Автор Тема: Авторское право и его защитники  (Прочитано 3044 раз)

А☺Сид45

• Александр
Авторское право и его защитники
« : 2012, 16 Октября, 19:37:03 »
http://kliukin.ru/2011/03/17/kak-na-samom-dele-vyglyadyat-te-kto-sobiraet-dengi-dlya-avtorov-za-ispolnenie-muzyki-v-belgii/#more-749

Как на самом деле выглядят те, кто “собирает деньги для авторов” за исполнение музыки в Бельгии

Несколько молодых ребят из бельгийской юмористической телепрограммы “ХВАТИТ” решили показать своим согражданам, как на самом деле выглядят те, кто “собирает деньги для авторов” за исполнение музыки в Бельгии. Сиречь ОКУПы.
Ребята начали с того, что провели ряд экспериментов.

Эксперимент 1. Несуществующие артисты-исполнители поют несуществующие песни.

Итак. Что будет делать авторское общество, если Kimberly Clark (крупнейшая международная компания, производящая женские прокладки, бумажные салфетки, полотенца, туалетную бумагу и многие другие товары на основе бумаги) якобы споет песни не входящие в репертуар бельгийского авторского общества? Для названий несуществующих песен использовали “мысли” аппарата для сушки рук в туалете: «Горячий ветерок», «Покажи мне свои руки», «Я хочу дуть на тебя сухо», «Я не певец, я машина» и даже «Мы вас одурачили».

Через пять дней из авторского общества пришел ответ. Все песни этого «исполнителя» «100% охраняются авторским правом» и за них нужно заплатить в авторское общество гонорар авторам в размере 127,07 евро.

Предполагая, что это могла быть «досадная ошибка» авторского общества, опыт повторили.
На сей раз «певцами» стали названия товарных знаков ряда товаров из обычного супермаркета: Suzi Wan (китайская еда), Mister Cocktail (напитки), Party Mix (еда) и микстер Ken Wood.
Авторское общество повторно подтвердило свою «копирастическую репутацию» - оно никогда «не ошибается» в «артистах» и в «песнях». Счет за авторский гонорар за исполнение НАПИТКАМИ, ЕДОЙ и МИКСТЕРОМ НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАВШИХ в природе песен составил уже более 540 евро.

Эксперимент 2. Бабки ОКУП сдерет с пользователя в любом случае. Даже, если по ИМ ЖЕ УСТАНОВЛЕННЫМ ПРАВИЛАМ НЕ ДОЛЖЕН ЭТОГО ДЕЛАТЬ.

На сайте бельгийского авторского общества есть список тарифов авторского вознаграждения при проведении публичных мероприятий. Самый «маленький» тариф предусматривает вознаграждение за публичное прослушивание музыки в помещениях размерами от 1 до 100 квадратных метров. Ребята из юмористической телепрограммы нашли здание с балкончиками размером 0,99 квадратного метра (картинка вверху). И устроили на этих балкончиках дискотеку. А также вызвали инспектора авторского общества. Инспектор, проработавший 26 лет в авторском обществе, удивился такой дискотеке, но ТВЕРДО сказал, что ПЛАТИТЬ ВСЕ РАВНО НАДО. А то, что на сайте указан тариф от 1 квадратного метра НА САМОМ ДЕЛЕ ОЗНАЧАЕТ НЕ 1 КВ.МЕТР, А НОЛЬ КВ.МЕТРОВ. В итоге он содрал 82 евро НАЛОМ.

Katyusha-sun

Re: Авторское право и его защитники
« Ответ #1 : 2016, 23 Августа, 21:24:40 »
Ага. Вот купил журнал или книгу или даже киношку - всем друзьям и родственникам дал посмотреть и ничего. А с появлением интернета уже и делиться ни с кем нельзя. Вот мне не очень понятно в чем разница например когда библиотека книгу купила и дает ее почитать тысячам людей и когда эта библиотека в электронном виде и тоже дают почитать людям бесплатно  *???*
Понапридумывали кучу всяких налогов непонятных. Скоро с каждого человека еще будут налог требовать за то что он CO2 выделяет в окружающую среду  :)

dentitov

• Гитаризм и вокализм
« Ответ #2 : 2016, 24 Августа, 08:15:59 »
Ага. Вот купил журнал или книгу или даже киношку - всем друзьям и родственникам дал посмотреть и ничего. А с появлением интернета уже и делиться ни с кем нельзя. Вот мне не очень понятно в чем разница например когда библиотека книгу купила и дает ее почитать тысячам людей и когда эта библиотека в электронном виде и тоже дают почитать людям бесплатно  *???*
Понапридумывали кучу всяких налогов непонятных. Скоро с каждого человека еще будут налог требовать за то что он CO2 выделяет в окружающую среду  :)

Я не сторонник т.н. авторского права, но ваша аналогия совершенно некорректная. Дать почитать книгу или послушать диск это ни разу не аналог распространения чего бы то ни бьыло в электронном виде. А вот если бы вы скопировали книгу на ксероксе, или сделали копию диска на "резаке" и уже эту копию отдали послушать/почитать - это была бы точная аналогия. Но как раз делать копии без разрешения правообладателя уже незаконно.

Другое дело, что этот закон уже устарел.
Гитаризм и вокализм http://coveronguitar.blogspot.com/

Eva1995

« Ответ #3 : 2017, 16 Марта, 13:23:27 »

налоги - это да, беда. но авторское право - совсем другой разговор. если б вы написали книгу, врядли б вам хотелось, чтоб незнакомые дядьки копировали и распространяли ее по сети, принося тем вам убыток.
Как сделать ссылку на человека В Контакте

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #4 : 2017, 20 Марта, 11:08:01 »
налоги - это да, беда. но авторское право - совсем другой разговор. если б вы написали книгу, врядли б вам хотелось, чтоб незнакомые дядьки копировали и распространяли ее по сети, принося тем вам убыток.

Я даже и не знаю что сказать про всё это.
Лично мне было бы приятно, когда написанная мною книга, песня и т.д.  пользуется бешеным успехом, не хотелось что бы что то мешало распространению моего творчества,  в качестве бабла, запретов и прочее.
С другой стороны получать деньги за свой творческий труд так же приятно, это и оценка и показатель того, что ваше творчество кому то нравится, ведь всякую хрень никто покупать не будет.
И в то же время я не хотел бы творить лишь только ради бабла, за это вот...