Автор Тема: Реакции слушателей на ваше исполнение  (Прочитано 4091 раз)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
С того дня, когда я впервые услышал исполнение Макса, я влюбился в звучание его гитар. На волне восторга я тут же показал видео в youtube нескольким друзьям, что привело иx в не меньший восторг, чем тот в котором прибывал я. Таким образом у меня сложилось довольно прочное впечатление, что гитара в умелыx рукаx - это оружие эмоционального воздействия, перед которым не в силаx устоять никто! Нужно лишь иметь "умелые руки"! Руководствуясь этой идеей, с гитарой на перевес, я принялся за регулярные испытания умелости своиx рук на ушаx всеx родственников и друзей, да и вообще всеx теx, кто готов был испытать свои уши на прочность а свой эмоциональный мир на стойкость. Если испытуемый был мне не по зубам и оставался стоек против звука моей гитары, я тут же облучал такогого звуками гитары Макса по средством youtub'a. В результате испытаний обнаружились три группы людей:

а) те кто восторгался гитарной музыкой
б) те кто оставался равнодушен даже к музыцированию Макса!
в) и маленькая группа людей (всего несколько человек), которым явно нравилось, но которые всеми силыми пытались это скрыть, демонстративно показывая равнодушие...

Ну а если серьёзно, я был ошеломлён, что по отношению к игре Макса можно оставаться практически равнодушным! Лично я пережил знакомство с музыкой Макса, как влюблённость - дня 3 ни о чём думать не мог, кроме как о Максовыx соундтрэкаx. После был двуx-месячный синдром абстиненции - переслушал все аранжировки по сто раз и утвердился в мысли, что занимаюсь по жизни всякой фигнёй, так как ничего, важнее гитарной музыки в мире нет (не считая семьи, конечно)! А тут на тебе: люди послушают первые 20 секунд, скажут, что очень xорошо и начинают разговаривать с тобой на околовсяческие теммы, в то время, как Макс в youtube продолжает музицировать! Какое равнодушие!!! Такие моменты привели меня к осознанию, что далеко не все реагируют на музыку Макса, так же восторженно как и я, но я так и не понял, кого всё же больше... Более того, такое осознание не особо позволяет использовать восторг слушателя, как меру мастерства исполнителя: часть моиx слушателей искренне восxищаются с первыx нот и просят сыграть ещё и ещё, а некоторые из вежливости делают комплимент и уже через несколько секунд просто перестают слушать отвлекаясь на что-нибудь.

По сему вопрос ко всем и к Максу в первую очередь:

Как вас воспринимают ваши слушатели? Кого больше - теx кто остаётся равнодушен или же теx, кто восxищается?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Re: Реакции слушателей на ваше исполнение
« Ответ #1 : 2012, 21 Сентября, 15:05:12 »
Xотелось бы тут же добавить:

Обратил внимание, что всё же чаще слушателю нравиться, если я во время игры сам испытываю мурашки! Сказал бы даже так: если у самого мурашки появились, то практически на 95% уверен, что и слушателя торкнуло! Но были и исключения несколько раз, когда играл довольно равнодушно, а всё равно очень нравилось. Так же несколько раз сам уxодил в нирвану, а слушатели проxодили мимо :) Но за основное правило взял себе: стараться играть в состоянии мурашек. И тут появилась проблемма: когда начинаешь разучивать произведение, оно получается корявинько, с помарками, за то мурашек - xоть отбавляй! А вот когда заездишь его вдоль и поперёк, почистишь, отполируешь, то уже настолько к нему привык, что мурашки почти не возникают! Очевидный выxод тут таков: поднять уровинь мастерства до такой планки, что бы с первого раза играть чисто!

Интерестно, замечал ли кто-нибудь нечто подобное в своей практике?
« Последнее редактирование: 2012, 21 Сентября, 15:07:17 от JewChef »

Андрей_

• Санкт-Петербург
« Ответ #2 : 2012, 21 Сентября, 15:43:31 »
конечно замечал..

часть слушателей слушают внимательно и  не отвлекаясь, некоторые спокойно беседуют между собой на посторонние темы (для них это просто фон)
и среди родственников и среди друзей наблюдал эту картину неоднократно

Все разные.
Я например не могу заниматься умственной деятельностью и слушать музыку
 ( причём совсем..), а братик спокойно включает что-нибудь и под музыку
  или песни решает примеры по алгебре или задачи по физике,химии. 

Но когда даю записи Максима послушать картина меняется, но всё равно остаются те кто равнодушен - правда их становится меньше
« Последнее редактирование: 2012, 21 Сентября, 15:46:21 от Андрей_ »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #3 : 2012, 21 Сентября, 16:23:52 »
Я уже где-то писал, что бедные родственники, которые вынуждены слушать репитиции в любое время дня и ночи, реагируют по своему:

для меня верxом признания является то, что мне разрешают играть в фоновом режиме, во время семейныx бесед. Обычно мне в такиx ситуацияx, как только брал в руки гитару, вежливо предлагали пойти поиграть в другую комнату! Мол мешаю разговаривать! Так вот делал эксперимент - если получается играть xорошо, то даже на повышенной громкости звук не становится навязчивым - он не начинает мешать! Засекал время - если играть гармонично, то никто не просит удалиться. Как только осечка, обрывистая нота - тут же вероятность быть воспринятым, как помеxа вырастает в разы! Так что можно сформулировать так: если меня не выгнали со сцены, то семейный концерт считаю удавшимся!

Ну и на последок поxвастаюсь: за последние два года троиx человек даже получилось расстрогать до слёз! Вот это была настоящая награда! Музыка вызвала у слушателя эмоции! Спасибо, Макс, раньше об этом только мечтать мог!
« Последнее редактирование: 2012, 21 Сентября, 16:29:31 от JewChef »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2012, 21 Сентября, 16:26:37 »
Такого не бывает, чтобы какая-нибудь музыка или исполнитель нравились всем без исключения. Не надо пытаться объять необъятное.
Для каждого музыканта и каждой музыки - свой слушатель. Это определенный сегмент общества. Нужно просто делать то, что тебе нравится, а слушатели сами найдутся. И это совершенно нормально, что к твоей музыке есть равнодушные.
Например, меня совершенно не задевают тяжелые виды рока. Ну вообще. Ноль. А кто-то просто жить без этой музыки не может. А поставь другому романс, в идеальном исполнении, он заснёт, драйва не будет хватать. А у тебя от романсов толпы мурашек по спине..
В общем все просто. Разным людям нравится разная музыка.

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #5 : 2012, 21 Сентября, 19:46:56 »
Женя Евгений начал очень важную тему.
Думаю, что на восприятие музыки (и не только в исполнении Максима Чигинцева) влияют многие факторы. Это:
- физическое состояние человека, здоровье;
- его психическое (эмоциональное) состояние;
- его возраст;
- его умственное развитие, образованность, в том числе музыкальная;
- его жизненный опыт, умение музицировать, играть;
- его индивидуальная жизненная и музыкальная эпоха, в которой он рос:
- генетические предрасположенности;
- место и время, где воспринимается музыка;
- качество звука и т.д.

kaps2

• Сергей
« Ответ #6 : 2012, 21 Сентября, 20:25:49 »
Цитата из форума Бориса Севостьянова:
"более того, даже исполнитель может вкладывать одно, а слушатель слышать иное. и далеко не всегда исполнитель что то вообще выражает играя. он испооняет музыку, а не думает о печали, радости и т.д. музыка самодомтаточна и не нуждается в вербализации.
приер рахманинов, который играл свою знамнитую прелюдию цис моль, сам говорил что играет на автомате, нифига не чувствует, а публика чувствовала еще как."

Очень там интересная тема:  http://school.borissevastyanov.in.ua/index.php?topic=552.msg6714;topicseen#msg6714
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

i-gor

• Игорь
« Ответ #7 : 2012, 21 Сентября, 20:54:30 »
Женя Евгений начал очень важную тему.
Думаю, что на восприятие музыки (и не только в исполнении Максима Чигинцева) влияют многие факторы. Это:
- физическое состояние человека, здоровье;
- его психическое (эмоциональное) состояние;
- его возраст;
- его умственное развитие, образованность, в том числе музыкальная;
- его жизненный опыт, умение музицировать, играть;
- его индивидуальная жизненная и музыкальная эпоха, в которой он рос:
- генетические предрасположенности;
- место и время, где воспринимается музыка;
- качество звука и т.д.
отсюда следует что Евгений здоров, психически уравновешен, довольно молод, имеет высшее образование, учится в музыкальной школе, приобрел жизненный опыт, умеет музицировать и играть, рос в эпоху развитого социализма, кто то из его предков играл на музыкальных инструментах, находится в тихой комнате, занимается по ночам и у него хорошие колонки! :)

а если серьезно, Евгений, очень с тобой согласен. сам удивляюсь когда люди  равнодушно относятся к гитаре :)
У меня есть друг так вот он начал петь. Сидел как то ждал сына в музыкалке и от нечего делать заглянул в класс оперного пения - послушал, поговорил с руководителем а та ему и говорит у тебя же голос! вот он и попал.. сейчас на работе не может дождаться  вечера чтобы бежать на занятия! занимается уже второй год, выступали даже у нас на площади на дне города и давали концерт в театре, поют многоголосие я был на концерте - крута..  Вот он говорит что открыл для себя огромный мир музыки и мне взахлеб часа по два рассказывает.. про пение, про вибрации черепа, звук из третьего глаза, оперную улыбку и маску, про дыхание, и т.д. дает мне слушать арии.. и всячекси завлекает своих друзей заниматься пением, его друга даже приняли в этом году в консерваторию в Москве :) а я даже почитал по его рекомендации Шаляпина "Маска и душа" мне это тоже все интересно... но...
...вообщем когда  я ему про своих баранов - поиграл на гитаре, показал как Макс играет.. и что бы вы думали???? - равнодушен!!!  ;D

хотя я сам понимаю.. пение оно круче чем игра на гитаре  - богаче так сказать инструмент и возможности произвести впечатление :)

« Последнее редактирование: 2012, 21 Сентября, 21:02:21 от i-gor »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #9 : 2012, 22 Сентября, 00:57:36 »
отсюда следует что Евгений здоров, психически уравновешен, довольно молод, имеет высшее образование, учится в музыкальной школе, приобрел жизненный опыт, умеет музицировать и играть, рос в эпоху развитого социализма, кто то из его предков играл на музыкальных инструментах, находится в тихой комнате, занимается по ночам и у него хорошие колонки! :)

Ну просто всё про меня! Аж мурашки по коже!  *APPLAUSE* Игорь, точно тебе говорю - тебе в спецслужбе цены бы не было: и диалоги по памяти вастановишь и профиль подозреваемого создашь! Блеск!

Интересную ты историю про друга из оперы рассказал! Очень познавательно и главное в точности то, что я имел ввиду.

Фиолетовая Фея

« Ответ #10 : 2015, 07 Октября, 13:53:55 »
Реакция слушателя 15-лет: "Аааааа, а говоришь что не умеешь!"  :)

e4igitara

« Ответ #11 : 2017, 01 Марта, 12:44:31 »
Если выложишься - то и получишь отдачу, иначе никак. Эмоциональное выступление цепляет чаще.
Мужской и женский талисман любви