Автор Тема: greyden  (Прочитано 48083 раз)

igrab

• Сергей
Re: greyden
« Ответ #240 : 2017, 09 Февраля, 12:52:33 »
и как вариант вернуться на немного к во садули и ей подобной на одновременное извлечение баса и... забыла как называются первые 3 струны ))
Балалайка 8)
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

popkorn146

« Ответ #241 : 2017, 09 Февраля, 13:11:35 »
и как вариант вернуться на немного к во садули и ей подобной на одновременное извлечение баса и... забыла как называются первые 3 струны ))

Да не!
Он потом дорогу обратно не найдет! :D

i-gor

• Игорь
« Ответ #242 : 2017, 09 Февраля, 13:42:43 »
Большим пальцем, бывает, не всегда удается извлекать одинаковые по тембру звуки.
Переслушал запись, и на записи услышал. Но бороться трудно. Может ноготь завести?
да не надо ноготь :) 
Ведь для того чтобы получались глубокие, плотные басы Макс учит играть большим пальцем с опорой - апаяндо. А ты не всегда играешь с опорой когда это возможно.
Это одна из причин почему басы не плотные и разные.
Так например почему бы не сыграть с опорой на 22 сек 5-ю струну? или на 27-й 6-ю? и т.д.  ;)

popkorn146

« Ответ #243 : 2017, 09 Февраля, 14:36:16 »
Большим пальцем, бывает, не всегда удается извлекать одинаковые по тембру звуки.
Переслушал запись, и на записи услышал. Но бороться трудно. Может ноготь завести?
да не надо ноготь :) 
Ведь для того чтобы получались глубокие, плотные басы Макс учит играть большим пальцем с опорой - апаяндо. А ты не всегда играешь с опорой когда это возможно.
Это одна из причин почему басы не плотные и разные.
Так например п

Неправильно!
Игра "апояндо" или "тирандо" никоим образом не влияют на тембр звука!
Это стиль игры!
С опорой или без!
А в данном случае имеет место именно звук! А он на шестой струне, в данной мелодии- звонкий!
Если бы и все остальные басы в данной композиции были бы такие же звонкие или наоборот глухие (мягкие), может вопрос и не возник. Восприятие было бы другим. Но "то шо маемо- то маемо!"
Извините...

i-gor

• Игорь
« Ответ #244 : 2017, 09 Февраля, 15:57:13 »
Неправильно!
Да да ты прав.

Но ты обратил внимание на то, что тембр более звонкий у басов на 6-й, а до этого мы говорили, что басовая линия нуждается в более глубоком и плотном звуке.
Я про то, что не всегда с опорой играет Сергей.

да,  апаяндо можно сыграть и звонкими цокающими басами, но при этом труднее попасть на опору нижней струны
А при правильной игре с опорой (см уроки)   палец сам разворачивается в нужное положении и плотность будет и тембр  поправится.

i-gor

• Игорь
« Ответ #245 : 2017, 09 Февраля, 16:14:37 »
Сергей пишет:
Большим пальцем, бывает, не всегда удается извлекать одинаковые по тембру звуки. Чуть другой угол атаки и тебмр меняется. То "матовый" то, скажем так, более яркий. Хотя играю без ногтя
ты ему рекомендуешь:
Убирается это изменением  угла извлечения,

но он это и так  понимает.
а как угол постоянным сделать?

поэтому я и подсказал на что обратить внимание для достижения результата

popkorn146

« Ответ #246 : 2017, 09 Февраля, 17:02:45 »
Неправильно!
Да да ты прав.

Но ты обратил внимание на то, что тембр более звонкий у басов на 6-й, а до этого мы говорили, что басовая линия нуждается в более глубоком и плотном звуке.
Я про то, что не всегда с опорой играет Сергей.

да,  апаяндо можно сыграть и звонкими цокающими басами, но при этом труднее попасть на опору нижней струны
А при правильной игре с опорой (см уроки)   палец сам разворачивается в нужное положении и плотность будет и тембр  поправится.

Ню- ню!
Однако игра с опорой или без- это не панацея!
Это манера игры и каждый учитель по своему это интерпретирует, но это не показатель идеальности.
И повторюсь- это никак не влияет на тембр извлекаемого звука.
На звук влияет именно атака пальца на струну (и здесь присутствуют, и угол атаки, и наличие или отсутствие ногтя на пальце, и усилие, с которым мы воздействуем на струну, и скорость игры, и профессионализм играющего) и уход пальца со струны. А уж куда он после этого всего приземлится - не имеет значения. И тем более здесь не причем "апояндо" или "тирандо"!

i-gor

• Игорь
« Ответ #247 : 2017, 09 Февраля, 17:53:12 »
ладно все, сдаюсь :)

вы только успокойтесь, при чем тут "панацея" "идеальность" ?
на разных языках видимо разговариваем...

Сергей сам написал: на тембр звука влияет угол атаки.
Для чего это повторять еще несколько раз?

Здесь учат играть басы апояндо, я подсказал про это, надеюсь ему будет полезно.

popkorn146

« Ответ #248 : 2017, 09 Февраля, 18:26:35 »
ладно все, сдаюсь :)

вы только успокойтесь, при чем тут "панацея" "идеальность" ?
на разных языках видимо разговариваем...

Сергей сам написал: на тембр звука влияет угол атаки.
Для чего это повторять еще несколько раз?

Здесь учат играть басы апояндо, я подсказал про это, надеюсь ему будет полезно.

В данном случае слова "панацея" и "идеальность" вполне приемлемы. Но не в этом суть. Главное - звук, его ощущение, его поиск. И ради этого, кому это нужно, и идет данная полемика, с высказыванием своей точки зрения, своего поиска.
Спасибо.

greyden

• Сергей
« Ответ #249 : 2017, 28 Декабря, 22:56:10 »
Привет всем.
Понемногу до меня доходят основные истины (лучше поздно...). Это насчет стабильности исполнения. Чтобы было стабильно (стабильно хорошо), должны быть отработать все трудные места по отдельности и на 200%. Во всех мелочах, в каждом движении рук. На 5+, иными словами. Прям захотелось это записать :). Ну и чтобы не одни уж только слова были в посте, решил сделать черновичок "Умки".

Прошу прощения, что голова обрезалась.
Звук с фотоаппарата, шумный. Не стал подключать зум, все равно черновик да и комп работает, шумит. С динамикой как-то не очень пока. Когда играешь вроде есть динамический диапазон в игре, а когда смотришь запись то оказывается, что его почти и нет. И гармонические можно чуть прибрать. Ну и вообще звук не очень устраивает. Не удается достичь глубины и плотности, которой хочется. Попробую руку чуть отодвинуть от струн.

Леха П.

« Ответ #250 : 2017, 28 Декабря, 23:46:12 »
Уже надо в наряде Деда Мороза к НГ концерту записывать :)
На телефоне послушал - мне понравилось!

popkorn146

« Ответ #251 : 2017, 29 Декабря, 07:31:17 »
 И никакой это не черновик! :)
Очень даже хорошо прозвучало! Я заслушался.

Johny

• Евгений
« Ответ #252 : 2017, 29 Декабря, 15:08:21 »
Прибедняешься)
Очень хорошо исполнил. Спасибо!

Михаил Т.

« Ответ #253 : 2017, 29 Декабря, 16:08:51 »
Хорошо сыграл, мне понравилось.

greyden

• Сергей
« Ответ #254 : 2017, 29 Декабря, 17:30:30 »
Спасибо всем!
Но надо будет подчистить маленько переходы, особенно на 0.44-0.45 (ну и еще их там аналогичных три штуки). Долго я с ним бился...