Автор Тема: Всё о работе с метрономом  (Прочитано 30643 раз)

igrab

• Сергей
Re: Всё о работе с метрономом
« Ответ #30 : 2015, 29 Декабря, 14:32:11 »
Но это отдельная тема.
и ее с кирпичиком можно? :)

Теперь всё на примере кирпичей объяснять? :)
Максим, образ кирпича возникает в твоих постах уже не  первый раз.  :)
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

SergeyN

« Ответ #31 : 2015, 29 Декабря, 15:01:55 »
Только метроном спасает немного, но он не всегда возможен, я под него играю и попадаю всё, но когда выключаю его опять проблемы.

Кстати, совсем не факт что играя под метроном и попадая в удары метронома ты играешь правильно. Ты можешь играть неправильно, но не слышать этого, потому что нет внутреннего ощущения метра. Само по себе попадание в удары не означает ритмической правильности. Ты можешь сам ритм играть неправильно, укорачивать или удлинять такт, пропускать или добавлять лишние доли, да мало ли. Нужно крепко знать теорию ритма, чтобы игра под метроном имела практическую ценность. Без теоретических знаний игра под метроном - пустое занятие, потому что эта та же самая игра наугад, только выровненная метрономом. При этом музыка как звучала хаотично, так и звучит. Но это отдельная тема.
Но я ещё под gtp (видео/аудио ноты) играю в унисон, в гтп даже выставляю замедления, в виде снижения темпа, как-бы агогика-)) Это не позволяет пропускать доли-) За совет спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2015, 29 Декабря, 15:32:58 »
Но я ещё под gtp (видео/аудио ноты) играю в унисон, в гтп даже выставляю замедления, в виде снижения темпа, как-бы агогика-))

*FACEPALM* кошмар. Агогику по гтп... Не удивлюсь если ты и длительности в миллисекундах замеряешь в аудио редакторе,  и до такого маразма доходят, встречал :)

Кроме приведенной статьи по ссылке выше обязательно прочитай эту http://4igitara.ru/index.php?topic=3462.0

SergeyN

« Ответ #33 : 2015, 29 Декабря, 15:43:13 »
Но я ещё под gtp (видео/аудио ноты) играю в унисон, в гтп даже выставляю замедления, в виде снижения темпа, как-бы агогика-))

*FACEPALM* кошмар. Агогику по гтп... Не удивлюсь если ты и длительности в миллисекундах замеряешь в аудио редакторе,  и до такого маразма доходят, встречал :)

Кроме приведенной статьи по ссылке выше обязательно прочитай эту http://4igitara.ru/index.php?topic=3462.0

Я читал, спасибо-) Почему нет, получается как метроном, только ещё можно и замедления выставить, а в отличие от исполнителя, гтп играет ровно и безошибочно и без импровизаций-)

Когда нет преподавателя и большой музыкальной базы за плечами все средства хороши. Да, это не очень вырабатывает музыкальность и чувство пульсации, но в данном случае, было важно просто научиться ровно играть это произведение. Как под метроном, только ещё с замедлением темпа в некоторых местах.
А длительности замерять помогает понять, где ты сыграть не совсем ровно, если слух ещё не очень выработался. Математика точнее и надёжнее личностных слуховых ощущений-))
Мы же новички, Максим, к тому же, самоучки-)

Алоня

« Ответ #34 : 2015, 29 Декабря, 15:58:57 »
я тоже люблю под gpt поучить, но про замедления даж не догадывалась, надо будет попробовать :))
хотя под gpt я играю только до момента, пока в пальцы не легло и последовательности запомнились )

Martin Ludenhoff

« Ответ #35 : 2015, 29 Декабря, 17:00:35 »
Я играю под нотный редактор только ансамбли. Чтобы привыкать прослушивать остальные партии. При этом выключаю ту партию, которую играю сам.
Под метроном играю, но только для контроля темпа. Только в тех случаях, когда надо методически поднимать темп.

В целом, имхо, метроном не может "научить", он может только проверить.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2015, 29 Декабря, 18:21:22 »
Почему нет, получается как метроном,

Да, как метроном. Особого вреда не будет, если закрыть глаза на то, что не научишься считать ритм самостоятельно. И при условии, что гтп будет играть ровно, что важно! Только под абсолютно ровное воспроизведение не будет вреда. Если ускорения-замедления то

только ещё можно и замедления выставить, а в отличие от исполнителя, гтп играет ровно и безошибочно и без импровизаций-)

А вот кто сказал, что компьютер может логично и естественно замедляться и ускоряться? Замедления и ускорения ни в коем случае нельзя доверять математике! Компьютерная программа замедления и ускорения делает неправильно. Дело тут не в математической точности. Агогика не измеряется математически. Замедления и ускорения не линейны, там другие законы действуют. Дело, конечно, твоё, но пытаясь замедляться и ускоряться по компьютерной программе ты идёшь совсем не в ту сторону. Ничему путному таким образом не научишься.

А длительности замерять помогает понять, где ты сыграть не совсем ровно, если слух ещё не очень выработался.

Понятно, значит моё предположение про замеры в редакторе оказалось правдой :)) Как же вам объяснить, что математическая точность это не то, что нужно развивать. Прочитай в этой статье, в первом сообщении, главу "как играть без метронома".

В целом, имхо, метроном не может "научить", он может только проверить.

Метроном - это инструмент. Сам по себе инструмент ничему научить не может. Как молоток не может научить забивать гвозди.

Может научить методика использования этого инструмента. Если не знаешь что делать с метрономом, и как правильно с ним работать, конечно ничему не научишься. Я про это и писал выше.

SergeyN

« Ответ #37 : 2015, 29 Декабря, 18:46:52 »
Я понимаю это всё, в данном случае мне это дело нужно было не с целью научиться ритму (его я отрабатываю без гтп, качаясь телом в ритм, выделяя первую долю в такте и т.д., ну в общем неважно как я это делаю :) ) А ГТП с замедлением, просто с целью контролировать темп, не ускоряясь в процессе игры, чтобы привыкнуть к скорости игры, структуре произведения и т.д. Замедление сделал просто, чтобы когда играю в унисон с гтп, где нужна агогика ноты не убежали вперёд, пока я там замедляюсь, оно там стоит на piano, чтобы даже слышно не было, я там и не стараюсь замедляться синхронно с гтп. Я не пытаюсь научиться ритму и агогике через ГТП, я его там просто закрепляю и не вообще, а в конкретном произведении, как элемент контроля, рамок и т.д. Ну не люблю я метроном-) Гтп мне его заменяет. Знаю, что всё это вредно и неправильно, но у каждого свой способ заниматься, пусть и не правильный, я же не в консерватории и не проф. гитарист-) Некоторые вон по 3 месяца руки ставят, я же ничего против этого не имею ,у каждого свой путь-))
Чего развели-то-))

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #38 : 2015, 29 Декабря, 19:36:49 »
Чего развели-то-))

Развели, потому что ты неровно играешь и сказал, что не можешь этого понять.
Если у тебя нет желания играть ровнее, то тогда, конечно, и говорить тут не о чем!
Из тысячи дорог я выбираю эту

SergeyN

« Ответ #39 : 2015, 29 Декабря, 19:46:15 »
Чего развели-то-))

Развели, потому что ты неровно играешь и сказал, что не можешь этого понять.
Если у тебя нет желания играть ровнее, то тогда, конечно, и говорить тут не о чем!
Высечь меня надо, за то, что я неровно играю-)) Я понимаю, что неровно, нужно время, нужно заниматься, желание то есть. Я же не говорю, что я играю ровно, мне самому не нравиться, но никак не получается, стараюсь, но никак-))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2015, 29 Декабря, 19:48:22 »
нужно заниматься,

Если заниматься неправильно, можно заниматься всю жизнь и не достичь результата.

SergeyN

« Ответ #41 : 2015, 29 Декабря, 19:50:40 »
нужно заниматься,

Если заниматься неправильно, можно заниматься всю жизнь и не достичь результата.
Понятное дело, но я всего года два занимаюсь и без преподавателя, а вы лет 15-)) У меня ещё всё впереди, не рушьте мою мечту-))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #42 : 2015, 29 Декабря, 19:56:03 »
а вы лет 15-))

25 если точнее :)

Ок, дело хозяйское, тебе виднее как заниматься.

Сантехник

« Ответ #43 : 2015, 29 Декабря, 20:05:36 »
нужно заниматься,

Понятное дело, но я всего года два занимаюсь и без преподавателя, а вы лет 15-)) У меня ещё всё впереди, не рушьте мою мечту-))
Всё у тебя получится ! За два года , без учителя , ты многого достиг . Определённо у тебя способности , хорошие данные.   Ты прав у тебя ещё всё впереди . Удачи тебе .  :)

SergeyN

« Ответ #44 : 2015, 29 Декабря, 20:10:25 »
нужно заниматься,

Всё у тебя получится ! За два года , без учителя , ты многого достиг . Определённо у тебя способности , хорошие данные.   Ты прав у тебя ещё всё впереди . Удачи тебе .  :)
Спасибо, вот вы меня лучше мотивировали, а то всё ритм, да агогика-)