Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 348450 раз)

igrab

• Сергей
Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #1260 : 2019, 27 Июля, 23:23:51 »
Че вы ....))
У меня гитары под рукой нет, пожтому точно тональность не могу определить. Но если в ля миноре, то должно вроде  так быть. |Ам Ам|Ам Ам|F F|F G|
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

igrab

• Сергей
« Ответ #1261 : 2019, 27 Сентября, 13:28:49 »
Есть вопрос. Вот большая секунда считается диссонансом. Я когда встречаю такое чередование нот в мелодии, стараюсь глушить предыдущую ноту, не допуская наложения звуков. Но есть ли варианты звучания, когда такой диссонанс стилистически или еще по каким-нибудь соображениям допустим?
 Вот, например созвучие в третьей четверти имеет право на существование?)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1262 : 2019, 27 Сентября, 14:25:00 »
Но есть ли варианты звучания, когда такой диссонанс стилистически или еще по каким-нибудь соображениям допустим?

Конечно. Во-первых секунда может быть частью аккорда. Любой септаккорд или более сложный аккорд обязательно включает диссонирующие интервалы. При обращении такого аккорда естественным образом получаются секунды из септим. Во-вторых, наложение секунд в мелодической линии может быть художественными приёмом в некоторых стилях. На семиструнке вообще секундовые наложения являются частью характерного звучания,  т.н. "разлива".

В примере у тебя на третьей доле обыкновенный квинтсекстаккорд из малого мажорного септаккорда. Или, если проще, второе обращение аккорда G7. Секунда там у себя дома.

igrab

• Сергей
« Ответ #1263 : 2019, 27 Сентября, 14:31:06 »
Спасибо.