Автор Тема: Хочу научиться играть на гитаре. С чего начать?  (Прочитано 65996 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Для начала, нужно выяснить, что вы имеете ввиду говоря «играть» и «научиться».  От этого будут зависеть ваши дальнейшие действия, потому что играть можно по разному. Гитара может выступать в роли аккомпанирующего (сопровождающего) инструмента, и солирующего (самостоятельного).

В народе, играть на гитаре значит петь в сопровождении гитары. Здесь гитара играет вспомогательную роль. Можно не учить нотную грамоту, достаточно освоить несколько аккордовых позиций и ритмично ударять правой рукой по струнам. И при этом, естественно, петь. С этой задачей, при некотором терпении, в состоянии справиться любой человек.  С помощью друзей, самоучителей и других подручных средств, своими силами. Если это у вас получилось, поздравляю, в народном понимании вы научились «играть» на гитаре :-)

Другое дело если вы хотите играть по настоящему. Полноценно. Часто сталкиваюсь с тем, что люди не представляют как можно играть на гитаре и не петь. А ведь это инструмент с богатейшими выразительными возможностями, и при умелой игре может заменить целый ансамбль. Это требует основательной подготовки, владения множеством приемов, глубокого понимания. Само собой, тут требуется совсем другой подход к обучению.

Как видите, слово одно – «играть», а обозначает совершенно разные вещи. Отсюда и вся путаница. Отсюда столько противоречивых советов, мнений и споров вокруг обучения гитаре. Если спросить у барда, или человека поющего песни под гитару, можно ли самому научиться играть, он не задумываясь ответит да. И будет прав. В той степени, в какой это необходимо для пения. Если спросить у профессионального гитариста, играющего произведения в инструментальном варианте,  он ответит нет. И тоже будет прав. Вообще, нет такого понятия как «научиться», потому что процесс совершенствования бесконечен. Каждый сам решает для себя когда он научился. Когда он достиг чего хотел. Поэтому, когда меня спрашивают за сколько времени можно научиться играть, я не знаю что сказать. Отвечаю: я до сих пор учусь и всегда буду учиться.

Теперь, когда вы решили для себя, что же вы хотите делать с гитарой, можно идти дальше, к следующему пункту. Как учиться?

С педагогом или самостоятельно?

Итак, вы определились для себя как именно вы хотите играть.
Если вам нужно просто аккомпанировать своему пению, то освоить простейшие способы игры аккордов можно и без педагога. Конечно, на это может потребоваться много времени, сил, у вас будет неправильная постановка рук, но научиться бренчать аккорды при определенном усердии способен каждый.

Другое дело если вы хотите освоить гитару как сольный инструмент. Вести мелодию, бас и сопровождение и играть в разных стилях. Бытует мнение, что и этому можно научиться самостоятельно, используя табы, самоучители, видеошколы. Мое мнение: даже пытаться не стоит, если есть возможность, надо идти к специалисту.

Особенно на начальном этапе необходимо личное присутствие и контроль опытного гитариста. Чтобы правильно поставить руки и дать элементарные навыки, минимальную теоретическую базу для дальнейшего движения вперед. Еще раз повторю, начинать самому категорически нельзя, если вы хотите выйти на хороший уровень.

Самостоятельно поставить руки и звукоизвлечение невозможно. C постановки рук все начинается, это фундамент техники. Один раз неправильно заученное положение рук не даст вам необходимой легкости, свободы движений, это будет непреодолимым препятствием на вашем пути. А исправить однажды заученное во много раз сложнее, чем научить с нуля.

Дело не в том, что в самоучителях и видеошколах что-то неправильно сказано. Даже при наличии верной и исчерпывающей информации что и как делать, ученик, на начальном этапе, просто не в состоянии контролировать все аспекты самостоятельно. Он может контролировать что-то одно в один момент времени. На другое просто не хватает внимания.

А контролировать сразу надо множество аспектов: положение двух рук, чередование пальцев, направление атаки струны, ритмичность, чистоту звука, держать в голове что играть дальше, находить ноты на грифе, следить за апликатурой.. Таких факторов десятки. И уж тем более учащийся не может самостоятельно оценить правильность выполнения, увидеть ошибки и найти способы их решения. Именно поэтому так необходимо личное присутствие педагога. Для контроля и оперативного исправления неизбежных ошибок.

Игра на гитаре, как и на любом другом музыкальном инструменте, это наука и самому её не освоить. Кто нибудь учится летать на самолёте по самоучителю? Тоже самое относится и к гитаре, только это не смертельно :-)

Всё это я написал для тех, кто ещё только думает вступить на путь обучения, и хочет научиться действительно Играть. Играть полноценно и красиво, чтобы у слушателей захватывало дух от вашей игры. Начните правильно.

Sashadub

Здравствуйте, Максим. У меня уточняющий вопрос.
Если я хочу учиться хорошо играть на гитаре в надежде в дальнейшем выйти на более или менее профессиональный уровень (возможно сказано громко, но я этого хочу)))), а не просто бринчать аккорды, мне не стоит начинать с вашей школы?
С уважением, Александр.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Здравствуйте, Максим. У меня уточняющий вопрос.
Если я хочу учиться хорошо играть на гитаре в надежде в дальнейшем выйти на более или менее профессиональный уровень (возможно сказано громко, но я этого хочу)))), а не просто бринчать аккорды, мне не стоит (???) начинать с вашей школы?
С уважением, Александр.

Неужели вы думаете что я тут учу брынчать по аккордам? :) Интересный вопрос))

Sashadub

Нет, конечно)) Я наверно не правильно выразился. Просто вы писали, что видеоуроки для того чтобы учиться играть на гитаре не лучший выбор.

Sashadub

Т.к. нет личного присутствия преподователя, чтобы незамедлительно исправлять ошибки.

Alexander Gerasimov

Просто вы писали, что видеоуроки для того чтобы учиться играть на гитаре не лучший выбор.
Саша, какая разница с чего начинать? И видеошкола Макса и уроки с преподавателем принесут пользу. Можно делать  и то и другое параллельно.
Причем чтобы убедиться, что уроки Макса принесут пользу тебе нужно портатить всего 1 час. Посмотри пару-тройку видеоуроков и сделай вывод.

Sashadub

Спасибо))) Я посмотрел. Тут не просто видеоуроки, а еще и с заданиями и проверочной работой))
P.S. Прошу прощения за первое, некорректно составленное сообщение.

SugarTown

Если использовать хорошую видеошколу, аля вот эта:) и иметь возможность, а главное уметь себя правильно записать, и прослушивать постоянно со стороны, при должном желании, думаю можно круто научиться играть и самому:)

Summer Rain

Здравствуйте, Максим! Я хочу играть на гитаре как Вы (возможно, звучит глуповато :) ) Но это действительно так. Я недавно купил гитару, и хотел бы "научиться" играть. Надеюсь, ваши видео-уроки мне помогут!
Максим Тихонов.

kisa

Да-да! Я вот тоже зарегилась, чтоб попробовать учиться по видео-урокам.
Ну а если с преподавателем, то где его взять? Вы например, Максим, берете учеников-учениц?

andy_smile

А если нет возможности заниматься с преподавателем, то научиться играть так, чтобы дальше можно было совершенствоваться, по вашим видео-урокам можно?

raJlywKa

День добрый. Могу ли я по вашим видеоурокам научиться "бренчать аккорды"? Т.к. большего я в принципе и не хочу :)

Kатерина

• Dreams come true!
День добрый. Могу ли я по вашим видеоурокам научиться "бренчать аккорды"? Т.к. большего я в принципе и не хочу :)

Думаю для этого тебе лучше воспользоваться другими видеоуроками. Например, http://www.youtube.com/user/vyudina этими. Или какими-то подобными.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Эта школа учит фундоментальной, классической теxнике. Безусловно это на определённом этапе включает также и работу с аккордами. Но "бренчать аккорды" тут вряд ли научат - для этого в принципе и школа не нужна - достаточно посмотреть на youtub'e видео, о том как играть ту или инную песенку по аккордам.

raJlywKa

Благодарю за советы)