Автор Тема: Хочу научиться играть на гитаре. С чего начать?  (Прочитано 90712 раз)

Zzznoked

Начните осваивать аккорды, бой, переборы. Желательно взять горячо любимые вами песни и именно на них учить аккорды и все прочее. То же самое касается разнообразных техник игры на гитаре. Слушайте внимательно любимые песни, наверняка там много всего интересного вроде легато, флажолетов, вибрато и прочей красоты, и было бы здорово начать именно с любимых песен - так вы никогда не растеряете мотивацию и будете получать заряд радости и сил для будущих занятий, когда будете слышать в своём исполнении любимые песни. А мотивация - далеко не самый последний критерий для успешного обучения. Почитайте вот эту статью, тут более развернуто описано то, о чём я говорю https://www.guitar-geek.ru/lessons/kak-nauchitsya-igrat-na-gitare

igor ka

Начните с первого поста в этой теме(неплохо бы научиться самостоятельно настраивать инструмент, а далее все по"Максиму")!!!
Одним дано играть, другим слушать, а есть ещё хуже - ни того, ни другого!!!

Stend

Уже больше 5 лет с гитарой, играю больше 20 гамм разных ладов вверх и вниз и созвучия этих ладов на каждой ступени.
У меня ни разу не возникало желания сыграть что то полноценное, какое то произведение на этом инструменте.
Мне нравится играть гаммы и я их играю. Я не должен ни перед кем отчитываться.
Все ли правильно я делаю?

igrab

• Сергей
Мне нравится играть гаммы и я их играю.

Все ли правильно я делаю?
Безусловно все верно.
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции." Басик.

Stend

Хочу расширить репертуар. Существуют ли сборники ладов (не важно там звукоряды или лады например) ?

Stend

Когда то я хотел что то играть существенное, а потом посмотрел на гитару хорошо и понял это недоинструмент, на ней невозможно играть что то вроде произведений Баха, Шопена итд, поэтому играю гаммы.
А так больше стараюсь изучать теории.

Константин51

поэтому играю гаммы.
К чему оправдания? Хозяин-барин. Больше гамм, хороших и разных.

Vimak

• Виталий
Когда то я хотел что то играть существенное, а потом посмотрел на гитару хорошо и понял это недоинструмент, на ней невозможно играть что то вроде произведений Баха, Шопена итд, поэтому играю гаммы.
А так больше стараюсь изучать теории.

Ну и зря! На гитаре можно играть все! :) Все зависит от прокладки! ;D (которая между гитарой и стулом)!
Гаммы это один из этапов обучения. Это как будто ты выучил буквы, а читаешь только букварь. Хотя конечно если нравится - то конечно. Некоторые их не "переваривают".
После исполнения Игорем Гороховым своего же переложения увертюры из к\ф"Дети капитана Гранта", я понял что на гитаре можно с играть все!

исполнение Юрия Нугманова