Автор Тема: Ирина  (Прочитано 52459 раз)

maxnet

Re: Ирина
« Ответ #60 : 2014, 14 Февраля, 00:34:10 »
Уже намного лучше, но такое ощущение, что тебе трудно срывать пальцы со струн, они как будто застревают, а должны легко с них срываться. Мне кажется эта проблема уйдет, если больше округлить запястье, что бы изгиб запястья был выше косточек первого сустава пальцев и движение от первого сустава должно улучшиться.
« Последнее редактирование: 2014, 14 Февраля, 00:36:03 от maxnet »

ifried

• Ирина
« Ответ #61 : 2014, 14 Февраля, 00:37:47 »
я специально немного прижимала струну внутрь, об этом где-то говорил максим. пыталась округлить руку больше, перестаю доставать пальцем p до струн, какие-то у меня пальцы не стандартные. но я попробую, спасибо
« Последнее редактирование: 2014, 14 Февраля, 00:40:13 от ifried »

maxnet

« Ответ #62 : 2014, 14 Февраля, 00:54:18 »
В самом начале, когда ты ставишь пальцы на струны, но еще не играешь, у тебя хорошая округлость и постановка, но как только ты начинаешь срывать пальцы(ima) со струн, то у тебя сразу же кисть как то выворачивается и округлость запястья исчезает, уходит во внутрь. При срыве пальцев со струн, старайся что бы кисть и округлость запястья оставались такими же, как до начала срыва пальцев со струн.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #63 : 2014, 14 Февраля, 10:35:05 »
да, кисть нужно округлять. Чем больше пространства под ладонью, тем легче играть.
Сейчас немного лучше. Нужно продолжать упражнение без гитары.

Первый сустав не разработан. Это у всех так. Нужно, что бы он привык к этому движению, понял, что от него хотят.
Старайся, что бы средний сустав был совершенно неподвижен. Он у тебя самый активный.

Без гитары, делай упражнение всеми пальцами одновременно. Так будет проще.
Разрабатывай основной сустав. Как можно дальше уводи пальцы во внутрь ладони, касаясь основания большого пальца (практически к самому запястью).
Всё это лучше делать в очень медленном темпе.

Но и не переусердствовать. Давай руке отдохнуть!
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

ifried

• Ирина
« Ответ #64 : 2014, 15 Февраля, 16:58:31 »
привет всем,
продолжаю тренириваться,запястье приподняла, угол разворота пальцов к струнам уменьшила (теперь точно 45°).  хочеться знать в правильном ли направлении (вопросы на работе всё ли в порядке с моей рукой стараюсь игнориривать :))
мне кажется, что наконец дошло, но палец а всё-таки болит, может быть сказываются старые футбольные травмы (3 перелома минимум), но очень хотелось стоять на воротах в команде старшего брата
« Последнее редактирование: 2014, 15 Февраля, 17:44:14 от ifried »

ifried

• Ирина
« Ответ #65 : 2014, 15 Февраля, 17:00:57 »

стёпочка, а можно ккакое-то произведение уже поиграть (разумеется держа руку правильно), ну очень хочется...или лучше пока рука не станет не трогать?
« Последнее редактирование: 2014, 15 Февраля, 17:04:08 от ifried »

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #66 : 2014, 15 Февраля, 18:43:19 »
ну, молодец! Всё исправила!

Теперь то же самое по первой открытой струне. Ничего не меняется (только всю руку чуть ниже). Пальцы чередуем. Звукоизвлечение то же. Один звук на 4 удара.

Все упражнения, что уже записала, делай каждый день.
Арпеджио играй по кругу на 4 удара.

Сейчас пока рано, что-то более сложное играть. Считай, что самую красивую музыку в мире ты уже играешь. Ничего другого никто не сочинил. И публика обожает твои произведения.

- О, этот Божественный звук открытых струн! Это шедевр).
- А вы слышали это новое произведение? Как? Нет? ВЫ много потеряли.
Оно называется "Первая открытая струна" в удивительно медленном темпе.
- Нужно обязательно послушать! А кто исполняет?
- Великая, заслуженная артистка Ирина!
- О! Моя любимая!
- Да-да! Никто в мире лучше неё не играет такие сложные и прекрасные произведения!
- Не дождусь, когда начнётся концерт!
- Как я вас понимаю...

ifried

• Ирина
« Ответ #67 : 2014, 15 Февраля, 18:49:35 »
стёпа, ты поэт. и не только звука.
приклоняю свою ещё не поседевшую (не долго осталось) голову.
причём совершенно серёзно

ifried

• Ирина
« Ответ #68 : 2014, 19 Февраля, 19:54:30 »
ну вот и мой "шедевр".
правая рука чувствует себя уже довольно вольготно, ни в какое сравнение с первыми разами. палец a перестал болеть, только немного и то при очень глубоком касании. а главное мизинец таки нашёл себе место, вот это здорово.

« Последнее редактирование: 2014, 19 Февраля, 20:20:16 от ifried »

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #69 : 2014, 20 Февраля, 19:28:20 »
вроде ничего. только с этого ракурса сложно разобрать. как будто второй сустав больше работает.
ну и запястье попробуй больше округлить.
чем больше места под ладонью, тем легче пальцы туда уводить.

ifried

• Ирина
« Ответ #70 : 2014, 20 Февраля, 21:17:01 »
да, это наверное ракурс, когда сверху смотрю всё вроде ок.
но запястье больше округлить не мешает, спасибо стёпа
« Последнее редактирование: 2014, 20 Февраля, 21:43:19 от ifried »

ifried

• Ирина
« Ответ #71 : 2014, 23 Февраля, 00:23:49 »
продолжаю тренинровать правую руку, стараюсь что бы звуки были одинаковой громкости -не всегда удаётся

ifried

• Ирина
« Ответ #72 : 2014, 23 Февраля, 00:29:35 »
выставляю С1, разобрала давно, стараюсь учесть все замечания

Frays

• Андрей
« Ответ #73 : 2014, 23 Февраля, 00:52:39 »
На видео по арпеджио звук отличный, мне очень нравится. его бы и перенести на стабильную основу в произведениях.

На С1 рука при извлечении баса прыгает сильно - нужно исправить и причем уделить особое внимание этому, на мой взгляд.

Судя по видео с арпеджио у тебя неправильное начальное движение большого пальца. Там не должно быть никакого замаха вообще, палец просто ложится на струну по кратчайшей траектории и под весом руки извлекает звук, причем рука что в начале движения, что в конце почти не двигается. тут же, на 27секунде или в самом начале видео виден замах над струной высотой сантиметра в полтора :). Думаю именно из-за этого движения правая рука и прыгает. Заученное движение видимо. На мой ученический взгляд - это главная проблема у вас, которую на данном этапе необходимо решить.

ifried

• Ирина
« Ответ #74 : 2014, 23 Февраля, 00:57:09 »
да, замах большой, спасибо андрей