Автор Тема: стоит ли стараться играть с ритмом, кратным какому-то числу?  (Прочитано 3456 раз)

al_sf

• Alexey
неоднократно встречал советы сначала играть с метрономом на минимальной скорости и  потом ускоряться, когда все получается без ошибок.
допустим, играть на скорости 43 удара в минуту, а потом перейти на 51,  потом на 57 и т.п.
но ведь одна из целей использования метронома - привыкать играть в определенном ритме. а тут если выключить метроном и попробовать что-то сыграть, то голова будет путаться.
так вот думаю - может хотя бы стараться учиться играть в нескольких определенных ритмах - например, 40,60,80,90,100  и т.п. - вместо всех промежуточных.
или же это все неважно, лишь бы между нотами были равные промежутки?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Числа не имеют никакого значения. Темп - понятие относительное. Длительности нот - тоже. Не надо привязываться к числам на метрономе. И тем более пытаться без метронома играть с какой-либо математически точной скоростью!

Как раз на эту тему был недавно разговор с одним заочным учеником. Он, оказывается, когда играет без метронома, пытается уложиться в какое-либо абсолютное значение. А потом включает свою запись и сверяет с метрономом  *FACEPALM* . Я когда это услышал мне стало плохо от мысли что половина  учащихся дистанционно, неправильно понимает роль метронома в обучении и метод работы с ним. А также как играть БЕЗ метронома!

Подробнее эту тему раскрою чуть позже. Может даже тут. Сейчас некогда, бежать надо.

А☺Сид45

• Александр
Подробнее эту тему раскрою чуть позже.
Интересно, а  существует ли такое понятие (и явление), как "абсолютное чувство темпа"? По  аналогии с "абсолютным слухом".

NXT

• Иван
Максим, если можно. Мне кажется не совсем понятна роль метронома.
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Как раз пишу. Эх, трудно формулируются казалось бы очевидные вещи. но оказывается не очевидные :)

gordey

• Денис
Максим, ждем.
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

igrab

• Сергей
Я использую метроном для разбора произведения - определения размера и длительности нот, то есть как ноты и паузы соотносятся друг с другом по длительности звучания. Плюс частично метроном облегчает задачу  определения сильных долей. Естественно пока текст заучивается просто приходится играть в медленном темпе, чтобы закрепить правильный рисунок, отработать смену позиций и т. д. Потом просто ступенчато повышаю  темп до указанного в нотах, закрепляя технику.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Эх, трудно формулируются казалось бы очевидные вещи. но оказывается не очевидные :)

Это, наверное, как описывать предназначение столовой ложки. :) Просто не представляю, что можно ещё добавить о метрономе к тому что уже написано на форуме.

Юра

Максим, если можно. Мне кажется не совсем понятна роль метронома.

Я думаю - да. У Мальмстина, например - сыграет невероятную кучу нот (по 25 тридцать вторых) и всегда "приземляется на ноги".

Просто не представляю, что можно ещё добавить о метрономе к тому что уже написано на форуме.

... а главное зачем?
Улыбайтесь, господа!

Good Mage

• Иван-дурак
Метроном, просто приучает играть более ровно! Вот и всё!
Можно и ногой стучать...
Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
А я вот допишу, а мы посмотрим, нужно или нет. Зато буду спать спокойно, что глупых вопросов уж точно ни о кого не возникнет, и путаницы в этой теме.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Вот http://school.4igi.ru/index.php?topic=2813

Может не совсем гладко, и не совсем полно, но на данный момент так. Если что непонятно, задавайте вопросы там же.