Автор Тема: Хобби (кроме гитары)  (Прочитано 23683 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • Просмотр профиля
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Хобби (кроме гитары)
« Ответ #30 : 2014, 19 Января, 01:32:22 »
А я порисовать любил одно время
класс! А последняя работа даже трехмерная. В какой программе делал?
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 2014, 19 Января, 01:57:56 »
Можно сделать вывод, что стратегия шахматная (построения) основана на гармонии сил, а комбинация не что иное, как мелодия в шахматах.

Аналогичная аллегория подойдёт практически ко всем спортивным и творческим видам деятельности - спорту, танцам, музыке, шаxматам, изобразительному искусству. Целью везде является достижение максимально гармоничного образа путём оптимальной комбинации элементов одного целого.

Большое различие шаxмат от музыки заключается в том, что действия музыканта управляеются в большей степени чувствами, эмоциями - т.е. скорее подсознательными меxанизмами, в то время, как шаxматные решения являются продуктом логики, рациональности и сознания. Так что для меня шаxматы - игра, стимулирующая, центры головного мозга, не столь интенсивно задействованные в процессе музицирования. И наоборот - музыка гармонично дополняет игру в шаxматы. Я заметил нечто подобное уже давно - занимаясь длительный период интелектуальной деятельностью, просто возникает очень мощная потребность поиграть после этого на гитаре. И наоборот - длительное музицирование плавно переxодит в желание поработать логикой.
« Последнее редактирование: 2014, 19 Января, 02:06:48 от JewChef »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2014, 19 Января, 02:28:27 »
Вот креатив  :)
http://lovipozitiff.ru/interest/neobychnye-shahmaty/

Эx, Александр, зачем же ты показал эту ссылку - теперь прийдётся искать шаxматы номер 11!!! Я в восторге от этиx неваляшек и от игрового поля. По мне - так шедевр.

dentitov

• Просмотр профиля
    • Гитаризм и вокализм
« Ответ #33 : 2014, 19 Января, 06:41:06 »
А я порисовать любил одно время
класс! А последняя работа даже трехмерная. В какой программе делал?
ГОлова - тоже плоский рисунок, сделана в фотошопе
Гитаризм и вокализм http://coveronguitar.blogspot.com/

Извлекающий звуки

• Просмотр профиля
« Ответ #34 : 2014, 19 Января, 07:03:53 »

Большое различие шаxмат от музыки заключается в том, что действия музыканта управляеются в большей степени чувствами, эмоциями - т.е. скорее подсознательными меxанизмами, в то время, как шаxматные решения являются продуктом логики, рациональности и сознания...

Но это утверждение справедливо лишь отчасти. Логика и сознание помогут в шахматах если противник слабее вас. А если силы равны ,или соперник сильнее вас, как быть? Что поможет победить такого соперника? Что должно проснуться? Или кто должен проснутся в игроке?

Для примера вот Вам отрывок:

"Игроки осторожно занимали позиции, кое-что выдвигали вперед, но вежливо, без всякого признака угрозы... Затем ни с того, ни с сего, нежно запела струна. Это одна из сил Турати заняла диагональную линию. Не сразу и у Лужина тихонько наметилась какая-то мелодия.
 На мгновение протрепетали таинственные возможности, и потом опять - тишина... И снова некоторое время оба противника, будто и не думая наступать, что-то пестовали, переставляли, приглаживали, - и вдруг опять неожиданная вспышка, быстрое сочетание звуков: сшиблись две мелкие силы, и обе сразу были сметены: мгновенное виртуозное движение пальцев, и Лужин снял и поставил рядом на стол уже не бесплотную силу, а тяжелую желтую пешку..."
« Последнее редактирование: 2014, 19 Января, 07:17:54 от Извлекающий звуки »
Музыка есть тайное упражнение в арифметике, ведущей счет, но не сознающей этого души.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #35 : 2014, 19 Января, 11:33:51 »
К разговору о шахматах, логике и творчестве в шахматах.

Чистой логикой нужно играть с компьютером в шахматы. Программа играет почти идеально (для меня), но в то же время ужасно скучно, нет души, нет импровизации. В принципе, все можно предугадать.

А вот с человеком, это совсем другое дело. Тут включаются самые разнообразные факторы, партия оживает, так как приобретает все человеческие качества. Вот тут, как раз, открывается простор  для творчества.

Shifted

• Просмотр профиля
« Ответ #36 : 2014, 19 Января, 14:33:04 »
Хотел бы поинтересоваться у работающих по стандартном графику (09-18, 5/2) людей, как они находят время на приличное хобби помимо гитары (т.е. при условии что гитара - основное хобби). У меня по будням получается ситуация такая: встаю в 6 утра, до 7:30 отыгрываю утреннее занятие на гитаре, далее еду на работу. Вечером приезжаю с работы часов в ~19, до 20:30 беговая дорожка + ужин. Далее вечернее занятие на гитаре до 22:00. Суммарно на гитару в будний день - 3 часа. Иногда чуть больше, если забиваю на беговую дорожку или совсем нет пробок. По выходным друзья-подруги + есс-но не менее 3 часов в день гитары. Внимание, вопрос: как найти время на еще одно хобби? =)) Я бы вот с удовольствием углубился в изучение английского языка еще, но времени тупо нет. Буду признателен за конструктивные ответы =)

кундыш

• виктор
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 2014, 19 Января, 14:39:40 »
у тебя ещё график по божески, у меня подъём около 5 утра, в половине 7 вечера дома только появляюсь...

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 2014, 19 Января, 14:42:07 »
Я бы вот с удовольствием углубился в изучение английского языка еще, но времени тупо нет. Буду признателен за конструктивные ответы =)
:) Совмести с беговой дорожкой (плеер) и и подружку англоязычную заведи...
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Извлекающий звуки

• Просмотр профиля
« Ответ #39 : 2014, 19 Января, 14:50:58 »

... и подружку англоязычную заведи...

Заведи её, заведи...
И до дома потом проводи.

:)
Музыка есть тайное упражнение в арифметике, ведущей счет, но не сознающей этого души.

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 2014, 19 Января, 14:55:11 »
А вообще-то 3 часа в день - уважуха, серьезный подход
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Извлекающий звуки

• Просмотр профиля
« Ответ #41 : 2014, 19 Января, 15:23:44 »

Чистой логикой нужно играть с компьютером в шахматы. Программа играет почти идеально (для меня), но в то же время ужасно скучно, нет души, нет импровизации. 

Всё верно. Нет души, но есть быстрый и точный расчет вариантов. Но компьютерный стиль в шахматах зародился задолго до появления первых ЭВМ. "Безликим" назвали творчество австрийского маэстро 19 века Карла Шлехтера современники. Любопытно, что почти все его ходы в партиях совпадают с ходами компьютера. Проверяли на одном шахматном сайте. А вот живший в то же время гениальный русский шахматист Чигорин играл не так. Он создавал сложные концепции на доске и переигрывал соперника вдохновенно, творчески, иногда даже блефуя. С компьютерной, правильной и скучной игрой такая игра не имела ничего общего, но это было подлинное искусство, производящее на людей впечатление. подобное впечатлению от шедевров музыки или живописи.

басик

• Радуюсь
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 2014, 19 Января, 16:02:43 »
Ой, мне не нравится с компьютером играть... Это почти тоже самое, или даже с настоящем человеком но через компьютер, но так лучше. Я вообще люблю отвлекать игрока или дурить, но фигуры я не переставляю...играю честно. :)) не знаю от куда у меня это.

yo-yo

• Просмотр профиля
« Ответ #43 : 2014, 19 Января, 16:06:10 »
А вот живший в то же время гениальный русский шахматист Чигорин играл не так. Он создавал сложные концепции на доске и переигрывал соперника вдохновенно, творчески, иногда даже блефуя. С компьютерной, правильной и скучной игрой такая игра не имела ничего общего, но это было подлинное искусство, производящее на людей впечатление. подобное впечатлению от шедевров музыки или живописи.

Только не надо забывать, что эти действительно красивые партии чигорин играл с соперниками уровня значительно ниже собственного.

Извлекающий звуки

• Просмотр профиля
« Ответ #44 : 2014, 19 Января, 16:23:59 »
А вот живший в то же время гениальный русский шахматист Чигорин играл не так. Он создавал сложные концепции на доске и переигрывал соперника вдохновенно, творчески, иногда даже блефуя. С компьютерной, правильной и скучной игрой такая игра не имела ничего общего, но это было подлинное искусство, производящее на людей впечатление. подобное впечатлению от шедевров музыки или живописи.

Только не надо забывать, что эти действительно красивые партии чигорин играл с соперниками уровня значительно ниже собственного.

Отнюдь. Чигорин сыграл два матча на первенство мира с сильнейшим маэстро того времени Стейницом. Стейниц, этот рыжеволосый философ, считал Чигорина наиболее достойным соперником. Чигорин был последним, кто сыграл в матче за звание чемпиона мира рискованный королевский гамбит. Потом, Чигорин сыграл много красивых партий в международных турнирах, а там играли не слабачки, а лучшие шахматисты мира.