Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 170434 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #30 : 2011, 06 Марта, 13:28:55 »
Запись не корректная... над восьмой с четвертью должна быть скобка с цифрой  3
ну какие еще триоли - их та всего 2. какого хр...  из-за них ставить такой знак. Ну не как не пойму  :-[
тут миди

Этот знак показывает, что все восьмые надо играть не как восьмые, а как четверть с восьмой под триолью. Я не могу понять почему вверху не указан знак триоли после "=". Или это ошибка редакции либо неполный скан.

Sasa

• Гость
« Ответ #31 : 2011, 06 Марта, 15:05:24 »
прослушал миди - кроме тех двух больше никаких триолей неуслышал (может уши у меня кривые). Но всеровно спасибо. :)

KonstantaA

• Гость
« Ответ #32 : 2011, 06 Марта, 15:07:48 »
Ты не там копаешь, где надо...поэтому и непонятно...
Миди тебе проиграет то, что написано в нотах, машина по другому не может!!!... Однако, пометка в начале (которая со знаком равенства) говорит о том, что играть-то надо как раз не так, как в нотах написано, а в другом ритме, а чтобы ты понял, вводится пояснение (то самое, со знаком равенства)... Почему же не записали как надо??? Резонный вопрос... Потому что запись сильно усложняется от этого...

Все же с учебником по ядерной физике я был прав))))
« Последнее редактирование: 2011, 06 Марта, 15:21:38 от KonstantaA »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #33 : 2011, 06 Марта, 17:00:20 »
Миди играет неправильно, и записано вначале обозначение неправильно, отсюда вся путаница.

Зайченко влад

« Ответ #34 : 2011, 10 Марта, 11:49:04 »
Максим и Степа, мне тут на днях, на сольфеджо приказали учить ключ ФА. внимание вопрос: есть ли методика чтобы запомнить второй(в моем случае ФА)ключ и не путатся в них? если есть то какая?
очень хочу научится играть на гитаре

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #35 : 2011, 10 Марта, 12:02:48 »
В ключе Фа, то есть басовом, все ноты располагаются на терцию ниже если смотреть на нотный стан. Например, нота до в скрипичном ключе находится между 3 и 4 линейкой, а в басовом между 2 и 3. По этому же принципу все остальные ноты.

Зайченко влад

« Ответ #36 : 2011, 10 Марта, 13:20:17 »
а ты сам его наизусть знаешь или просчитываешь?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #37 : 2011, 10 Марта, 15:06:41 »
Сначала просчитывал, а когда долго с ним дело имеешь, например играешь на фортепиано или решаешь задачи по гармонии, то он быстро выучивается.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #38 : 2011, 11 Марта, 05:09:51 »
Ну и у меня как раз похожий вопрос созрел. Недавно нашел ноты любимой песни и немного растерялся. Там, как я понимаю, три голоса и как раз басы в басовом ключе написаны. Ты уже в принципе Владику описал, как со скрипичного в басовый ключ транспортировать, но я, если честно не много понял (сказывается отсутствие теоретической базы). Можно для новичков немного разжевать?

И вообще, какие функции несут эти три голоса? Я правильно понял, что соло ритм и бас? И соответственно для простого арпеджио-акомпонимента первый голос можно просто опустить?

Приведу маленький кусочек произведения
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #39 : 2011, 11 Марта, 08:42:17 »
А кто тебе сказал что это ноты для гитары? Это ноты для фортепиано с каким-то одноголосным инструментом или голосом. Например ф-но + флейта. И на гитаре это не играется, в том виде, что записано.

Ноты для фортепиано пишутся на двух нотных станах, они как раз внизу.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #40 : 2011, 11 Марта, 12:18:18 »
А кто тебе сказал что это ноты для гитары? Это ноты для фортепиано с каким-то одноголосным инструментом или голосом. Например ф-но + флейта. И на гитаре это не играется, в том виде, что записано.

Ок. Теперь всё становится на свои места. То-то я растерялся. Тоесть первый голос солирующий, хоть в этом я прав, его при гитарном исполнении с голосом отбросить можно. Не буду спращивать, как ф-ношные ноты на гитару перекладывать, предполагаю, что не самая легкая работа для новичка. Но хотелось бы поподробнее узнать о трансформации нот ключа фа в ключ соль, если можно. Совсем для чайников.

Зайченко влад

« Ответ #41 : 2011, 11 Марта, 13:41:42 »
Степа и Макс, посоветуйте, мне предложили в музыкальной школе играть в школьном ансамбле. Не знаю, что делать!? Предложение очень интересное, сосбенно в плане исполнительского опыта, как вы думаете, соглашаться ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2011, 11 Марта, 13:48:52 »
Степа и Макс, посоветуйте, мне предложили в музыкальной школе играть в школьном ансамбле. Не знаю, что делать!? Предложение очень интересное, сосбенно в плане исполнительского опыта, как вы думаете, соглашаться ?

Это решать только тебе. Поиграй, прислушайся к своим ощущениям. Если тебе это нравится, то играть конечно. Ансамблевая игра развивает в любом случае.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2011, 11 Марта, 13:51:41 »

Ок. Теперь всё становится на свои места. То-то я растерялся. Тоесть первый голос солирующий, хоть в этом я прав, его при гитарном исполнении с голосом отбросить можно. Не буду спращивать, как ф-ношные ноты на гитару перекладывать, предполагаю, что не самая легкая работа для новичка. Но хотелось бы поподробнее узнать о трансформации нот ключа фа в ключ соль, если можно. Совсем для чайников.

Все ноты, что написаны в басовом, просто передвигай через ноту вверх, и получишь скрипичный ключ.

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #44 : 2011, 11 Марта, 14:08:19 »

Все ноты, что написаны в басовом, просто передвигай через ноту вверх, и получишь скрипичный ключ.
Так просто? А то я начал про терции читать (большая, малая и т.д.) и окончательно запутался. Спасибо, попробую

И не совсем понятно как быть с диезами, ну например с соль-диезом? Си получится?
« Последнее редактирование: 2011, 11 Марта, 14:48:36 от Trurl »