Автор Тема: Максим Марков  (Прочитано 104280 раз)

Максим Марков

Максим Марков
« : 2013, 28 Августа, 09:36:34 »

Маленький вальс 1

Писал на фотоаппарат SONY DSC-H2 и видео и звук. ZOOM H4n и ПО для совмещения пока на стадии освоения, но мне показалось, что для учебного видео и микрофона фотоаппарата хватает.

Позиция фотоаппарата выбрана не удачно, кажется, что ужасный завал левой. На самом деле, клянусь вам, товарищи, что он не столь ужасен).
Из своих недостатков могу назвать: общий низкий уровень техники, недостаточная ритмичность, некоторый перекос туловища налево, психологический зажим перед камерой.
Буду благодарен за любую критику.
« Последнее редактирование: 2013, 28 Августа, 09:46:23 от Максим Марков »

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Максим Марков
« Ответ #1 : 2013, 28 Августа, 10:18:27 »
Мне понравилось, молодец. Что бы хотелось - побольше динамического диапазона. Можно было , например, 1-3 такты сыграть тише, чтобы получить запас по громкости и сыграть 4-5 по нарастающей, как указано знаками крещендо.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

ces

• Михаил
« Ответ #2 : 2013, 28 Августа, 10:32:57 »
Хорошо! Молодец!
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Максим Марков

« Ответ #3 : 2013, 28 Августа, 10:41:35 »
Мне понравилось, молодец. Что бы хотелось - побольше динамического диапазона. Можно было , например, 1-3 такты сыграть тише, чтобы получить запас по громкости и сыграть 4-5 по нарастающей, как указано знаками крещендо.

Да, спасибо, согласен - нужно работать над динамикой и музыкальностью, а то пока это все напоминает стоячее болото)

igrab

• Сергей
« Ответ #4 : 2013, 28 Августа, 10:53:37 »
Мне понравилось, уверенно , выразительно. Единственно вопрос с темпом - в нотах указано Moderato?)))
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

Максим Марков

« Ответ #5 : 2013, 28 Августа, 11:03:44 »
Мне понравилось, уверенно , выразительно. Единственно вопрос с темпом - в нотах указано Moderato?)))

Скажу честно, Сергей, с этими страшными словами, обозначающими темп, я еще не особо разобрался. Ориентировался на видео Максима  в разделе "учебные ноты" и на видео других учеников. Может, и выбился из темпа. Ритм и темп - мои большие недоработки, я статью Максима про ритм изучал четыре дня, простукивая и проговаривая темпы, получалось не сразу и не все , и сейчас много трудностей в этой области.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #6 : 2013, 28 Августа, 13:04:46 »
Кстати, симпатичная гитара ;)

Максим Марков

« Ответ #7 : 2013, 28 Августа, 13:23:27 »
Кстати, симпатичная гитара ;)

FENDER CG-4CE NAT , около 11-12 тысяч три года назад отдал, вполне обычная гитара, по началу было много недостатков - кривой гриф, дребезжание на некоторых нотах, отдавал на доработку, после доработки многие проблемы остались. В общем, первые полгода нашей совместной жизни были весьма проблематичными, потом я просто решил оставить ее в покое и просто поиграть с намерением купить новую или отвезти по гарантии в магазин (брал в другом городе) с претензиями на капитальную доработку или замену. И произошло чудо! Она заиграла! Все недостатки прошли сами собой и чем больше времени проходило, тем реже она мне закатывала истерики! Тут , видимо, как и в жизни, как во взаимоотношениях - чем меньше мы насилуем партнера и требуем от него, тем больше и охотней он сам нам отдает)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #8 : 2013, 28 Августа, 15:21:41 »
В целом очень xорошо, оссобенно если учесть дебютный фактор! ;) Молодец!

Над чем я бы ещё поработал:
а) Замедлил темп (так что бы все последующие пункты были отработанны на небольшой скорости).
б) Поработал над слитностью звуков - местами обрываешь ноты. Звук должен перетекать из ноты в ноту очень плавно.
в) Как ребята уже сказали: добавил динамического контраста.
г) Немного выровнял ритм: мне кажется, что сейчас ускорения-замедления слишком сильно выраженны. Я не специалист, но с агогикой обращался бы по-деликатне (если говорить конкретно, то начало мне показалось слишком быстрым на фоне последующиx замедлений).

Максим Марков

« Ответ #9 : 2013, 28 Августа, 15:47:11 »
В целом очень xорошо, оссобенно если учесть дебютный фактор! ;) Молодец!

Над чем я бы ещё поработал:
а) Замедлил темп (так что бы все последующие пункты были отработанны на небольшой скорости).
б) Поработал над слитностью звуков - местами обрываешь ноты. Звук должен перетекать из ноты в ноту очень плавно.
в) Как ребята уже сказали: добавил динамического контраста.
г) Немного выровнял ритм: мне кажется, что сейчас ускорения-замедления слишком сильно выраженны. Я не специалист, но с агогикой обращался бы по-деликатне (если говорить конкретно, то начало мне показалось слишком быстрым на фоне последующиx замедлений).

Спасибо, согласен со всеми пунктами. Тут все пункты, включая похвалу за дебют и замечания, следствия жалких попыток самообразования, которое заключалось в скачивании табов навороченного произведения и попытки "сдать" его в рекордно короткие сроки в рекордно-быстром темпе (вчера удалил все старые видео - это такой позор, что даже показывать никому не стану). Как я сам думаю, все таки, посадка и постановка были более менее приемлемыми (смотрел иногда видео гитаристов), а вот от погони за скоростью избавиться сложнее. Видимо, нужно больше играть под метроном (скажу честно, не люблю я его). Спасибо еще раз за внимание и советы.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #10 : 2013, 28 Августа, 20:43:41 »
Максим, ты действительно молодец - всё на, что я обратил внимание - не есть грубые ошибки. Так что у тебя всё более чем хорошо.

Хотел добавить пару слов по поводу метронома: я бы его не использовал в качестве замедлителя - метроном помогает держать ритм, но быть тормозом - не его прямая функция. Попробовать, конечно, можно, но мне кажется, что оптимальнее было бы прийти к медленному темпу не насильственным способом, а через наслаждение красотой звука. Т.е. уловив кайф в каждой отдельной ноте, спешка пропадёт сама собой.

Но что б не драматизировать скажу, что особой спешки или неровностей в ритме я не заметил - для первого видео всё вообще здорово. Просто снижение темпа помогло бы подтянуть остальные моменты.
« Последнее редактирование: 2013, 28 Августа, 20:45:12 от JewChef »

Максим Марков

« Ответ #11 : 2013, 04 Сентября, 19:27:23 »

Упражнение в форме пьески Агафошина 1

Разучивал и репетировал 5 вечеров данное упражнение. Сам вижу и слышу, что нужно репетировать еще вечеров 50  ;D  Однако, выкладываю, может кто-нибудь напишет  важное замечание.
Сам думаю следующее:
1. Темп, конечно, я выбрал для меня пока высокий. Но в медленном темпе, на мой взгляд,  данное упражнение звучит так не музыкально и страшно, что в медленном лучше вообще не выкладывать.
2. Не знаю как избавляться от ужасного треска оплетки новых струн (вчера поставил).
3. Испытываю трудности с быстрой перестановкой пальцев левой руки, получается суетливо и шумно. Кстати, бегло просмотрел все видеоуроки (что б знать, где о чем говорится и потом внимательно и подробно изучать каждый), статьи и другие темы и не нашел, затрагивалась ли где-то подробно тема смены позиции и перестановки пальцев....может, пропустил?
4. Всё таки, наверное, завал левой имеет место быть.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #12 : 2013, 04 Сентября, 22:13:52 »
Очень хорошо сыграл. Понравилось. Совсем чуточку недодерживаешь иногда ноты спеша сменить позицию, на доли секунды. Поэтому страдает слитность. Вижу что ты не новичок в игре на гитаре, ранее где-то обучался :)  Молодец! Да, в левой небольшой завал есть, из-за этого возможно и напряжение сухожилий левой руки. Мне кажется лучше играть на стуле без подлокотников. Спинка дивана мешает тебе. Надо на пару сантиметров локоть левой отвести в сторону

Максим Марков

« Ответ #13 : 2013, 04 Сентября, 22:29:45 »
спасибо за отзыв, Расим . Буду исправлять недочеты, со стороны всегда виднее. Я на рабочем кресле играю, опускаю до самого низа и сажусь на край - не лучший вариант, конечно, как и сам офис для занятий и записи. А  учеба моя заключалась в скачивании табов и попыток по ним что то сыграть. После трех лет таких малоэффективных "занятий" оказался в школе Максима, за что ему и всем вам большое спасибо.

gordey

• Денис
« Ответ #14 : 2013, 04 Сентября, 22:35:29 »
Три года не прошли даром  :D
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!