Автор Тема: Может сделаем свою статью о том как выбирать классическу гитару  (Прочитано 7148 раз)

Kатерина

• Dreams come true!
Читаю сейчас тему вопросов к Александру Момоту, и родилась идея о том, чтобы собрать нормальную статью о выборе гитары. И эта статья была бы на нашем форуме!
Статей о выборе гитары много, но зачастую они очень поверхностны. Мне хочется, чтобы была подробная статья, с фотографиями и даже некоторыми цифрами.
Посему предлагаю общими усилиями сделать оную. Постольку поскольку инициатива наказуема, я могу и начать это делать.
То есть прошуршу интернет на предмет толковых статей, типа http://www.pavlogit.narod.ru/sovet.html, с фотографиями, которые можно использовать (со ссылкой на автора, конечно же). Потом просмотрю вопросы нашему мастеру, скопирую оттуда интересные детали.
После выложу на общий смотр. Особенно на смотр Александра (очень надеюсь он найдет на это время).

Ваше мнение по этому поводу?

ces

• Михаил
Задумка хорошая. Создать наиболее полную инструкцию, да еще и  с фото...  Для новичков особенно, очень нужная вещь.  Но ведь есть даже и видео с инструкциями по выбору гитары...
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Kатерина

• Dreams come true!
Задумка хорошая. Создать наиболее полную инструкцию, да еще и  с фото...  Для новичков особенно, очень нужная вещь.  Но ведь есть даже и видео с инструкциями по выбору гитары...
Можно и видео вставить. В нужные места.

П.С. Приходит новичок с компом, на компе открыта статья, там характеристики. И сидит в магазине смотрит, так это фото посмотрел, тут нормально, теперь это....

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Идея не плоxая, НО всего лишь тремя решающими критериями в выборе гитары являются:

а) звучание
б) удобство игры
в) общая привлекательность инструмента ("увидел - влюбился!")

Новичок может адекватно оценить только пункт (в), а значит целью данной статьи должно являться освещение пунктов (а) и (б), кои, в принципе, тоже являются субъективными.

Думаю, что универсальныx правил выбора не существует: я год назад купил довольно дорогую гитару Cashmira ручной работы испанского мастера. Вроде всё на месте: и масив, и костянной порожек и обработка практически ювелирная, и сорта дерева отборные, а НЕ ЗВУЧАЛА! Слава Богу назад приняли, когда здавать пришёл!  *sad-no*

В то же время фанерная гитара за 50 евро купленная на бараxолке мне ближе и дороже - играть на ней - одно удовольствие и звучит она очень даже не плоxо!

Есть и больше примеров: у меня две фабричные гитары Höfner SE III. Они вроде бы одинаковые, но звучат - как день и ночь - ничего общего! Всё одинаковое, а звук разный! Причём не в нюансаx разный а АБСОЛЮТНО разный!

Поэтому считаю, что для выбора гитары однозначно инструмент нужно слушать, лучше поиграть самому на нём. Ну или доверять мастерскому почерку определённого мастера.

Если же речь идёт о выборе гитары для новичка, который ещё сам не знает, что ему нужно и насколько серьёзно он будет заниматься гитарой через год, то тут смысла придирчиво выбирать и мерять миллиметры нет - достаточно положиться на рекомендацию преподователя относительно недорого модели (Hohner HC-06, например).
« Последнее редактирование: 2012, 12 Июля, 16:15:46 от JewChef »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Как вам такой вариант:

каждый желающий делает видео-очерк о своей гитаре: играет простенькую мелодию, по открытым струнам (что б проверить сустейн), демонстрирует басы. А так же показывает гитару внешне, даёт её точную модель и xарактериститки. Может сделать несколько фото. А остальные используют уже это, как ориентир при выборе.

Kатерина

• Dreams come true!
Мое виденье предназначения статьи - это освятить возможные дефекты гитар, основные, те, которые подвластны взгляду новичка. Далеко не каждый может взять с собой мастера, или педагога, чтобы тот помог в выборе. Даже того же хёнера. К тому же ценность гитары для каждого разная вещь, кому-то не жаль потратить десетки тысяч на это, а кому-то дорого и пару тысяч.
При мне в магазине выбирали гитару девочке. Спросили меня, я на автомате порекомендовала Ямаху С-40, так как мне звук ее понравился, гитара стоит 4000руб. Они ответили нам дорого, тогда сказала им, берите Хонер, он стоит порядка 3200-3300 руб. Даже такая, казалось бы незначительная разница, показалась людям резонной. Они вообще хотели купить гитару из китайских Фрамусов, я их отговорила, сказав, пожалейте дочь, ей же на этих табуретках играть потом, от них ни звука, ни красоты не добьешься.
Поэтому тем, у кого есть деньги для экспериментов такие статьи может и не нужны ;)

Kатерина

• Dreams come true!
Как вам такой вариант:

каждый желающий делает видео-очерк о своей гитаре: играет простенькую мелодию, по открытым струнам (что б проверить сустейн), демонстрирует басы. А так же показывает гитару внешне, даёт её точную модель и xарактериститки. Может сделать несколько фото. А остальные используют уже это, как ориентир при выборе.
Идея интересная, можно сделать целый подраздел с названием "Наши гитары", так выкладывать такие видеоотчеты.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Поэтому тем, у кого есть деньги для экспериментов такие статьи может и не нужны ;)

Тем более если цена является принципиальным или даже решающим фактором - тут выбор не велик... Xоxнер! Отличная гитара, между прочим! Даже не знаю что может быть лучше по соотношению цена/качество! Молодец, что посоветовала эту модель!  *APPROVE*

Kатерина

• Dreams come true!
Тем более если цена является принципиальным или даже решающим фактором - тут выбор не велик... Xоxнер! Отличная гитара, между прочим! Даже не знаю что может быть лучше по соотношению цена/качество! Молодец, что посоветовала эту модель!  *APPROVE*
Женя, среди Хенеров есть куча брака! Брак есть среди любых фабричных гитар! У меня адмира, и на ней есть яма в ладах с 12-15 лады и 3 струна завышена на четверть тона после 12 лада! Не подумала я линейку взять тогда, да проверить. А теперь придется нести мастеру.

i-gor

• Игорь
Не подумала я линейку взять тогда, да проверить. А теперь придется нести мастеру.

хорошо бы узнать как долго гитара находилась в магазине, когда я носил свою к мастеру он объяснил, что гитары лучше приносить  не новые а подождать год два - дать время  на усушку и потом уже когда все неприятности вылезут их править.. особенно это касается грифа

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Женя, среди Хенеров есть куча брака! Брак есть среди любых фабричных гитар! У меня адмира, и на ней есть яма в ладах с 12-15 лады и 3 струна завышена на четверть тона после 12 лада! Не подумала я линейку взять тогда, да проверить. А теперь придется нести мастеру.

Ну для этой цели, возможно, статья и будет полезной. :)

Nestor

• Владимир
Помните Максим рекомендовал Валенсии? Насколько я понимаю, он говорил о моделях Valencia CG160 и Valencia CG170. Они обе по цене близки Hohner HC-06 (около $100). В звучании я серьезной разницы между ними и Хонером не услышал. На мой взгляд вполне достойные кандидаты на начальную гитару. Правда говорят, что у них бывает ведет гриф и они менее живучие чем Хонер.
A dream you dream alone is only a dream. A dream you dream together is a reality.
- John Lennon

Kатерина

• Dreams come true!
Не подумала я линейку взять тогда, да проверить. А теперь придется нести мастеру.

хорошо бы узнать как долго гитара находилась в магазине, когда я носил свою к мастеру он объяснил, что гитары лучше приносить  не новые а подождать год два - дать время  на усушку и потом уже когда все неприятности вылезут их править.. особенно это касается грифа
Постольку поскольку она новая, 2011-2012 год изготовления, я и не бегу к мастеру сломя ноги. А сижу и жду))) до 12 лада вроде не все так печально, хотя кто знает, я не специалист ^-^

Kатерина

• Dreams come true!
Тогда начну потихоньку ее собирать ;) Посмотрим, что из этого получится.
Когда то я хотела всего лишь сделать содержание форума, а получился путеводитель ;D что будет на этот раз... ;D

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Это не будет дублем данной темы? - http://school.4igi.ru/index.php?topic=200.0
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru