Автор Тема: Алексей  (Прочитано 9901 раз)

alkry83

Алексей
« : 2012, 09 Сентября, 00:41:45 »
Здравствуйте. Большое спасибо Максиму и всем участникам этого проекта. Я занимаюсь по урокам Максима уже давольно давно, но видео решил выложить только сейчас. Учту любые замечания и пожелания.

Во саду ли

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Re: Алексей
« Ответ #1 : 2012, 09 Сентября, 01:13:40 »
Для первого видео - молодец! Ноты играешь правильные, длительности выдеживаешь. Это уже много! Так держать.

Теперь, что можно исправить:
- правую руку не очень xорошо видно, но видно, что пальцы не перпендикулярны струнам. Нужно немного развернуть кисть - отвести мизинец от струн.
- левая рука аналогично - ракурс выбран не лучший, но если не ошибаюсь, то и пальцы левой не имеют перпендикулярности к плоскости грифа. Тут нужно отвести левый локоть от корпуса.
- в целом есть тенденция к спешке - старайся дать проявиться каждому звуку.

Но опять же - ты большой молодец - с первого раза. И оченьне плоxо исполнил. А недочоты в постановке и посадке берутся от того, что не выложил фото. Рекомендую наверстать и всё-таки выложить фото или видео, на котором тебя бы было видно целиком.

ces

• Михаил
« Ответ #2 : 2012, 09 Сентября, 01:47:49 »
Согласен с Евгением. Ничего не добавлю.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

igrab

• Сергей
« Ответ #3 : 2012, 09 Сентября, 17:40:57 »
Посадка скорее всего  следствие первой съемки. Непонятно как попасть в кадр, какими частями тела, под каким ракурсом и т. д. Думаю с каждым новым произведением будет правильнее и увереннее. Излишняя торопливость тоже из этой оперы (сужу по себе))). Помня замечания по своим видео - правую руку ближе к грифу, левую - локоть от себя, пальцы перпендикулярнее грифу (а то электрогитаризмом попахивает))). Ну пальцы правой звучат по-разному, так у меня они бывают в таком состоянии что хоть одним Р играй. :) Поэтому с почином Алексей - удачи.
Кстати давольно давно - это сколько ?
« Последнее редактирование: 2012, 09 Сентября, 18:26:54 от igrab »
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

alkry83

« Ответ #4 : 2012, 10 Сентября, 23:29:01 »
Где-то месяцев 8  :( . Я не очень усердный ученик, позанимаюсь пару недель, потом бросаю... Разучил еще несколько произведений, но пока рановато их записывать, надо сначала подкорректировать посадку, хотя это следовало сделать в самом начале :). А с замечаниями согласен, недочеты буду устранять.

alkry83

« Ответ #5 : 2012, 17 Сентября, 21:33:09 »
Вот постарался сыграть правильнее, но по-моему пока не всё получается.

Подмосковные вечера

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #6 : 2012, 18 Сентября, 03:31:23 »
Не плоxо. И ракурс уже гораздо лучше выбран - в посадке и постановке грубыx ошибок не вижу.

По тексту всё првавильно играешь, длительности тоже более-ли-мение правильные выдерживаешь (xотя метроном не помешал бы - ритм плавает немного).

По звучанию:
у тебя сейчас всё ещё присутствует спешка - не даёшь дозвучать нотам. Одна обрывается на пол пути, что бы дать дорогу следующей. Получается дожбёжка: Пам-Пам-Пам, а должно быть: пАм-пАм-пАм. Это, конечно, условное обозначение, но суть в том, что не должно быть слышно стыков между нотами. В идеале ткань мелодии должна быть цельной, без швов. Думаю лекарством может послужить
а) понижение темпа, игра под метроном
б) расслабленние левой руки, отказ от рывков
в) внимательное соединение звуков: левой рукой мягко брать ноту, мягко отпускать;
г) расслабить правую руку

i-gor

• Игорь
« Ответ #7 : 2012, 18 Сентября, 08:39:42 »
Очень хорошо! Звук понравился! Но.. По моему...
По посадке слишком повёрнут корпус влево искривлен позвоночник. Левое плечо напрежено вверх Хорошо бы сесть прямее. более менее на 0:35 . можно попробовать поиграть не глядя на гриф. Либо стараться поворачивать голову без раз ворота плеч

Правой проверь угол извлечения - мне кажется его надо немного уменьшить до 45 град сейчас в некоторых местах играешь около 60 мизинец бы чуть при поднять от деки.так же чуть больше округлить запястье.

К левой больше замечаний - ее надо развернуть чтобы плоскость ладони была параллельна плоскости грифа. Сейчас мы видим даже ладонь внутри, а должны видеть кисть там где костяшки. Ладонь должна быть округлой и зазоры - промежутоки между грифом , указательным и мизинцем примерно одинаковы. У тебя сейчас промежуток между грифом и мизинцем больше.
« Последнее редактирование: 2012, 18 Сентября, 19:02:48 от i-gor »

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #8 : 2012, 18 Сентября, 17:45:06 »
Согласен с Женей - нет слитности в мелодии, играешь отрывисто. Местами как марш прозвучало. Не обрывай ноты, это же мелодичная песня. Соответственно и нужно её играть. Удачи!
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Света

« Ответ #9 : 2012, 18 Сентября, 19:39:35 »
Может быть нужно взять произведение попроще, например этюд Сора, в котором для левой руки несложные комбинациии и на нем МЕДЛЕННО отрабатывать слитность.
Играть и слушать, при этом стараясь как можно точнее согласовывать движения правой и левой руки, потому что даже просто услышать когда и где обрывается звук - уже маленькая победа.
Я таким путем иду  :)

igrab

• Сергей
« Ответ #10 : 2012, 18 Сентября, 20:50:19 »
Хороший промежуточный результат: текст выучен, ритмически почти всё правильно.
Произведение попроще? Конечно возьми, и это не бросай. Когда  до автоматизма работа рук дойдет встанут другие задачи - слитность, фразировка..резкий звук от того видимо, что смена позиций левой руки ещё требует усилий и напряжения, надо успеть..
Ну левая действительно как и на первом видео - вывернута
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

alkry83

« Ответ #11 : 2012, 30 Сентября, 23:25:12 »
Спешка остаётся, ладонь левой руки по прежнему не параллельна грифу. Буду устранять эти недочеты в следующих произвдениях, а пока выкладываю что получилось.

Дивчина зарученная
« Последнее редактирование: 2012, 30 Сентября, 23:30:44 от alkry83 »

ces

• Михаил
« Ответ #12 : 2012, 01 Октября, 00:24:20 »
Недочеты свои и сам видишь (ты указал их). Не спеши так. Слушай ноты. Расслабься.
Правую руку сдвинь немного к грифу. И она (правая кисть) у тебя немного развернута наружу.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #13 : 2012, 01 Октября, 04:03:43 »
Млодец, что сам видишь свои ошибки! Действительно я бы немного отвёл левый локоть от коркуса - так кисть станет более перпендикулярно грифу. Правую руку нужно немного исправить: добавить дугообразности в запястье и увести мизинец от струн (т.е. повернуть кисть во внутрь).

Спешка действительно ещё присутствует, но уже лучше. Попробуй просто поиграть это же произведение, но в 2 раза медленее! Причём так, что бы по прежнему наслаждаться звучанием!

i-gor

• Игорь
« Ответ #14 : 2012, 01 Октября, 19:11:26 »
Хорошо разучил, молодец!
Но старнно, а почему не получается сесть прямо? Видимо надо было начинать показывать с посадки... - с первого урока..

По посадке - сейчас  корпус повернут влево...  более менее прямо садишься  в конце за 1.5 сек до конца т.е. примерно на 0:36 сек когда тянешься выключить камеру.. не знаю как объяснить..хорошо бы корпус держать прямо на нас так же как расположена гитара, и плечи бы на нас смотрели и были бы параллельны гитаре, а сейчас  к нам ближе правое плечо а левое дальше от нас - это разворот корпуса.соответственно и рука левая уходит и ты смотришь в ее ладонь как в зеркальце :) может попробовать посадку когда гитара на правой ноге? в этом случае плечи будут ровно расположены - расстояние до камеры левого и правого плеча одинаково, а гитара немного повернута - головка грифа ближе к камере и левая рука чуть впред пойдет - на зрителя.

посадку надо показать не на произведении которое ты уже заучил с таким разворотом, а просто при арпеджио например. попробуй сесть и показать просто посадку - первый урок.