Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 176512 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #1185 : 2016, 18 Декабря, 20:51:16 »
Бас с опорой всегда присутствует в классических пьесах? в школе по которой я занимаюсь об этом не говориться. Вот например в этом фрагменте гитарист на видео(

Сколько школ, столько мнений. Среди гитаристов нет одной общепризнанной школы. Я учу играть с опорой.

igrab

• Сергей
« Ответ #1186 : 2016, 18 Декабря, 21:01:26 »
после последнего проигранного баса ставит большой палец на другую струну, а у меня в это время он висит в воздухе. Это серьезная ошибка?
Денис, при игре баса с опорой, лично мне, очень удобно потом этот бас глушить в нужный момент. http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/glushenie-basov.html
 И звук получается плотней (как мне кажется)). Послушайте себя и решите, какие задачи Вам надо решить во время игры.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #1187 : 2017, 09 Марта, 11:25:38 »
Максим, привет! У меня вопрос по звукоизвлечению. Как должна вести себя ногтевая фаланга. Должна ли она прогибаться при отпускании струны, или все-таки как оттягиваешь, так и держать ее нужно в напряжении, пока струна сама на слетит в ногтя. Т.е. смысл том, что при игре арпеджиато при напряжении ногтевой фаланги нет плавности и ровности, а если прогнуть ногтевую фалангу, есть ровность и мягкость, но немного теряется плотность звука. И не только при игре арпеджиато. Как все-таки правильно извлекать звук, держать ногтевую фалангу в напряжении и тянуть струну, пока она сама на соскользнет  с ногтя, или дать помочь струне соскользнуть с ногтя, прогнув при этом ногтевую фалангу? Как-то коряво задан вопрос, надеюсь, Максим, смысл вопроса понятен.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1188 : 2017, 09 Марта, 11:32:20 »
Ты про последний сустав пальца? Последний сустав пальца вообще должен быть расслаблен, движение должно идти от основания пальца. Зажатый кончик пальца - верный путь к резкому, стеклянному звуку.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #1189 : 2017, 09 Марта, 11:42:50 »
Да, Максим, я про ногтевую фалангу. Суть не в том, что напряжение и зажата. Движение пальца идет у меня от ладони. Суть вопроса в том, как должна себя вести ногтевая фаланга, должна ли она прогибаться дабы помочь струне соскользнуть с ногтя, или все-таки палец должен идти по прямой до последнего, пока струна сама не соскользнет с ногтя.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #1190 : 2017, 09 Марта, 12:02:25 »
Вот здесь http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/pima-pami.html у тебя ногтевая фаланга прогибается, а вот здесь
играешь двойные ноты прямыми пальцами, я вот про это.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1191 : 2017, 09 Марта, 15:33:45 »
Суть вопроса в том, как должна себя вести ногтевая фаланга,

Она должна вести себя так, чтобы получился максимально качественный и красивый звук.
Самый правильный ответ тут будет именно такой.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #1192 : 2017, 09 Марта, 17:31:50 »
Спасибо, Максим! Просто обратил внимание у себя, как ведут себя пальцы. И они ведут себя по разному, в зависимости от того, что и как я ими хочу сыграть. Поэтому и фобии всяческие, вот и возник вопрос, как правильно.

denya74

• Денис
« Ответ #1193 : 2017, 25 Марта, 17:12:44 »
Максим, подскажи пожалуйста, при игре аккордами (аккомпанемента), например, каких то джазовых композиций - глушение басов осуществляется по тем же правилам?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1194 : 2017, 25 Марта, 19:14:29 »
Максим, подскажи пожалуйста, при игре аккордами (аккомпанемента), например, каких то джазовых композиций - глушение басов осуществляется по тем же правилам?

Уточни, какие правила имеешь ввиду?

denya74

• Денис
« Ответ #1195 : 2017, 25 Марта, 19:19:45 »

Уточни, какие правила имеешь ввиду?

которые в уроках - http://4igi.ru/html/guitar/guitar-lessons1/glushenie-basov.html

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1196 : 2017, 25 Марта, 19:27:57 »
Я понял что из урока, но какие именно тебя правила смущают при игре аккомпанемента? Я просто вопроса не понял.

igrab

• Сергей
« Ответ #1197 : 2017, 25 Марта, 19:35:57 »
Да мне кажется, (хотя меня не спрашивали)) следить чтоб басы не накладывались друг на друга и соответствовали аккордам.
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

denya74

• Денис
« Ответ #1198 : 2017, 25 Марта, 19:38:24 »
Правила меня не смущают, просто я вижу, что многие люди при игре на гитаре аккордами басы не глушат
А я так как стал немного с аккордами знакомиться вот и возник вопрос, что такие же правила действуют, т.е. правильно видимо также глушить открытые струны

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #1199 : 2017, 25 Марта, 19:40:59 »
Да мне кажется, (хотя меня не спрашивали)) следить чтоб басы не накладывались друг на друга и соответствовали аккордам.

Так это универсальные принципы, от стиля не зависят. Вы когда-нибудь, где-нибудь, слышали чтоб бас-гитара или контрабас играли с наложением звуков друг на друга при игре в ансамбле?