Автор Тема: Экспериментальная форма разбора произведения. Обсуждение.  (Прочитано 52368 раз)

sorok

Произведение выучил всего за день)))) новый метод просто супер)))))))
изучение нот гораздо удобнее стало)))))

alexjunior

ТО, что необходимо для таких, как я! Спасибо!!!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Обрисую свою задачу.

Я хочу создать максимально результативную систему дистанционного обучения, которая работает БЕЗ моего участия. То есть я не отвечаю постоянно на десятки и сотни повторяющихся вопросов, не исправляю каждого. Система работает автономно, я только записываю учебные материалы.

В условиях, когда ученик занимается один, такой разбор каждого учебного произведения просто необходим. Это заменяет в какой-то мере педагога. Это убирает необходимость в одних и тех же вопросах которые задают и будут задавать всегда. (А почему диез написан один раз в такте, а сколько нужно держать бас, а правильно ли я по апликатуре играю, а в том ли порядке пальцы переставляю, а нужно ли глушить эту ноту итд.)

Все, кто сказал что такие разборы не нужны и они справляются без них, в школе с самого начала. Они сами задали и прочитали ответы на множество вопросов. Многих я проверял и учил лично. А представьте что я не буду отвечать на вопросы. То есть нельзя говорить что если дать ученику нотный лист, то главное терпение и всё у него зазвучит. В том-то и дело что не зазвучит. Чтобы разобрать ноты нужно выучить много правил, запомнить их, а практика показывает что ученик постоянно что-то упускает. Плюс многое в нотах не обозначено. Например сколько держать басы и гармонические ноты.  В обычных условиях его исправляет педагог. Он много раз проигрывает, демонстрирует. На протяжении многих лет. А в условиях автономной системы исправлять и показывать некому.

Дело в том, что я максималист по природе. Если уж делаю систему дистанционного обучения, то буду делать её максимально результативной. Все высказанные замечания справедливы для очного обучения с педагогом. Да, тогда можно тренировать ученика в терпении, внимательности, усидчивости, всё равно педагог исправит ошибки. А если исправить и подсказать некому?

Практика показывает что обычный метод изучения нотной грамоты и последующего разбора произведения не работает без помощи со стороны. Ну не работает и всё. Возникает море вопросов, звучит не то, вообще не звучит. Это касается абсолютно всех учеников, даже тех, кто как-то прорвался сквозь дебри совместными усилиями. А эта система может работать без подсказок со стороны. Что является для меня самым главным аргументом за.
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 07:40:44 от Максим Чигинцев »

chessmat

Поддерживаю такой метод особенно на начальном этапе обучения. Далее важно постепенное усложнение разучиваемых произведений. Представленные произведения должны быть интересными, а не банальными. Иначе какой смысл их учить, если они не интересны. Также после, каждого разученного такта следует показывать  весь разученный кусок в нормальном темпе от начала до конца. Т.е. например, если выучили пять тактов , то в конце каждого урока следует проиграть все эти пять тактов в нормальном темпе. Кстати, так учатся движения в высокоординационных видах спорта, фигурное катание, танцы, ушу и т.д. В дальнейшем произведения должны подбираться не только меделеннные лирические, но и более быстрые. Вообще, я сторонник не советской эстрады, а классической музыки, она более глубокая и не так надоедает при разучивании. Поскольку это школа важно именно освоение новых приемов и разной манеры игры иначе так и будем играть "мыльные" романсы да вальсы.
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 18:27:33 от chessmat »

Ондрэ

• Don't worry, be happy ^o^
Идея кажется мне достаточно интересной. На мой взгляд будет лучше чувствоваться связь ученик-педагог.
Как только опробую, то отпишусь. Спасибо, Макс, за то, что ты делаешь.)
Я вообще то человек не религиозный, но если ты есть там, наверху, спаси меня, Супермэн!

Kатерина

• Dreams come true!
Максим, у тебя подход как у тех кто фламенко учит. Они же без нот играют, просто учат произведения с пальцев.
Идея интересная, правда не новая (многие рок-гитарные, джазовые учебники построены по такому принципу)))) Но от этого она хуже не становится.

• Но! только раз уж ты хочешь развивать фразировку, то и делить нужно на фразы, потом складывать в предложения. Просто разбор потактово это получается несовсем то. Голова начинает работать не совсем правильно сначала, ведь ей потом все по другому слышать, по фразам, предложениям так почему бы сразу этого и не сделать.
  • Раз ты хочешь работу над произведением, которая идет и после нот, то нужны задания к этим фразам. То есть сначала нужно просто выучить произведение, потом нужно эти фразы по разному говорить, даже лучше не на уровне фраз это делать, а на уровне предложений. И не просто акценты перетыкать с одной ноты на другую (хотя это было бы тоже хорошо), но и тише, громче, замедления и т.д.

А то, что ты говоришь вначале, что после разбора нот желание пропадает, это не только от простой усталости. Еще и технический уровень является важным фактором. Если начинаешь включать чувства, когда пальцы еще не готовы, вроде бы знают произведение, но как только включаешь чувства, пальцы начинают косить. И приходиться снова медленно вдалбливать в них текст, от этого хоть с нотами, хоть без никуда ни деться.

Вцелом идея интересная, но недоработанная. Нужно что-то еще. ^-^ Похвала в конце каждого задания, например. И в аудиоформате, как минимум! *ROFL*
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 08:52:09 от Kатерина »

Vladimir.18061954

Максим спасибо за твой огромный , бескорыстный труд. Мне думается , что и с этой  прекрасной методикой, вопросов не уменьшится. Удачи тебе!

X_Gen

• Евгений
Поделюсь своим опытом. Мне когда то очень помог видеоурок Агеева, разбор "Циганочки". Это было первое что у меня получилось, что меня вдохновило и позволило сказать: "я могу". Потом были табы, школа Максима - ноты. Я думаю такой материал очень важен для быстрого старта. Новичку очень важно поверить в свои силы как можно быстрее и не "перегореть" в самом начале. Потом все равно придет понимание необходимости изучения нот и всех остальных премудростей, это нормальное развитие в любой области от малого к большему. Но быстрый старт очень важен! На данный момент работал над "старым кленам" по нотам, на сколько поможет урок на данном этапе лично мне напишу позднее.
Максим спасибо! Опять порадовал!
«гениальность - есть внимание к деталям»

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Но вот у меня, так же, как и у Жени, двоякое чувство...
Заметь, что против те, кто имел возможность учиться на почти ежедневных проверках видео учеников со стороны Максима и Стёпы, на бесплатных занятиях в скайпе... А "за" - те, кто пришёл в школу недавно и вынуждены продираться сквозь ошибки, для "бывалых" казалось бы, нелепых. Так что не всё так однозначно. Школа для учеников создавалась, чтобы найти наиболее эффективный способ обучения. Никто не будет спорить, что с точки зрения разучивания произведения, запоминания "текста" способ, предложенный Максимом, для начинающих наиболее эффективен. Подчёркиваю - для начинающих! - потому что по мере приобретения опыта чтения с листа разбор "текста" не составляет особого труда и занимает пару тройку часов.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Леон

Я, наверное, самый старый из твоих учеников, Максим. И живу я далеко и на русском языке общаюсь не каждый день...
Гитару люблю с детства, а научиться играть так красиво, как ты, не смог. Много раз пробовал осваивать нотную грамоту и бросал. Ты прав, Максим, это очень сильно охлаждает желание играть, тем более если понимаешь, что тебе эта грамота нужна, ну, скажем, на один-два раза в жизни. Пробовал я и ГитарПро. Там тоже пока проберешься сквозь все знаки и обозначения голову сломаешь. Да, программа может проигрывать такты, но показывать как их проигрывать она не может.
Твой новый способ обучения мне очень нравится.  Некоторые твои приемы работы с басами я попробую использовать при наигрыше других мелодий.
Однако мне здорово мешают твои пальцы. Как правой так и левой руки. Если бы заменить их на цветные кружки, я бы с удовольствием покупал бы такие раскладки понравившихся мне произведений.
С уважением,
Леонид.
Австралия.

Фиолетовая Фея

Ясно, что для самостоятельного дистанционного обучения нужна особая система. Она всегда будет иметь минусы по сравнению с личными занятиями. Но она имеет огромные плюсы для тех кто не хочет или не может ходить к педагогу. Задача Максима создать эту систему, а не найти возможность контролировать всех или даже кого-то выборочно.

В этой автономной системе контакта с преподавателем и возможности задать личный вопрос - нет и не будет. Ни у кого.
Думаю, именно с этой объективной точки зрения и надо рассматривать нужность и значимость таких разборов. А не с нашего уровня учеников, проучившихся уже некоторое время под личным контролем.

Я бы с удовольствием такой вот разбор посмотрел по твоим аранжировкам

Разборы по сложным аранжировкам типа "Белеет мой парус" не исключают аналогичных разборов уровня  "Дивчины" и "Во садульки". Каждому нужно свое, по уровню игры. И чем больше - тем лучше. Надо наигрывать "базу".

По поводу изучения нот по разборам - это скорее ненавязчивая подпольная задача. Сила этого разбора - в возможности учиться слушать СЕБЯ с самого начала. Слушать как сливаются звуки, какие ноты звучат параллельно, а какие - нет и тд... Услышать, сравнить со своей игрой и  самостоятельно, что очень важно! слышать свои ошибки и самостоятельно их исправлять.  Причем именно на маленьких отрывках.

Глядя и главное слушая такие видео-разборы можно научиться снимать на слух, именно на слух. Ушами, а не глазами, как по табам.

Есть возможность крупным планом увидеть, как проиграть сложный момент в деталях, на котором впадаешь в ступор и откладываешь это произведение.

По поводу деления по тактам: если бы фразировка всегда была однозначна, то можно было бы взять ее за "единицу" и разучивать по фразам. Но, вариантов фразировки может быть несколько и  опираться на один из них было бы не совсем верно. К тому же фразы могут быть достаточно длинными и сложными для запоминания. Возможно родится какой-то компромиссный вариант.

Учась по разборам можно получить быстрый результат. Посмотрел, сыграл, получил удовольствие, а не забросил в расстройстве ноты куда подальше, если не получается и спросить не у кого.

Плюс свобода выбора в степени погружения в обучение. Ведь у каждого играющего своя цель. Одному нужен именно разбор любимого произведения без нот, другому с нотами, третьему нужны отдельные приемы игры, которые он самостоятельно вложит во всё играемое  и т. п. Можно удовлетворить всех, записывая и разборы и приемы.

Главное, найти дистанционную систему,  по которой каждый может достигнуть того результата, которого именно ОН хочет и был от этого счастлив.  :)

Очень интересно было бы услышать как можно больше конструктивных комментариев тех, кто оценивает не со стороны, а пробует заниматься по разбору. Если этот способ эффективен - развивать и модернизировать его дальше. Если нет - искать другой.

Всем удачи!  :)
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 10:50:30 от Света »

Ruslan Bibekov

Макс здорова идеальный подход для обучения начинающему гитаристу ты прав в начале это математика может сбить желания заниматься прекрасным занятием в этой жизни
С уважением Руслан .

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Но! только раз уж ты хочешь развивать фразировку, то и делить нужно на фразы,
Но фразы могут быть достаточно длинные. Всё равно ученик будет их мысленно делить на такты для облегчения запоминания. Ведь Максим о чём сказал? О первичном запоминании нотного текста - куда пальцы ставить, где глушить, как работать правой, какие ноты держать, какие нет...  Для понимания фразировки есть видео полной записи всего произведения. Я склоняюсь к мысли делать такие подробные видео-разборы по тактам для начальных произведений, но, делать по -настоящему подробные объяснения. Не просто показать как работать пальцами, а в примечаниях к нотным отрывкам объяснить - какие голоса и их длительности (каждый голос отдельно разобрать текстом) , почему там паузы, что за лиги (отчасти насчёт лиг Максим объяснил в одном такте) , для первого такта - общий разбор, привлечение внимания к знакам при ключе и размеру. Вобщем каждую закорючку в тексте объяснить :) По мере продвижения к более сложным произведениям, естественно, объём объясняемого снизить, подразумевая, что ученик должен проходить учебные пьесы в определённом порядке. Такой подход, как мне видится, будет наиболее оптимальным. 
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Kатерина

• Dreams come true!
Лично мне, как человеку в нотах уже как-то разбирающемуся, нравится в этой идее тот факт, что можно не смотря в ноты подбирать произведение))) мое чтение нот от этого не пострадает, а вот уши разовьются ^-^

dim71

Спасибо! Это как раз то что нужно!!!