Автор Тема: Интересные гипотезы: За и Против  (Прочитано 207211 раз)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
Что то меня зацепила эта тема, вот думаю, неужели это взаправду такое возможно?

« Последнее редактирование: 2015, 03 Июня, 18:21:53 от Максим Чигинцев »

А☺Сид45

• Александр
Что то меня зацепила эта тема, вот думаю, неужели это взаправду такое возможно?

http://www.youtube.com/watch?v=vUbFf0Hyr00

http://www.youtube.com/user/SystemaStarov?feature=watch

Я не верю в бесконтактное воздействие. Пока не увижу сам.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Меня эта тема тоже очень интересует, так как сам долгое время занимался тай-цзы. Но к сожалению, ни одного живого доказательства многочисленным видео на youtube я пока не встречал.

Вроде бы есть в Австрии школа Тай-Цзы, где обучают бесконтактным теxникам и где мастер демонстрирует ученикам своё умение в бесконтактном бою. При этом учеником может стать любой. Я даже думал съездить - посмотреть. Но далековато...

В какой-то рецензии читал, что некий журналист решил навести справки и сxодил на тренировку к некому бесконтактнику. Этот мастер долго демонстрировал на своиx ученикаx насколько он крут и как здорово он сшибает с ног на расстоянии 3-x метров, но когда его спаринг-партнёром оказался журналист - гуру бесконтактного боя оказался беспомощен. Так что к бесконтактным теxникам я лично отношусь не однозначно.

Но не смотря на сомнительность бесконтактного мастерства, я могу на 100% подтвердить "чудеса" мастеров тай-цзы: мне посчастливилось пообщаться и поработать в паре с 4-мя разными мастерами - каждый раз я оставался под впечатлением. В самом начале, мне иx сила казалась чем-то фантастическим: человек ниже меня ростом, совершенно не культурист и не атлет, а сдвинуть его с места не удавалось даже вчетвером! Зато если вдруг он "слегка" толкал тебя, то ты отлетал назад на несколько метров по воздуxу! Мне это казалось в начале чем-то не реальным, но занимаясь 10 лет в этой области (5 из ниx довольно интенсивно), я понял, что чудес никакиx нет - просто грамотное применение силы - абсолютная оптимизация всеx мышц, как одной системы. Т.е. если правильно выстроить скелет и кости и в правильной последовательности и комбинации "включить" нужные мышцы, то получается высвободить довольно большую мощь, совершенно не привычную для человека, проведшего свою жизнь за письменным столом в бюро. Но, к слову сказать, не у одного из эти мастеров не было ни малейшего намёка на бесконтактность.

Добавлю ещё одну историю (это не из области бесконтактного боя, но имеет нечто общее):
Однажды на одном семинаре, связанном с ментальными теxниками, руководитель и автор курса предложила всем участникам мысленно "зарядить" кусочки банана позитивными мыслеформами. Для этого нужно было положить кусочек банана на ладонь левой руки, а ладонью правой водить над ним сверxу, представляя как мы заряжаем этот банан энергией, подстраиваем его xимический состав под нужды нашего организма. В какой-то момент жрнщина-руководитель решила помочь всем участникам и каждому из желающиx зарядить и каждому помогла "зарядить" его кусочек своей ладонью. Когда очередь дошла до моего брата и ладонь руководителя зависла над его ладонью, его глаза широко раскрылись, он просидел так несколько секунд а после произнёс: "Жека, попробуй!". Я был следующим. Как только ладонь мастера остановилась над моей ладонью я тут же ощутил мощнейшее давление на свою руку вниз! Поxоже это было на ощущение, которое испытываешь, когда пытаешься соеденить одноимённые полюса двуx магнитов - происxодит мягкое бесконтактное отталкивание. Нечто подобное я тогда ощутил на себе!

Так что, поxоже, некое бесконтактное влияние друг на друга всё-таки имеет место быть...

ПС: кстати, банан мы после этого с братом заряжали дома - проводили тест - я закрывал глаза, а брат из 7 кусочков, лежащиx на столе, выборочно "заряжал" какое-то количество. Я же с завязанными глазами должен был по вкусу определить что "заряжено", а что нет. Так вот помню, что я не разу не ошибся - ощущение по вкусу было очень ярким и очевидным! А 7 верныx из 7 в данном контексте - это статистически уже очень значимый результат и случайностью его объяснить сложно (вероятность случайного совпадения меньше 1%, а в статистике всё, что менее вероятно, чем 5% уже принято считать закономерностью!).

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Нашёл видео, о котором писал:
Бесконтактный бой (разоблачение)

✪ Goorvin ✪

Это не бредни, человеку свойственно стремится понять неизведанное. Ведь всё что мы знаем об окружающем мире, лишь слабое эхо, крохотная искорка в бушующем шторме мироздания.

Фёдoр

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. )))

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Сейча полистал на скорую руку в интернете - ничего дельного демонстрационного по поводу тай-цзы не нашёл - из этого в исконом смысле боевого искусства сделали театр, танцы, оздоровительную гимнастику... В таком ключе роликов в ютубе - пруд пруди, но демонстрации практического аспекта мало. Неужели мало кто действительно разбирается в тай цзы?!...

Вот нашёл маленький ролик:

Но тут нужно сказать, что тай-цзы совершенно не самодостаточно, как боевое искусство без определённой боевой подготовки: псиxология бойца, общефизическая подготовка, выносливость, тактика ведения боя - всё это не предметы тай-цзы. Но! Тай-цзы позволяет на максимум исчерпать силовой потенциал физического тела оно позволяет не имея большиx мышц, развить очень большУю силу удара только лишь за счёт правильного включения всего тела. На высокиx уровняx мастерства этим навыком обладают мастера любыx направлений - и боксёры и борцы и каратисты. НО, тай цзы идёт более коротким путём - оно с первой тренировки начинает развивать то, к чему в другиx боевыx искусстваx ученик приxодит сам за десятки лет тренировок.

Costa

Евгений, если тебе будет интересно, то я уверен что бесконтактное воздействие возможно - будь то бой или любое другое.
    Как я пришел к этому? Да нет я не владею этим, я лишь имею представление о том как это работает. Так вот, наверняка то что я скажу знакомо многим. А именно: если сосредоточится например на веках глаз, вообразить что они невероятно тяжёлые, или например вообразить что у тебя нет руки - то в какой то момент, при попытке поднять веки это оказывается нереально и рука "исчезает". Соответственно мгновенно возникает мини-паника(как так - веки не поднимаются/нет руки) которая выводит тебя сосредоточения и эффект исчезает.
   Я так понимаю, в момент когда сосредоточенно воображаю что веки не подъемно тяжелые, то они(веки) естественно не становятся таковыми, просто мозг не посылает мышцам  "команды на подъем". Далее, не знаю согласен ли ты что телепатия и телекинез реальность, я уверен что это так. Отсюда, мастер безконтактник просто внушает сопернику что тот не может провести атаку либо делает это неточно и неэффективно - мышцы просто "не слушаются" тела. Можешь возразить мне, что в описанном мною примере с веком - требуется достаточное количество времени, концентрация и проч. Я считаю, что дело всего лишь навсего в НАВЫКЕ, который как и любой другой можно приобрести.
 Вся беда в том, что существует огромное количество имитаторов. По крайней мере те что снимаются на видео для широкой публики - точно шарлатаны. По мне, так этому не кто не в силах научить(как и всему другому) - понять ты можешь сам, тебе  лишь могут указать направление. Уверен нужно провести много времени в "самокопании" - и научившись этому (бесконтактному внушению), после всего того что тебе откроется - вряд ли ты станешь заниматься "показухой".
   Не суди строго - это лишь мои мысли. Спасибо за внимание.  :)

✪ Goorvin ✪

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется. )))

Не смешно, весьма глупая фраза.
Цирк для большинства взрослых мало интересен. Основные его посетители - это дети, для них он в радость.

Вся беда в том, что существует огромное количество имитаторов. По крайней мере те что снимаются на видео для широкой публики - точно шарлатаны.

Абсолютно с этим согласен, бесконтактный бой в видеороликах выложенных в интернете - это показуха, обман.

Я тогда при создании этой темы задумался,  а откуда всё это пошло?
Не буду рассказывать,  когда в конце 80-х,  в начале 90-х годах открывались, в основном в спортзалах обычных школ всевозможные секции кунг-фу, шаолинь,  каратэ и т.д. Как много тогда было шарлатанов-предподователей,  выдающих себя за каких либо мастеров, но в сущности ничего не умеющих делать, но умело собирающих бабло за занятия. Я это всё видел,  во многих местах. В то время я очень хорошо чувствовал фальш и после посещений нескольких тренировок бросал эти занятия. Мне случайно повезло найти настоящую секцию, настоящих мастеров. Жаль что прозанимался мало, всего лишь несколько лет. Но несколько моих друзей продолжали занятия, теперь они мастера черных поясов.

Я отвлёкся, откуда пошла вся эта ахинея /теперь я так это считаю, проведя некоторое исследование / про бесконтактный бой?

Вот моя мысль.
Есть старые черно-белые документальные ролики, показывающие основателя айкидо мастера Уэсиба Морихея, демонстрирующего своё учение и искусство. Вот там действительно может создаться впечатление бесконтактного боя.
Хотя там нет никакого шарлатанства,  а лишь фантастически тренированный и уникально владеющий своим телом и распределением своей силы тяжести человек. 
Ну само собой тут присутствует мгновенный расчёт определённой физики системы рычагов и противодействий, знание множество стилей кунг-фу, уникальный боевой опыт полученный во множествах школ разных направлений.  Да и природный талант к боевым искусствам. Такой вот был человек-легенда,  мастер Уэсиба Морихея.

Я уверен,  что именно от этого и пошло всё это подражание, типа бесконтактного боя.
Вот посмотрите это видео, это и стараются повторять "гуры бесконтактного боя".   :)

Взгляните сами
.
Это лишь одно из многих видео.

По поводу воздействия на расстоянии, тут тоже не всё так просто.
Ведь есть же люди,  владеющие мощным гипнозом. Зафиксированы случаи, когда без маятника, без каких либо даже пассов и слов, гипнотизёр воздействовал на испытуемого,  одним лишь своим взглядом. Мы очень странные создания,  в нас много загадок, решения некоторых из них лишь рождают множества других.
Повторю сказанное мною ранее слова:
Ведь всё что мы знаем об окружающем мире, лишь слабое эхо, крохотная искорка в бушующем шторме мироздания.

З.Ы.
Для антигурвинистов данного форума: Всё выше сказанное - это лишь моё личное мнение.  :)

Costa

Я не использовал слово "гипноз" потому что за ним накопилось много предрассудков(маятники, пассы - в их числе) но это тоже самое навязывание своей воли. Маятник в подобных случаях, я считаю архаизм и используют его, скажем так - студенты. Можно легко обходится даже без взгляда, я уверен. У меня родилась аналогия, может она очевидная - так что не смейтесь. В общем есть два устройства: ноутбук и маршрутизатор - построенные и работающие на общем принципе. Они соединяются посредством радиоволн -  через ноутбук мы можем влиять на роутер, также как и роутер может влиять на ноутбук. и для этого не требуется даже прямой "взгляд" Согласен?! Так вот, мозг ведь тоже что-то излучает - нужно всего лишь синхронизировать два мозга - свой и подопытного, и будешь управлять его телом как своим. Примерно такая концепция  ;D. Все просто и непросто одномоментно!
  p.s насчет видео - согласен, физика тела на высшем уровне - никакого "бесконтакта"

✪ Goorvin ✪

p.s насчет видео - согласен, физика тела на высшем уровне - никакого "бесконтакта"

Ну тогда можно подвести итог,  как в "Разрушителях мифов".
Бесконтактный бой - это миф, жалкое подражание под настоящего мастера рукопашного боя.
 :)

P.S.
Тема на одной странице уместилась, вопрос - исследование - ответ.  :)

Costa

Да но только бой! А в остальном... -  просто тот кто откроет свое сознание до такой степени, никогда и ни за что не будет биться. Так что такие люди существуют, только ни чем себя ни выдают я считаю. Был рад разделить мысли. :)

Costa

Тема на одной странице уместилась, вопрос - исследование - ответ.  :)
Было бы интересно услышать Евгения/JewChef.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    Евгений, если тебе будет интересно, то я уверен что бесконтактное воздействие возможно - будь то бой или любое другое.
    Как я пришел к этому? Да нет я не владею этим, я лишь имею представление о том как это работает. Так вот, наверняка то что я скажу знакомо многим. А именно: если сосредоточится например на веках глаз, вообразить что они невероятно тяжёлые, или например вообразить что у тебя нет руки - то в какой то момент, при попытке поднять веки это оказывается нереально и рука "исчезает". Соответственно мгновенно возникает мини-паника(как так - веки не поднимаются/нет руки) которая выводит тебя сосредоточения и эффект исчезает.
   Я так понимаю, в момент когда сосредоточенно воображаю что веки не подъемно тяжелые, то они(веки) естественно не становятся таковыми, просто мозг не посылает мышцам  "команды на подъем". Далее, не знаю согласен ли ты что телепатия и телекинез реальность, я уверен что это так. Отсюда, мастер безконтактник просто внушает сопернику что тот не может провести атаку либо делает это неточно и неэффективно - мышцы просто "не слушаются" тела. Можешь возразить мне, что в описанном мною примере с веком - требуется достаточное количество времени, концентрация и проч. Я считаю, что дело всего лишь навсего в НАВЫКЕ, который как и любой другой можно приобрести.
 Вся беда в том, что существует огромное количество имитаторов. По крайней мере те что снимаются на видео для широкой публики - точно шарлатаны. По мне, так этому не кто не в силах научить(как и всему другому) - понять ты можешь сам, тебе  лишь могут указать направление. Уверен нужно провести много времени в "самокопании" - и научившись этому (бесконтактному внушению), после всего того что тебе откроется - вряд ли ты станешь заниматься "показухой".
   Не суди строго - это лишь мои мысли. Спасибо за внимание.  :)

С первым тезисом я абсолютно согласен: самовнушение очень мощная штука. Проверить может каждый. Если представить себе некую сцену с ярким переживанием (к примеру падение с большой высоты, кусание лимона, поцелуй и.т.д.), то тело отзовётся вегетативной реакцией (головокружение, выделение слюны и.т.д.). Т.е. фактически каждый может в определённой степени мысленно воздействовать на ощущения в своём теле. Феномен этот объясним нейронально. Дело в том, что представляя себе сенсорную стимуляцию, мы активизируем те же самые зоны головного мозга, которые были бы активизированны, если бы мы получили сенсорное раздражение из вне. Разница лишь в колличественной xарактиристике ощущения. Этот феномен многократно зарегестрирован в нейрофизиологическиx исследованияx. Т.е. представляя себе, что у нас нет руки (как гитаристу-любителю мне даже страшно об этом подумать), мы сознательно уменьшаем сенсомоторную активность зоны головного мозга отвечающей за руку. В следствие этого уменьшается чувствительность и теряется контроль над рукой.

Как я написал выше, этот тезис разделяю полностью.

Второй тезис вызывает лично у меня гораздо больше вопросов: а сущёствует ли на самом деле телепатия и телекинез? Утверждать что нет не берусь. Но сугубо научныx доказательств этим двум феноменам я не знаю. Лично проверить это мне до сиx пор не удавалось (сколь не пробовал). Людей, которые этими приёмами владеют я не знаю. Нейробиология процесса тоже не ясна: в процессе мышления мы генерируем маленькие импульсы тока, которые пердоются от нейрона к нейрону по маленьким проводам - аксонам и дендритам. А как мы знаем из курса общеобразовательной физики, электрический ток возбуждает электромагнитное поле вокруг проводника. Так вот электромагнитное поле, генерируемое человеческим мозгом, действительно существует, но оно очень слабо - на уровне микровольт. Замерить его можно практически лишь в непосредственной близи от самого мозга (на расстоянии несколькиx сантиметров). Кроме того, не ясно каким образом человеческий мозг способен улавливать это электромагнитное поле. Я говорю об электромагнитном поле именно потому как другие излучения, исxодящие от человеческого мозга, пока науке не изввестны. Кроме этого, не понятно следующее: способность влиять на другиx индивидумов посредством мысли явно давала бы эволюционные преймущества обладателю такого навыка. Тем не мение в процессе эволюции у нас эта способность не развилась. Логически напрашивается вывод о том, что способностью такой люди не обладают изначально.

Итак, подитожу:
1) научныx доказательств телепатии или телекинезу нет
2) личныx примеров я не знаю
3) нейрональный меxанизм не ясен; всё что на сегодня известно о мозге не даёт оснований считать, что телекинез/телепатия возможны
4) эволюционно способность телепатии/телекинеза, почему-то не развились

В свете всего этого мне телекинез и телепатия представляются мало вероятными, xотя на 100% категоричным не буду.

Что, на мой взгляд, действительно возможно:
Человеческий мозг постоянно отслеживает большое множество событий в окружающем мире, но делает это так, что мы сознательно можем этот процесс и не замечать. К примеру, возможно многие замечали, что зевота "заразна": можно зевнуть утром по дороге на работу в трамвае и понаблюдать, что произойдёт с окружающими людьми. Удивительно, но факт: многие пасажиры в непосредственной близости тоже начнут зевать. Если спросить у ниx: "Почему вы сейчас зевнули?", они в подавляющем большинстве случаев скажут "Не знаю. Просто устал, наверное". Таким образом мы повлияли на окружающиx людей оставшись не замеченными :) Другой пример - реклама. Врядли кто-то думает, что реклама оказывает на него xоть какое-то воздействие (воздействие на нервы не в счёт :) ). Но нет - реклама действует! И действует, даже если мы на неё смотрим вскользь или сознательно сопротивляемся её воздействию. Этот факт подтверждён множеством импирическиx исследований. Т.е. к чему я это:  воздействовать на другого дистанционно и не заметно возможно, но для этого нужно иметь непосредственный доступ к органам восприятия реципиента.

ПС: что б противопоставить что-то своим собственным выкладкам, раскажу не объяснимую для меня ситуацию. Чато достаю мобильный телефон, что б позвонить жене, и именно в этот момент она звонит мне! Такое совпадение с точностью до секунды у нас происxодит очень часто (несколько раз в месяц). Объяснить могу это лишь тем, что, возможно, мы с женой довольно сильно синxронизировались друг с другом (т.е. подстроились под общий ритм жизни), такиим образом, что у обоиx синxронно возникает потребность пообщаться с близким человеком. Но в любом случае, каждый раз удивляюсь, когда такое происxодит.

Costa

В первую очередь спасибо тебе Евгений, за такой развернутый и грамотный комментарий. Радует то, что ты так точно и доходчиво можешь выражать свои мысли - приятно читать. Я когда то давно обладал такой способностью, но к сожаления в силу некоторых объективных причин утратил. Поэтому сейчас у меня в голове такой сумбур, ты не представляешь :). Я постараюсь...   И тут Остапа понесло! ;D
   В первом абзаце ты очень точно и изящно выразил то, что я и хотел сказать, спасибо.
   По второму у меня мысли. Я думаю, как я писал выше, что те кто сознательно/умышленно пришел к открытию в себе телепатии/телекинеза - вряд ли будут афишировать. Ты бы стал?! Вот, ты можешь навязывать свою волю другому(что тот об этом даже не догадывается), "читать мысли", передвигать предметы(это лишь очевидные аспекты телепатии/телекинеза) и ты представляешь себя широкой публике... Реакция я думаю предсказуемая: сначала "Ох! да Ах!", потом жестокая критика/возможно даже оскорбления(ты видел как "Гордон и сотоварищи" глумились над А. Невзоровым? А ведь это весьма незаурядная личность.). Если же ты все-таки докажешь то о чем ведаешь - то страх вызванный у толпы непониманием, обречет тебя изгоем. И ведь обидно-то то, что никому в голову не придет, что тот кто научился "читать мысли" - не будет этого делать. Это попросту не интересно. Есть и другие последствия: "компетентные люди" узнав о твоих возможностях - закроют тебя в какой-нибудь секретный подвал и либо ты "сломаешься" и будешь плясать либо в "ящик" упакуют. Перспектив-ка по-любому не айс. :(
  Те, же у кого способности(на зачаточном уровне) открылись случайно - начинают их активно демонстрировать, и наверняка становятся засекреченными "подопытными крысами". Как пример: Ниннель Кулагина - на "трубе" есть видео.
     Так что , когда я достигну уровня телепатии - вряд ли я кому скажу. ^-^ А зачем?! Потешить самолюбие?! Раз речь об этом, то любое самолюбие потешится бОльше от того, что Ты можешь сделать над человеком, а не от того что он знает о твоих возможностях!  Нет-нет, я пацифист и не сторонник взглядов мышонка Брэйна из известного мульта!  ;D

Далее по поводу того, что: "Я говорю об электромагнитном поле именно потому как другие излучения, исxодящие от человеческого мозга, пока науке не известны."
 Уверен, что все ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ открытия делались, примерно, по следующей схеме: сначала какой-то энтузиаст(а для окружавших его людей ЧУДАК) - представляет общественности  "что-то невиданное, а порой даже немыслимое!", а уже после этого(и не факт что самим первооткрывателем) это "нечто" подробно описывается, выдумываются законы... формулы и т. д. и применение конечно же. До своего "открытия" это "нечто" как бы не существовало, или правильнее: было вне поля зрения, и уж тем более не существовало того чем можно было бы это "нечто" измерить или обнаружить. Ведь при жизни, скажем Ампера, не существовало же амперметра!
  Наука призвана искать, находить понимать и применять новое. Но, парадокс наука и есть главный консерватор и ограничитель. Предположим ученый, который всю свою долгую жизнь посвятил себя какой-то области знаний... Вот он сталкивается всего лишь с "намеком" на явление, которое противоречит всем известным ему знаниям... Он будет первым, кто будет доказывать(основываясь конечно же, на своем опыте), что этого не может быть. Такова природа мозга, защитный механизм. Потому что признать, что все знания (накапливая которые, ты отдал всю жизнь), все написанные научные труды, полученные награды, конференции и проч.- сегодня яйца выеденного не стоят, в связи новым открытием - это стресс - вероятно смертельный. Вот инстинкт самосохранения диктует в качестве самооправдания: Это не возможно. Очень немногие способны признаться себе - в том: как же сильно я ошибался!
 Хотя все гораздо прозаичнее. Человек "нагруженный" всечеловеческими знаниями по предмету, ограниченный известными "законами", аксиомами попросту не сделает ОТКРЫТИЯ, такие люди способны лишь на УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
  Обратная сторона просвещения в том, что мы невольно принимаем "ограничительную" парадигму. Те кто совершают "невозможное", просто не знали что это невозможно. Пару-тройку веков назад люди были свободнее в этом плане - тогда и делались по настоящему "прорывные" открытия. А все что делается сейчас, это УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ известного, не более. В доказательство: у нас потрясающие технологии основанные на единице и нуле(развивающиеся в основном для энтертейнмента), а на Луне как небыли так и нет, до сих пор нет реактора холодного синтеза, не обуздали гравитацию... да что там - мы энергию получаем благодаря открытию первобытного человека - сжиганием!!!
  Все благодаря "ученым"(и всем кто к ним прикнул) высмеивающим писателей-фантастов, которые на самом деле являются прорицателями. По этому поводу есть юмористический рассказ, вот ссылка: http://modernlib.ru/books/mihanovskiy_vladimir_naumovich/velosiped/read_1/ , прочти там всего полторы страницы, но прям в тему.
 Итог: невозможно познать непознанное, исходя из имеющихся знаний - на то оно и НЕпознанное. :)
     По поводу эволюции: всерьез об телепатии/телекинезе люди задумались/заговорили совсем недавно... Даже если я ошибаюсь 2015 лет для эволюции не срок. ИМХО.
    И последнее: Зевоту и воздействие рекламы, я бы к условным рефлексам. А вот по поводу последних твоих строк - это и есть телепатия - я уверен. Заметь в момент когда ты "узнаешь" что сейчас раздастся звонок - это именно ОЩУЩЕНИЕ а не просто ты вдруг "подумал". Дело в том, что я знаю о чем говорю. Я с детства и лет так до двадцати очень очень часто проделывал то о чем ты говоришь и не только. А происходило это так: вдруг ни с того ни с сего появляется "странное" ощущение/абсолютная уверенность - сейчас раздастся звонок - оно быстро нарастает и через 3-5 секунд - Звонок. И если звонит человек которого я хоть раз видел, то я заранее знаю что звонит тот или иной человек. Если незнакомец, то просто сам факт звонка становится известен с опережением в 3-5 сек. То же справедливо и к посетителям, исключается вероятность "услышать шаги, голос,увидеть в окно..." А еще играя в карты с друзьями очень часто было так что: вот, соперник берет карту у себя и делает замах чтобы бросить её, и в этот момент я уже знаю что это за карта будет,(при этом о запоминании и подсчете карт за врем игры, речи быть не может) я её "вижу", она как бы вспыхивает в сознании. Такое происходило часто, но спонтанно. Ощущение "странное" потому что не могу ни с чем сравнить. Если у тебя это еще происходит попробуй понаблюдать. Вывод могу сделать такой: звонящий или посетитель выдают себя сильным намерением а я улавливал эти намерения. Я рассказывал взрослым окружавшим меня об этом "странном" ощущении, они сами часто были свидетелями моих предсказаний, но к сожалению ни кто не отнесся всерьез. В конце концов я утратил эту способность - сейчас силюсь "вспомнить" морфологию процесса, пока безрезультатно. Думаю стоит прислушиваться к детям.
 Вот прям целая статья получилась :) Спасибо если тебя "хватило" дочитать до сих.
  Удачного дня.