Автор Тема: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.  (Прочитано 160501 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« : 2011, 18 Февраля, 19:24:47 »
Здесь можно задавать любые вопросы по учебному процессу. В виде: вопрос ученика - ответ педагога. Коротко и понятно, без долгих обсуждений. Отвечать могут только педагоги (Максим и Стёпа) :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вопросы педагогам. Вопрос-ответ.
« Ответ #1 : 2011, 18 Февраля, 20:12:51 »
Расскажу что я делаю в этих ситуациях.

1. Не останавливаюсь пальцем p на 4 струне, то есть играю как апояндо вниз, но без опоры. И играю гармонические ноты пальцами im. Это одно из исключений из правила "бас с опорой"

2. Намного реже. Играю пальцем p гармонию. НО. Эти ноты гармонические надо сыграть так мягко, как будто это не большой палец. Не долбить. Это довольно сложно одним и тем же пальцем сначала сыграть плотный бас а потом мягко гармоническую ноту. Поэтому всем ученикам рекомендую первый вариант. Напоминаю: гармонические ноты (средний голос) должен быть на втором плане по громкости.

Uncle Саша

• Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011, 18 Февраля, 20:46:32 »
Вот такая ситуация. Допустим сыграли мы мелодию пальцем i  на третьей струне. Потом идёт гармоническая нота на 4-ой. так вот её нужно играть пальцем m? Ведь пальцем i её сыграть удобнее, так как он к струне ближе.
Кто не рискует, тот рискует вдвойне

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 18 Февраля, 20:52:39 »
В этих случаях наперёд думаем и играем третью струну пальцем m. Исходя из этого и выстраиваем апликатуру.

Таня

• no more phoenixes...
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2011, 19 Февраля, 13:12:48 »
Вопрос такой: если я одновременно беру бас с опорой на 4ой струне  и мелодическую на второй струне, могу я последнюю взять пальцем m?  ???
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 19 Февраля, 13:40:00 »
Мелодическую ноту можно брать любым пальцем.

Диман

• Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011, 19 Февраля, 13:59:33 »
Максим  в ''песни о друге "  в третьем такте  второй строчки  как лучше глушить ноту ре ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 19 Февраля, 14:17:37 »
Просьба, если спрашиваете по нотам, прилагайте скрин, мне надо искать файл, это неудобно.

Эту ре в данном случае можно не глушить. Потому что нота ре входит в состав следующего аккорда G7 и может в этом случае прозвучать как гармоническая нота, а не бас. Помним, что 4 струна может быть как басом, так и гармонической. В отличие от 5 и 6, которые несут только басовую функцию.

KonstantaA

• Гость
« Ответ #8 : 2011, 19 Февраля, 14:38:38 »
Просьба, если спрашиваете по нотам, прилагайте скрин, мне надо искать файл, это неудобно.

Эту ре в данном случае можно не глушить. Потому что нота ре входит в состав следующего аккорда G7 и может в этом случае прозвучать как гармоническая нота, а не бас. Помним, что 4 струна может быть как басом, так и гармонической. В отличие от 5 и 6, которые несут только басовую функцию.
Макс, ты уж прости нас бесталковых, но вопрос в ту же тему...  В предыдущем такте бас ля, он то же входит в состав последующего ре минора... Его тоже не глушить ???  Или это правило работает только для басов на 4 струне ???

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 19 Февраля, 15:09:14 »
Это правило работает ТОЛЬКО для 4 струны в силу её двойственной роли в фактуре. Басы на 5 и на 6 могут быть только басами. В данном случае тоже, оставь мы бас ля, он полностью поглотит своим гудением основную басовую ноту ре в аккорде ре-минор и смена аккорда будет размазана.

ЛЕНА

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011, 19 Февраля, 18:22:13 »
Этод Джулиани...
вопросы по 1 такту
1. Данная аппликатура обязательна?
2. В 1 такте можно сразу поставить акорд Аm?
3. Ноту до можно мизинцем (написано 3)?
4. Ноту до можно мизинцем?
5. Во 2 такте ноту Ля можно играть 3 пальцем (чтобы потом в 3 такте не переставлять)
6. В 3 такте диез распространяется на все ноты соль на протяжении всего такта (память подводит :-[...)?
7. Басы глушить перед следующей нотой или перед след басом на протяжении всего произведения?

« Последнее редактирование: 2011, 19 Октября, 17:47:32 от Trurl »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 19 Февраля, 18:33:55 »
Ой... аж семь вопросов. Елена, ноты пожалуйста прилагайте, если вопросы по нотному тексту.

А какие же там могут быть варианты апликатуры в первом такте? Сейчас нот не вижу, это надо искать, но я помню что там апликатура написана. Как написано так и надо играть. Или думать самостоятельно что рациональней.  Диез распространяется на все ноты в такте. Бас глушим перед следующим басом.

Таня

• no more phoenixes...
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2011, 01 Марта, 11:46:49 »
У меня орг вопрос: будет ли достаточно, если я буду выкладываться только раз в неделю (видео)? Не хочу выкладывать сырой материал, времени на это не хватает)
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2011, 01 Марта, 12:15:19 »
Тут главное чтоб не заучила неправильно что-то. Лучше выкладывай по 30 секунд сырого материала, подскажу, направлю. А вообще каждый размещает на проверку видео так часто как считает нужным, тут нормативов нет.

ДенисE

• субдоминантовый квартсекстаккорд
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011, 04 Марта, 12:32:32 »
1. Можно ли мне учится на 3/4 гитаре (купил гитару дочке) или это может попортить мне постановку рук? Мой рост 185 см
2. Как определить походит моей дочке 3/4 гитара или надо 1/2? Её рост 120 см, 6 лет