Автор Тема: Берегите свой слух  (Прочитано 22382 раз)

Юра

Re: Берегите свой слух
« Ответ #15 : 2013, 26 Мая, 01:20:42 »
Как лечить тиннитус? Обычно страдальцы получают стереотипные ответы о невозможности кардинально решить проблему. На самом же деле, уже более 25 лет существует комплексный метод лечения шума в ушах.

Его основные составляющие:

1.TRT –Tinnitus Retraining Therapy – cистема лечения, разработанная профессором Йельского Университета, д-ром Павлом Ястребофф. Эффект от ее применения состаляет 75%.

2.LLLT – Low Level Laser Therapy – лечение низкочастотными лазерами красного и инфракрасного спектра. Безболезненный, бесконтактный, безопасный метод, включающий до 20 сеансов. По данным европейских отоларингологов 26% больных
излечиваются полностью , у 48% - значительное улучшение при лечении только этой методикой.

3.Аккопунктура - применяется лечение иглами, термотерапия (прижигания специальными сигарами из полыни).Метод, апробированный более 3000 лет, в сочетании с ультрасовременной техникой, творит чудеса.

4.Удаление серных пробок – легко , приятно, безболезненно, удобно.

5.Индивидуальный подбор препаратов для коррекции обмена веществ – на основании анализа содержания витаминов, антиоксидантов, минералов в организме.

6.Обязательная консультация психолога – для овладения методиками релаксации, снятия перманентного стресса. В США подобные консультации увеличивают по статистике колличество полностью излеченных на 15%.
7.Лечение остеохондроза – ювелирная работа массажиста и рефлексотерапевта

Александр, а в нашей стране есть кто-то, кто действительно лечит шум? Ведь в реальности, все врачи разводят руками.

Я лет 7 работал в столярном цеху. Дикий шум. И последние 7 лет моя работа тоже, связана с шумом. Уже два года как у меня шумит в ушах.
Естественно, эти два года работаю в наушниках, но как говорится - "Поздно пить боржоми!"

Улыбайтесь, господа!

Sasa

• Гость
« Ответ #16 : 2013, 26 Мая, 01:56:23 »
"Поздно пить боржоми!"

++
Чувствую что у меня с годами слух ухудшается  :(
Проверял диапазон слуха у себя и у моей дочки (8лет) - Я слышу всего до 13.5кГц :( , дочка до 22(!) кГц.
Чувствую что у меня с годами слух ухудшается  :(
Проверял диапазон слуха с генератором у себя и у моей дочки (8лет) - Я слышу всего до 13.5кГц :( , дочка до 22(!) кГц.
Увидел в Ютубе интересный ролик для проверки слуха
Cool Hearing test

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #17 : 2013, 26 Мая, 11:56:28 »
Александр, а в нашей стране есть кто-то, кто действительно лечит шум? Ведь в реальности, все врачи разводят руками.
Никогда не задавался этим вопросом. Сам я технарь. А вопрос, действительно, очень актуальный. Надо будет поизучать эту проблему.
А у нас тут разве нет медиков? Может есть  знающие люди.

« Последнее редактирование: 2013, 27 Мая, 10:15:27 от А_Сид45 »

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #18 : 2013, 26 Мая, 12:05:00 »
дочка до 22(!) кГц.
Смышленые ребятишки этим и пользуются.
Ставят себе в телефонах звонки с высокой частотой сигнала.
И взрослые не слышат, когда их чаду звонят.  :)

Я слышу всего до 13.5кГц
Вот и вопрос, зачем покупать для себе высокого класса (дорогую) аппаратуру.
Поэтому  я уже несколько раз здесь робко замечал:-  "проверьте свои уши перед тем, как рассуждать о преимуществе тех или иных усилителей, колонок, наушников, ламповых усилителей и проч.".
« Последнее редактирование: 2013, 26 Мая, 13:03:48 от А_Сид45 »

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #19 : 2013, 26 Мая, 12:32:37 »
Услышал этот комарийный писк с 14,7  :)

Саша Фридман

« Ответ #20 : 2013, 26 Мая, 15:54:32 »
У меня тоже проблема с ушами месяц назад началась Пищит как ультра звук не могу понять от чего? думал что с головой что то,прошол всех врачей ,МРТ, УЗИ, анализы показали,что здоров как бык,а оно пищит себе и пищит Бывает сильнее и наоборот Препарат прописали Бетасерк ,принимаю неделю,но улучшения нет,может кому и поможет.  Хирург скотина сказал многие с этим живут,адаптируйтесь,создавайте нейтральный фон ,не думайте И живите.  Неужели звук инструмета подействовал пагубно.Что делать,как с этим жить ,ведь нервы то не стальные. Иногда вериться в мистику Что каждому человеку по своей стихии определённая порода дерева подходит .20лет держал в руках одну деревяшку,а появилась другая и привалило счастье.Может такое быть?

Тебе, Костя, да и Тебе, Юра, тоже (да и мало ли кому ещё) - от терпящего тиннитус уже более 30 лет. Исповедь - не исповедь, но рассказни из личного опыта.

Первый раз обратил внимание на этот, - как метко выражается Костя, - ультразвук в ушах в 18 лет, на одной из проверок на пригодность к службе в армии, уже в самой армии. Музыку громкую никогда не любил, возле динамиков стоять удовольствия никогда не было, травм ушей и головы тогда тоже не имел. Появилось как бы из ничего. Может, действительно, стресс, переживал чересчур по пустякам, как многие рефлектирующие подростки (на стресс списать сейчас можно и модно всё и вся). Значительно усилился звон через несколько лет, после того, как меня откололи тетраолеаном в двойных дозах. Тетраолеан (он же олететрин) - сильнейший антибиотик, давно снят с производства, но тогда, в 80-х, им кололи и от воспаления легких, и от... В общем, от многого-многого. Он и снят был с производства, видимо, потому, что от него глохнули. Так что с антибиотиками - всегда осторожно ! Одна из причин возникновения тиннитуса !

К врачам обратился по-настоящему лет так через 8-9. Исследовали, обследовали, продували, массажировали, - ничего не помогло. В основном просто проделывали процедуры, но кое-кто пытался реально помочь, улучшить приток крови к голове,...

Писк-звон в ушах усиливался. Я стал всё чаще переспрашивать, что мне говорят, т.к. именно эти средние частоты (да ещё и при нечленораздельной речи) хуже всего слышатся. Собеседников это зачастую буквально взрывало: "Ты что, глухой, что ли?!" А я действительно был глухим и продолжал дальше глохнуть. Подобные выпады от казалось бы нечужих людей давили на мозги по-серьёзному. Трясло. Начали появляться сложности в работе. Работа была часто с людьми, не только с бумагами. Приходилось довыдумывать то, что не дослышал, поскольку в судебном заседании не будешь каждого переспрашивать.

Решил очень-очень серьёзно взяться за лечение своей проблемы с глухотой. Такого слова как тиннитус тогда ещё даже не слыхал, да и не знаю, или оно было тогда, в средине-конце 1990-х, в бывшем Сов. Союзе известным. Проходил обьемные комплексные проверки, при которых исследовали не только уши, а вообще как можно больше всего-разного, искали причины в самых разных местах. Вот на этом обследовании я встретил единственного человека, - врача-сурдолога, - который понимал, как с такими, как я, надо общаться: членораздельная медленная речь, четкие губные и шипящие согласные,... Только с ним и хотелось говорить, остальных всех, нетерпеливых, послать куда подальше. Именно вот этой четкой членораздельной речью он сообщил мне, что единственное, чего можно в таком случае, как у меня, возжелать, - чтобы только не ухудшалось, чтобы оставался мой звон в ушах на том же уровне. В общем, подписал приговор.

Через несколько лет мы переехали в Германию, и тут я (не знаю, из чего) возуверовал, что в Германии смогу от своей проблемы избавиться. Как бы не так. Те же проверки ( намного более поверхностные, чем в Украине по знакомству), может, на более качественной аппаратуре, тот же результат, но появилось новое слово: тиннитус. Я спросил, нельзя ли прооперировать, - нельзя. Что же можно сделать для улучшения ситуации? Выписали слуховые аппараты, за 1150 Евро, больше больничная касса не оплачивает. Помогает, как мертвому припарка: усиливает общий фон, т.е. грохот автомобилей, вой сирен, скрежеты, скрипы, а речь как терялась в этом грохоте, так и теряется, т.е. усиливается не самый важный единственный сигнал (речь), а всё вместе. Да ещё и требовали, чтобы я постоянно их носил, ну, чтобы привык, как к костылям, без которых - никак.

Врачей тут - много, техники у них - очень много, но задание у них отнюдь не вылечить больного (иначе кто к ним ходить будет), а срубить с него бабла побольше. На этом зиждется всё ихнее лечение. Поэтому все эти результаты лечений инфракрасными лучами, ультразвуком, лазерами и т.д., отчеты об ихней успешности вызывают у меня, как практически многое прошедшего, очень большие сомнения. Рекламная шумиха.

Оказалось, у меня здесь есть знакомые, которые имеют ту же проблему - тиннитус. У одного, например, это влияет на прием звуковых сигналов мозгами, и до него доходит сказанное не сразу. У второго в ушах не писк-звон как у меня, а шум-грохот волн, как у Юры, наверное. Он вынужден был с этим на неделю в больницу лечь, там было посерьёзнее: головокружения, тошнота,... Рассказываю об этом не для того, чтобы попугать или вызвать жалость, мол, страдальцы бедные мы ваши, а для того, чтобы вы знали, что вас реально может в будущем ожидать, и если такое случится, так чтобы были к этому теоретически готовы.

Поэтому, Костя, хоть хирург Твой и скотина, как Ты говоришь (понять Тебя в этой ситуации можно), и прописал он Тебе какие-то пилюли, которые никогда не помогут, а сделал он всё же правильно, что начал Тебя подготавливать к тому, чтобы с этой "вещью" дальше жить. Ей-богу, как в анекдоте: "Лечебные грязи Вам не помогут, но пусть тело постепенно привыкает к земле".

И самое новое и малоудобное: как с этим жить дальше. Свыкнуться, что звенеть-шуметь будет всё время, не сходить с ума из-за этого, не вгонять себя в постоянный стресс (ведь звенит-то постоянно). Общение с людьми теперь - существенная проблема. Себя любимого за свою глухоту когда-то ненавидел. Потом ненавидел людей, за то, что не могут принять мою глухоту. Теперь с людьми стараюсь поменьше контактировать на уровне звукового общения, это ведёт к некоторому уединению. Себе сказал: не надо своей глухоты стесняться, но и выставлять напоказ не надо. Многие относятся с пониманием. Вот только надо научить их правильно общаться: сказать, что, мол, не надо мне кричать, это только вгоняет в стресс и не улучшает понимание, надо говорить четко, разборчиво и членораздельно. Моя жена, например, всё равно говорить так, чтобы я понял, не умеет, быстро выдает слова и потом повторяет сказанное ещё два-три раза. Уже помедленнее. И приучил себя, что люди всё равно будут злиться, когда их переспрашиваешь, им ведь мои проблемы непонятны, значит, надо на злость ихнюю поменьше обращать внимания. Как следствие, стал бОльшим пофигистом, чем был, но это уже издержки процесса. Прочитал недавно высказывание: "Умение не придавать значения - ещё ценнее, чем умение прощать. Ибо прощать мы вынуждены то, чему успели уже придать значение".

Вот на данном этапе, при сложившихся обстоятельствах, только и остается: свыкнуться с этим. На это привыкание ушло у меня очень много лет. Может, когда-нибудь и найдут что-то, что помогает от этого счастья.

И хотелось бы попросить Женю, нашего модератора, выложить в этой теме свои знания по поводу тиннитуса, он ведь занимается проблемами мозга, а тиннитус - проблема не ушей, а мозга, мы с Женей год назад встречались, и он мне очень хорошо этот вопрос осветил.

Для прослушивания музыки, музицирования, тиннитус - не помеха (во всяком случае у меня). Музыкальные частоты сквозь этот писк-звон проходят прекрасно.

А посему, Костя и Юра, - живем, живем далее !!!

« Последнее редактирование: 2013, 26 Мая, 16:12:48 от Саша Фридман »

Андрей_

• Санкт-Петербург
« Ответ #21 : 2013, 26 Мая, 22:29:26 »
 :) проверил, всё что до 18200 Гц слышу хорошо, дальше примерно до 19400 Гц слышу писк но всё тише и тише и тише.. выше совсем ничего не слышу  :(

Юра

« Ответ #22 : 2013, 27 Мая, 03:32:34 »
Я слышу писк, когда на "спидометре" 130 (16700 гц). Без наушников, на ноуте.

Я проходил аудиограмму 2 раза, с интервалом в год. Слух в норме - и тогда, и сейчас. Только одна частота (наверно, соответстующая моему шуму, немного "отстаёт").
« Последнее редактирование: 2013, 27 Мая, 03:40:34 от Юра »
Улыбайтесь, господа!

ces

• Михаил
« Ответ #23 : 2013, 27 Мая, 04:22:38 »
19400 ? Вот это даа!.. Сильно!   
Аппаратура, все-таки, влияет на восприятие. Слушал сначала через наушники (USB). Слышу только с 14100. Писк. Включил через колонки - слышу с 16100 гул, переходящий  с 14300 в писк.  В наушниках у меня до 14100 тишина. Сделал вывод, что аппаратура влияет на выдачу и, соответственно, восприятие.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Sasa

• Гость
« Ответ #24 : 2013, 27 Мая, 21:39:28 »
Я слышу всего до 13.5кГц
сегодня проверил ещё раз и был удивлён - слышу приблизительно 15200кГц. Наверное это зависит не только от возраста и здоровья ушей, но и от настроения, погоды, давления итд.
И не стоит сравнивать свои показания с другими так как с возрастом, перестаём слышать высокие частоты  :-\

Иван73

« Ответ #25 : 2013, 29 Мая, 00:32:17 »
Вчера был на концерте группы Сплин. Сидел в метрах 25 от сцены в спорткомплексе, уровень звука (особенно низкие частоты, барабаны, бас) был настолько невыносим, что ушел, не дослушав. Просто я не по наслышке знаю, чем это может для меня закончиться. Звуковая волна физически била по грудной клетке в область сердца, буквально. Может, я в неудачном месте сидел, не знаю... А народ - в основном молодежь 15-35 лет - и ухом не повела, слушала и плясала, балдела от таких глубоких низов. Я тоже  обалдел, по децибелам трудно сказать, но это было больше, чем бензотриммер в разы.

Для сравнения несколько дней тому назад был на концерте Бориса Гребенщикова в ДК, сидел в 4 ряду, в метрах 8 от сцены, и все ОК в этом смысле (хотя качество звука у БГ субъективно не очень понравилось).

Иван73

« Ответ #26 : 2013, 29 Мая, 01:42:47 »
Прочитал внимательнее тему и хочу сказать: если кто постоянно слышит звон, шум в одном или обоих ушах, обращайтесь к специалистам (к лору для начала, он дальше направит, анализы и проверку слуха). Тем более, если замечаете снижение слуха. Чем раньше, тем лучше! Этот звон, свист, шум может быть симптомом серьезных заболеваний (выше их уже перечисляли). Ровно двадцать лет назад (мне тогда было 20, и я работал слесарем в цеху) у меня в один момент засвистело в левом ухе, думал, завтра пройдет... не прошло. Пошел к лору, меня положили на обследование в больницу, в итоге: неврит слухового нерва, практически полная глухота на одно ухо, покапали, покололи, в результате шум снизился и изменился тембр со свиста до журчания ручейка со сверчками. И журчит он уже 20 лет, постоянно. Позднее обследовался в Москве, пробовали там акупунктуру и еще что-то, но если проблема с нервом (само ухо здоровое), это практически не лечится ... Даже причины неизвестны...Только версии. Может быть звуковая травма, может быть химическая интоксикация чем-то, может быть осложнение после гриппа, например, может быть др. вирус, может быть в связи с кровеносными сосудами что-то (давление, пережало что-то и т.д.). Как бы там ни было, вот уже 20 лет с этим живу (односторонняя глухота), привык и адаптировался как-то, даже музыкой немного для себя занимаюсь...
« Последнее редактирование: 2013, 29 Мая, 01:52:34 от Иван73 »

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #27 : 2013, 29 Мая, 10:25:36 »
Вчера был на концерте группы Сплин. Сидел в метрах 25 от сцены в спорткомплексе, уровень звука (особенно низкие частоты, барабаны, бас) был настолько невыносим, что ушел, не дослушав. Просто я не по наслышке знаю, чем это может для меня закончиться. Звуковая волна физически била по грудной клетке в область сердца, буквально. Может, я в неудачном месте сидел, не знаю... А народ - в основном молодежь 15-35 лет - и ухом не повела, слушала и плясала, балдела от таких глубоких низов. Я тоже  обалдел, по децибелам трудно сказать, но это было больше, чем бензотриммер в разы.

Для сравнения несколько дней тому назад был на концерте Бориса Гребенщикова в ДК, сидел в 4 ряду, в метрах 8 от сцены, и все ОК в этом смысле (хотя качество звука у БГ субъективно не очень понравилось).

Существуют "Санитарные нормы допустимой громкости звучания звоковоспроизводящих и звукоусилительных устройств в закрытых помещениях и на открытых площадках." (СанПиН 42-128-4396-87)
http://bazazakonov.ru/doc/?ID=273743

Есть ещё документ: Измерение и гигиеническая оценка уровней громкости звучания музыки, усиленной электроакустической аппаратурой, на открытой территории и в закрытых помещениях. Методические рекомендации.
http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-normy/t2k.htm

Отличительной особенностью современной популярной музыки, воспроизводимой электроакустическими системами, является то, что диапазон колебаний уровней звука (разница между минимальным и максимальным уровнями) составляет от 6 до 26 дБА, в то время как для симфонической музыки он значительно больше (от 40 до 60 дБА). Поэтому звучание современной популярной музыки происходит на постоянно высоком уровне, что неблагоприятно для органа слуха.
Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что уровни поп-музыки 90 дБА и выше оказывают неблагоприятное влияние на слух, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы человека.

И вот ещё интересная статья. Необычный взгляд:
http://semiletov.org/trudy/antinoise/index.html

Петр Семилетов МЫ ПРИШЛИ С МИРОМ
........................................
когда в мае 1971 года группа Pink Floyd устроила концерт на открытой местности (в Crystal Palace), рядом с озером, то последнее наполнилось всплывшей кверху брюхом рыбой - погибла почти вся рыба в озере.
..........................................................
в США на концертах в парках сидят полицейские с шумометрами и измеряют уровень давления звука, не давая превышать допустимые нормы.
...........................................................
Чем дальше развивается цивилизация людей, тем больше шума производит человек. Горожанин уже так привык к постоянному шуму от автомобилей, что воспринимает его как нормальный фон. Транспорт, громкая музыка в нем и в наушниках, на дискотеках и концертах привели к тому, что слух человека субъективно ухудшился. Люди привыкают всё к более громким звукам.
................................
и далее ...

« Последнее редактирование: 2014, 09 Ноября, 17:16:02 от А_Сид45 »

Юра

« Ответ #28 : 2013, 30 Мая, 02:20:43 »
рочитал внимательнее тему и хочу сказать: если кто постоянно слышит звон, шум в одном или обоих ушах, обращайтесь к специалистам (к лору для начала, он дальше направит, анализы и проверку слуха). Тем более, если замечаете снижение слуха. Чем раньше, тем лучше!

А толку-то! Сам знаешь, что они бессильны. Беречь надо уши, пока всё нормально, а когда зашумит, то тут любой забеспокоится, только уже позндняк...
Улыбайтесь, господа!

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #29 : 2013, 31 Мая, 13:35:44 »
Как правильно чистить уши

Как правильно чистить уши, рассказывает врач-терапевт Алексей Безымянный.
Пользоваться при этом ватными палочками нельзя. Когда вы вставляете ватную палочку в слуховой проход, вы  перемещаете внутрь серу, которая находится на эпителии слухового прохода. Таким образом вы образуете серную пробку, которая скапливается около барабанной перепонки, закрывает ее полностью, в результате чего ухудшается слух. Кроме того, случайно движение при такой гигиенической процедуре может привести к перфорации барабанной перепонки, что чревато серьезными заболеваниями.
Чистить уши, в принципе, не нужно, потому что кроме эстетического беспокойства, которое вызывает сера, она не вредит вашему здоровью. Движения челюсти при приеме пищи и разговоре способствуют тому, чтобы ушная сера выталкивалась в наружный слуховой проход. Достаточно утром взять себя за мочку уха и подергать несколько раз, чтобы эта сера отвалилась. Если же вы видите в зеркале, что в ухе скопились остатки серы, ее следует удалить  обычным ватным шариком.
Ни в коем случае нельзя чистить уши перекисью водорода.  Перекись водорода может вызвать ожог эпителия и  повредить барабанную перепонку. Также нельзя использовать вазелин, который размягчает серу, что опять же приводит к образованию серной пробки.
Если вы заметили, что утром вы  какое-то время плохо слышите, нужно обратиться к отоларингологу, чтобы он удалил серные пробки. Если, все-таки, пробки нет, возможно, у вас какие-то другие нарушения, которые требуют лечения.
Помимо ушных пробок к ухудшению слуха могут привести баротравмы. Они чаще случаются у тех, что часто летает в самолете, поднимается в горы,  занимается дайвингом, а также у тех, кто громко слушает музыку. Если вы часто слушаете музыку в наушниках, лучше не использовать  наушники в форме таблетки, которые вставляются во внутренний слуховой проход. Гораздо более безопасны накладные наушники.  Но при этом не нужно слушать музыку в наушниках больше, чем один час в день. Если вы слушаете громкую музыку длительное время, это может привести к нервным расстройствам,  к перевозбуждению, к головной боли, к различным неврозам. Ухо имеет адаптивный характер, оно может приспособиться как к громкому уровню шума, так и к низкому. Поэтому постарайтесь слушать музыку на низком уровне громкости, и тогда ваш слух останется на нормальном уровне.
Многие используют для очистки ушей фитосвечи.  Они улучшают настроение  и, может быть, частично состояние иммунитета. Какого-то лечебного действия фитосвечи не оказывают. Следует помнить, что потеря слуха вызывается различной этиологией. Поэтому нужно, во-первых, разобраться, что это за заболевание, и какие препараты должны использоваться. Да, действительно, при многих заболеваниях, например, при отитах, если нет сильного воспалительного характера, если нет высокой температуры, то можно использовать сухое тепло. Но это должен назначить врач. При этом подобные свечи в домашних условиях использовать нельзя – они могут навредить.
О Самом Главном - Чистка ушей

Дешево и сердито: Чистим уши правильно 21.01.2013