Как играть и осознавать,  какая нота в мелодии, какой аккорд? как-то так...

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #8 : 2011, 15 Марта, 23:08:49 »
да. а как играть осмысленно? за собой заметил - выучил пьесу, пальцы по нотам поставил при игре... Просто мышечная память сработала... И играю-уже не задумываюсь о нотах, в голове мысленно не представляю. А ведь музыканты даже играют и мысленно видят ноту). Вот как до такого уровня дойти? потому как заметил-что по табам играл, что по нотам... Разучил, пальцы машинально встали, и далее уже не думаешь ни какая нота в басу, какие гармонии-просто тупо играешь, чтобы красиво... Как играть и осознавать,  какая нота в мелодии, какой аккорд? как-то так...
Когда я играю, я стараюсь вслушиваться в то, что играю как бы отстранившись, будто я слушаю чью-то игру. Так лучше слышишь все голоса пьесы, где надо держать ноту, где глушить, где тише сыграть, где громче. Надо, короче, научиться слушать свою игру!)) А мышечная память конечно, присутствует. Даже захочешь от нее не избавишься, да и не надо. Тут сама природа даёт тебе шанс сконцентрироваться на звукоизвлечении.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Wasilii

« Ответ #9 : 2011, 21 Марта, 18:00:13 »
у меня обычно так:
то, что играю на гитаре запонимается быстро...а вот например дают тебе диктант написать...играют мелодию и ты сразу же должен нотами её записать...мелодия в голове вообще не держится...
ты попробуй ее внутренним голосом пропеть(если он у тебя развит). ЗАпомни, что пропел-и запиши.

agel

« Ответ #10 : 2011, 30 Марта, 12:08:09 »

Такой же вопрос. После того как пальцы поставил про ноты забываю напрочь. Получается механическая игра, правда стараюсь следить за чистотой звучания, громкостью нот баса/мелодии/гармонического заполнения. Но нотной картинки в голове нет. Проясните пожалуйста.
Учиться никогда не поздно!
ПОНИМАНИЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 30 Марта, 12:34:35 »

Такой же вопрос. После того как пальцы поставил про ноты забываю напрочь. Получается механическая игра, правда стараюсь следить за чистотой звучания, громкостью нот баса/мелодии/гармонического заполнения. Но нотной картинки в голове нет. Проясните пожалуйста.

Механическая игра вовсе не из-за того что нет нотной картинки в голове. У меня тоже нет нотной картинки при игре. О нотах вообще не думаю. Главное петь про себя то, что играешь. А ноты видеть совсем не обязательно.

agel

« Ответ #12 : 2011, 30 Марта, 13:14:32 »
Спасибо.
Учиться никогда не поздно!
ПОНИМАНИЕ ПРИХОДИТ С ОПЫТОМ!

kat))!

• Гость
« Ответ #13 : 2011, 13 Ноября, 14:51:12 »
 Как-то у меня не запоминается то, что я играю. Когда ноты видишь, вроде всё просто, сразу всё вспоминается и можно играть, а пройдет дня 3-4 без игры и я ни размер, ни первые 2-3 такта, ни тональность нормально вспомнить не могу, помню только мелодию, а потом начинаю подбирать  ;D. Это удручает, потому что так не получается работать над техникой, если я не помню, как играть. У меня, по-моему , получается тренировка в прочтении нот, а не в игре.
 Вопрос - как правильно - нужно ли заучивать произведение до автоматизма, чтобы вообще в ноты не подглядывать (нужно ли запоминать как играть, смену тональностей, приемов при игре), а потом уже отрабатывать или нужно разбирать с нот и на месте отрабатывать? Допустимо ли произведение не заучивать, а тренироваться играть постоянно с нот?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2011, 13 Ноября, 15:04:20 »
Привычка постоянно смотреть в ноты - плохая привычка. Внимание сосредотачивается на зрении. А всё внимание должно быть в слухе. В ушах.
Ноты только для того, чтобы разобрать произведение. После точного разбора нужно сразу учить наизусть и открывать уши. Которые закрыты или прикрыты когда открыты глаза! :)) Шутка, но с большой долей правды!