Автор Тема: 26. О фактуре и фразировке  (Прочитано 5873 раз)

atmakoa

Re: 26. О фактуре и фразировке
« Ответ #1 : 2011, 14 Апреля, 00:31:38 »
Максим, здравствуйте!
  Во первых спасибо за Ваш труд. Это здорово, то, что Вы тут делаете!
Я не смог досмотреть все видео, просто очень долгое! Но из своего опыта точно знаю, что то, о чем Вы рассказываете можно упростить, так как фактура и фразировка не требует головы.

Я просто в один прекрасный момент понял, что МУЗЫКУ НУЖНО ПРОСТО ЧУВСТВОВАТЬ, как в принципе все в жизни)!!! Именно чувствовать! Тогда вся фактура и фразировка автоматически, через пальцы будет подчинятся душе. Нужно учиться чувствовать! Тогда все длительности баса, мелодии и как Вы говорите гармонических нот будут сами собой получатся. Нужно играть не головой, а душой, т.е. нужно ЧУВСТВОВАТЬ! Я бы попросил Вас, если Вы со мной согласны донести это через Ваш сайт. Просто вся эта теория музыке подчиняется одному правилу - "Играй так, как ЧУВСТВУЕШЬ" или проще, но по философски - "ЖИВИ ДУШОЙ"! Если не чувствуешь, не играй, кайфа самому не будет) Если душа входит в контакт с музыкой, будь то просто игра на гитаре или песня, все само собой получиться!
Все гениальное просто, так как гениальна только ЛЮБОВЬ, а музыка нам как раз и помогает открыть душу и изливать любовь на мир!
Если бы мне хоть кто-то так сказал, я бы не тратил столько времени на ГЛУПОЕ занятие соблюдения длительностей, всяких украшений, изменения темпа или громкости. Просто когда я осознал, что музыку нужно просто чувствовать, я с радостью выкинул весь этот мусор из головы и все получилось само собой!

Еще раз спасибо, сайт просто супер!!!)))
« Последнее редактирование: 2011, 14 Апреля, 00:53:45 от atmakoa »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 14 Апреля, 08:58:58 »
МУЗЫКУ НУЖНО ПРОСТО ЧУВСТВОВАТЬ

Это главная мысль, которую во всех видео и во всех статьях, комментариях, пытаюсь донести. Изначально на это и делается акцент.

Vadym

« Ответ #3 : 2012, 06 Января, 21:05:54 »
Спасибо за этот урок, Макс! Тема не простая, но очень важная...  Понимаешь, насколько важно передавать точно все чувства и
эмоции в музыке, иначе без них ты превращаешься в "шарманщика". Чтобы этому научиться, наверное, как было сказано, надо
много слушать живой музыки. У меня возник такой вопрос: а если ты видишь впервые произведение на нотном стане и пытаешься
его разучить, как разделить все ноты на эти три составляющие - басы, мелодия и гармонические ноты? Точнее с басами понятно -
у них штили вниз, но у мелодичных и гармоничных нотах штили вверх. И вот здесь где между ними находится граница? Как ее
различать? Или же каждый музыкант ее различает индивидуально в зависимости от его чувств и эмоций? *???*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2012, 07 Января, 05:26:02 »
С мелодией все однозначно понятно, она штилями вверх.
Басы и гармонические ноты чаще всего в одном голосе штилями вниз.
На эту тему почитай статью в муз статьях тут. Называется фактура и элементы.
И уроки из новых. Как научиться считать ритм и основы полифонической игры.
В любом случае элементы фактуры определяются однозначно.
Без свободной интерпретации.