Автор Тема: как запоминать длинные произведения?  (Прочитано 6469 раз)

al_sf

• Alexey
послушал красивейшее произведение, исполненное Максимом:

Concerto pour une voix. Beautiful guitar melody
- Concerto pour une voix.
я почти новичок в гитаре. мне кажется, что выучить такое длинное произвенение достаточно сложно. какой правильный подход к запоминанию?

greyden

• Сергей
Re: как запоминать длинные произведения?
« Ответ #1 : 2013, 26 Октября, 02:02:49 »
Привет, al_sf! Хоть и без году неделя как играю а все же, позвольте, попробую ответить.
ИМХО, "концерт" - это высший пилотаж и незачем его новичку разучивать. Лучше начать с простого, с этюдов, "Во саду ли,...". А там, глядишь, через несколько годиков и до "Концерта" дело дойдет...К тому времени и вопросов, как разучивать длинные произведения, думаю, не возникнет. "Путь в тысячу миль начинается с одного шага". Удачи в освоении гитары!

sanga

« Ответ #2 : 2013, 26 Октября, 02:18:11 »
Что там думать берем и учим все постепенна,не сразу же за день,и увидите как все зоапоменается
Я не знаю русский язык, как можно в таких случаях писать грамотно?.. © Latvia 
Так что... извиняйте! :)   
Данный текст переведен, за умеренную плату, профессиональным переводчиком.

al_sf

• Alexey
« Ответ #3 : 2013, 26 Октября, 04:44:10 »
я играю примерно 4-5 лет. но выше базового уровня особо не поднялся, сейчас вот изучаю школу Максима и параллельно смотрю уроки в GarageBand и прочих. по сути заново прохожу базовые вещи, стараюсь играть то же, что играл раньше, но медленно и максимально "чисто", под метроном. как Максим учит :)

было бы интересно начать изучать это произведение, но ИМХО учить его по табам - это неправильный подход. это было бы чисто механическое запоминание как у медведя с велосипедом. чувствую, что надо запоминать как-то по-другому. выделить фразы, части произведения, что-то еще.

Grizlyman

« Ответ #4 : 2013, 26 Октября, 11:26:39 »
Когда что-то разучиваешь, приходится играть и отрабатывать по 1000 раз, поэтому проблем с изучением нет, а вообще это примерно как учить стихи в школе, по крайней мере у меня так - на какой скорости я учил в школе стихи, на такой же скорости запоминаются произведения. И если какое-то время произведение не играть, его части начинают забываться. Так что это вопрос практики - выучить несложно, а чтобы не забывать нужно постоянно играть. Помню когда ходил к учителю он бывало начнёт что-то показывать и не помнил части произведений, потому что давно их не играл. Это нормально.

Shifted

« Ответ #5 : 2013, 26 Октября, 12:17:03 »
На мой взгляд, все зависит от произведения. Если произведение соответствует уровню техники (ну может за исключением каких-то отдельных проблемных фрагментов), то время на его разучивание зависит от двух вещей:

1. Степень "наслушанности" произведения. Если произведение прослушивалось раз 50 (в буквальном смысле, это не так много), то оно будет запомниться быстрее, чем вещь, которую послушаю пару раз.

2. Состав произведения в разрезе запоминающихся и спонтанных фраз. Если в произведении много импровизации, проходных нот, то оно будет учиться дольше. Если же основная тема повторяется много раз (пусть и в вариациях), то будет быстрее. В рассматриваемом произведение все что после 1:42 будет разучиваться ощутимо дольше, чем первая часть (где играется основная тема).

Нужно учить каждый день по несколько тактов, по столько, сколько мозг в состоянии запомнить. Именно учить, а не отрабатывать чисто исполнение в темпе. Можно сделать темп 0,5 или даже 0,25.
« Последнее редактирование: 2013, 26 Октября, 12:22:21 от Shifted »

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #6 : 2013, 26 Октября, 12:46:37 »
Если память не очень (как у меня, например)... процесс заучивания может затянутся)))
Нужно развивать память.. поменьше вредных излишеств (типа алкоголя) и побольше полезных продуктов.
Из тысячи дорог я выбираю эту

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2013, 26 Октября, 19:04:19 »
Я не знаю каких-то особых методов запоминания.  Если не хвататься за то, к чему не готов, и повышать свой уровень постепенно, то таких вопросов не возникает. Учи простые мелодии, и постепенно повышай сложность. "Concerto pour une voix" это уровень "после консерватории", даже думать рано ещё о подобных произведениях.

Чем больше осознанности и музыкального опыта, тем быстрее запоминаются произведения.
« Последнее редактирование: 2013, 26 Октября, 19:05:59 от Максим Чигинцев »

al_sf

• Alexey
« Ответ #8 : 2013, 27 Октября, 09:25:45 »
всем спасибо, учту советы! пока за это произведение браться не буду :)

Максим Марков

« Ответ #9 : 2013, 27 Октября, 10:20:45 »
Запомнить можно все, что угодно. Особенно, если заботиться только об этом) Так незадолго до начала посещения школы Максима, я решил замахнуться на Suite Intima (Sergi Vicente) , запомнил все четыре части, звучащие около 13 минут , потратив не очень уж и много времени, но не имея представления даже о ритме и метре, а тем более - о фактуре, ее разделении и уж тем более, о фразировке, не заботясь о качестве и тембре звучания и прочих важных вещах , звучало все ужасно и запутанно, грязно, напряженно, левую руку часто ломило от боли....В общем, запоминание - это очень и очень второстепенная вещь.

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #10 : 2013, 27 Октября, 11:42:30 »
....В общем, запоминание - это очень и очень второстепенная вещь.

Согласен с этим полностью.
И вообще не о запоминании надо думать,  а об уровне исполнения.
Всем удачи и успехов.  :)
http://www.youtube.com/user/Goorvinik/videos?view_as=subscriber
Заговори, начинай думать на мове и станешь банально тупым.
Реальность, кто есть кто в этом мире.
http://www.repiev.ru/articles/US-Democracy-Rotten.htm
http://mo---on.narod.ru
*FACEPALM* http://www.fondsk.ru/pview/2013/10/12/chem-obesp

Mishanya

« Ответ #11 : 2014, 23 Января, 20:22:59 »
послушал красивейшее произведение, исполненное Максимом: Concerto pour une voix. Beautiful guitar melody
- Concerto pour une voix.
я почти новичок в гитаре. мне кажется, что выучить такое длинное произвенение достаточно сложно. какой правильный подход к запоминанию?
Что тут запоминать, это самые простые мелодии, запоминаются с одного-двух прослушиваний. А вообще в музыке, кроме музыкального слуха, нужна еще и музыкальная память. Музыкальная память, это одна из составляющих музыкальных способностей человека, развивается в процессе музыкальной деятельности!