Голосование

Нужен ли курс для продвинутых?

Да, конечно
Пока нет

Автор Тема: Курс аранжировки  (Прочитано 4952 раз)

ivanesi

Курс аранжировки
« : 2011, 19 Февраля, 18:40:08 »
Добрый день Максим, здравствуйте посетители форума.

Прежде всего хотел поблагодарить тебя Максим за отличную школу! Хоть я и играю на гитаре уже много лет и, после ВУЗа - пару лет назад, поступил в музыкальный колледж по классу гитары, но твою школу считаю для себя полезной, поскольку всегда был самоучкой (им же поступил в колледж) и к тем знаниям, которые ты даешь в своем курсе, шел долгим опытным путем. А сейчас я еще стал преподавателем гитары 8) Буду использовать и твой опыт. Искренне благодарю, Максим! Спасибо! Степан, тебе тоже спасибо! :)

Подходя к теме топика (извините за тавтологию :) )

Вышел я на этот сайт по запросу "аранжировки известных песен". Твои аранжировки, Макс, великолепны! Я купил одну, выучу - еще несколько куплю. Хотя для студента они чуть дороговаты  ;)

В музыкальном колледже, где я учусь готовят исполнителей. Курс гармонии проходит, но она классическая, на фортепиано и для фортепиано. В русскоязычном интернете курса гармонии я не нашел, в англоязычном - только для ф-но.

Вопрос мой вот такой - будет ли курс для более опытных учеников?  Очень хочется чтобы ты поделился своими знаниями в вопросах аранжировки и, может быть, техники игры на более высоком уровне.

Заранее спасибо за ответ. :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Курс аранжировки
« Ответ #1 : 2011, 19 Февраля, 18:43:50 »
Отвечу коротко :) Всё будет в своё время. Когда основная масса учеников будет готова к новому материалу, тогда открою курс по практической гармонии и аранжировке. Тут просто мне всё сразу не успеть.

Продвинутых кстати сейчас единицы на тысячи начинающих.

ivanesi

« Ответ #2 : 2011, 19 Февраля, 18:47:57 »
Краткость - твоя сестра :)

Не бросай только хорошее дело! Продвинутых всегда будет меньше.

Bagrash

« Ответ #3 : 2011, 03 Марта, 00:14:24 »
Максим, хотелось бы спросить следующее: ты случайно не писал аранжировку на песню Таривердиева "Предчувствие любви"? Мне очень нравится эта песня, а ноты нигде не могу найти. Если не писал, вот ссылка на песню (может заинтересует):

Вокальное трио "Меридиан" Предчувствие любви

Спасибки!  ;)

Валентин K.

« Ответ #4 : 2011, 10 Марта, 00:17:10 »
Здравствуй, Максим!

Присоединяюсь к просьбе. Краткий курс гармонии и аранжировки не помешал бы даже не очень опытным ученикам. Я самоучка, на гитаре играю только два с половиной года, но мне очень хочется разобраться, как устроена мелодия, почему басовое сопровождение именно такое, какое есть и т.п. Пробовал сам разбираться по книгам и примерам мелодий, делал простые переложения для гитары используя ноты для ф-но и ноты для вокала с аккордами (до совершенства, конечно, еще очень далеко, но, может, как-нибудь соберусь и выложу видео в "Концертном зале" на суд мастеров). В нотах для фортепиано и вокала часто почти всё уже написано, только упростить, если нужно, заполнить где надо нотами подписанных аккордов и можно играть. А вот как использовать чисто гитарные приемы, какими аккордами можно заменить те, что есть, и даже просто как подобрать нормальный (>3 аккордов  :)) ) аккомпанемент к песне по нотам для вокала тоже не ясно. Приходится на слух методом тыка  :) ...

Я понимаю, что на создание курса нужно время, но может есть хотя-бы, какие-нибудь книги,  где доступно "на пальцах",  поясняются  практические основы этого всего? В большинстве учебников очень сухой материал, сложный для человека без муз. образования.  Посоветуй, пожалуйста что-нибудь!
Заранее большое спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 10 Марта, 08:24:10 »
Я таких книг не встречал. Буду сам делать когда до этого руки дойдут.

Alumno

« Ответ #6 : 2011, 22 Марта, 00:44:19 »
Максим,а можно выкладывать свои аранжировки на какие-нибудь песни,чтобы получить профессиональное мнение и замечания?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 22 Марта, 08:21:02 »
Если я это сделаю, меня завалят любительскими аранжировками и я целый день только и буду делать что их слушать. Нет, такого не будет. Итак много времени в интернете провожу

boo

« Ответ #8 : 2011, 22 Марта, 12:38:35 »
Любительская поделка это всего лишь каркас, бывает подберешь что-то просто и не затейливо, выучишь, поиграешь, да и забудешь. Вспомнишь через полгода и играешь уже по другому.  А в действительно хорошей аранжировке нот, как в слов из песни не выкинешь, и новых не добавишь. Что касается публикования собственных переложений чего-либо, думаю можно раздел создать на форуме, но без обязаловки для Максима в просмотре и коментариях.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #9 : 2011, 22 Марта, 23:11:56 »
Я таких книг не встречал. Буду сам делать когда до этого руки дойдут.

Выложил в этой теме - http://school.4igi.ru/index.php?topic=467.0
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Uefff

« Ответ #10 : 2011, 11 Июня, 13:43:43 »
а что мешает "продвинутым" снимать на слух то, что играет Максим ;)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 11 Июня, 14:56:12 »

Снимать на слух это не написание аранжировки. Это просто копирование моей.

Uefff

« Ответ #12 : 2011, 11 Июня, 15:21:29 »
Снимать на слух это не написание аранжировки. Это просто копирование моей.
я имел в виду снимать, чтобы анализировать, сравнивать и понимать как оно бывает.