Автор Тема: 25. О выразительности, музыкальной школе и правой руке! :)  (Прочитано 7898 раз)

Insight

• Константин
Максим, я сейчас пока не перехожу к изучению мелодий из урока 24, а вплотную занимаюсь тем, что оттачиваю именно выразительность на Wind of change, на нем же слежу за правильной правой рукой и т.п.  Мне кажется, это все же на данном этапе важнее, чем гнаться за количеством.
Вопрос у меня следующий: в стремлении добиться максимальной расслабленности и выразительной игры, обратил внимание, что очень помогает расслабленность, при которой правая рука тоже немного качается, как бы на "волнах музыки" вверх-вниз. Аналогию могу привести наверно такую: как на арфе играют, покачивая руками. Появляется особое ощущение от игры и сам звук становится приятнее. Вопрос: допускается ли такое для правой руки, или может наоборот, к этому надо стремиться?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Ясное дело что рука не закреплена намертво. Она может двигаться и у меня двигается. Но тут надо понимать в каких пределах и как. Начинающему скажи что рука может двигаться она у него и будет прыгать при каждом звуке..

Mihaill

И ещё Томи Эмануэль так бывает зажимает большим пальцем  :)

Dimaka87

При снятии пальца со струны, особенно 1-3 струн, происходит небольшое, но не приятное и неуместное извлечение звука. Происходит из-за того, что струна словно прилипает к коже пальца... И в основном такая история только со вторым пальцем(средним). Может это прекратится позже, когда будут уже мозоли и более твердая кожа? Т.к. От струны кожа вминается и при снятии пальца происходит звук...Как бороться? :'(

boo

Не правильно снимаешь пальцы. Тут надо видеть как ты это делаешь.
Надо снимать не строго вертикально, а слегка в сторону. Давить на струны, так чтобы они в палец врезались тоже не надо, нужно искать минимальную силу прижатия.
Место прижатия должно быть как можно ближе к ладу.

Dimaka87

Да не давлю я сильно) И прижимаю у самого порожка... А по поводу снимать в сторону, это как??? Впервые слышу... :o

ceylan

• Ирина
Да, тоже заметила - когда пальцы снимаешь не вверх, а чуть в сторону верхних ладов - переход становится более плавным. И правая рука, да, тоже проблемы. Получше стало, но когда стала учиться глушить басы - рука стала изгибаться немыслимым образом. Надо начинать всё заново... :)