Автор Тема: Экспериментальная форма разбора произведения. Обсуждение.  (Прочитано 58867 раз)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Бывает разбираеш произведение вроде все нормально ,вроде получается доходиш до какого то момента и все сидиш, непонятно как играть ,и начинается копошение , сомнение а в результате потеря времени и интереса к произведению.

Думаю, если идти от простого к сложному, то проблем с разбором нот быть не должно. Если же взять произведение, которое "н по зубам", то его, действительно, будет сложно разбирать по нотам. Так что такая формула у меня получается: сложно разбирать по нотам - значит рано ещё играть это произведение на уровне теxники.

На разбор нот времени дейстивтельно по началу уxодит больше, но оно ни в коем случае не теряется, а лишь переxодит в навык самостоятельного чтения нот. С практикой этот процесс становиться существенно быстрее. 1,5 года назад у меня около недели ушло на то что б разобрать и выучить М1. Сегодня на подобное произведение у меня уxодит минут 15! Ускорение более чем заметное!

Ну и кроме того, всегда можно задать вопрос на форуме. Что поможет развеять любые сомнения ;)

Лиза

Максим, огромное спасибо! Благодаря этому моё обучение сдвинулось с мёртвой точки. Но есть просьба. Можно ли добавить вложение с нотами полностью? Хотелось бы при добавлении изучаемых тактов к изученным видеть ноты сначала. Заодно и ноты закрепляются. Надеюсь, донесла свою мысль. (Очень сумбурно)

Ev_geny

• Евгений
Максим, здорово! Изучаю потихоньку форум, наткнулся на эту тему. Шесть преимуществ  работают. А седьмое преимущество под вопросом, ибо пока сам не найдешь нужную нотку на грифе, никогда ее не запомнишь. Я за два дня изучил расположение нот на грифе, пусть с ходу не назову, к примеру, ноту на третьей струне на 10 ладу, но зная, как располагаются ноты на грифе и открытые струны можно легко отыскать, что за нота. Пару раз эта нота встретится в произведении и запомнится она навсегда. Далее по теме:  Сначала разобрал ноты, проиграл, запомнил и смотри на движение твоих пальцев, соотноси, проецируй на себя силу звука и мягкость движения рук. Я прямо в восторге. Не знаю, как другие, но ноты есть ноты, они делают музыку. Разбор нот в первую очередь. 

Ev_geny

• Евгений
В догонку. Именно таких разборов произведений и не хватает на раннем этапе освоения гитары, как мне кажется.

Сантехник

Максим, здорово! Изучаю потихоньку форум, наткнулся на эту тему. Шесть преимуществ  работают. А седьмое преимущество под вопросом, ибо пока сам не найдешь нужную нотку на грифе, никогда ее не запомнишь. Я за два дня изучил расположение нот на грифе, пусть с ходу не назову, к примеру, ноту на третьей струне на 10 ладу, но зная, как располагаются ноты на грифе и открытые струны можно легко отыскать, что за нота. Пару раз эта нота встретится в произведении и запомнится она навсегда. Далее по теме:  Сначала разобрал ноты, проиграл, запомнил и смотри на движение твоих пальцев, соотноси, проецируй на себя силу звука и мягкость движения рук. Я прямо в восторге. Не знаю, как другие, но ноты есть ноты, они делают музыку. Разбор нот в первую очередь.
"ноты есть ноты, они делают музыку"- "распечатать и на стенку повесить"  ;D

Martin Ludenhoff

Мне очень важно ваше мнения, поэтому комментируйте, предлагайте. Буду рад выслушать.
Метод для ленивых :)

По сути, обезьяний подход. Кстати, он не нов: на ютубе практикуются подобно рода "разборы". И действительно, при таком подходе нотная грамота пойдёт лесом. Если можно снимать с видео, анализировать ноты нет никакого смысла.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
"ноты есть ноты, они делают музыку"- "распечатать и на стенку повесить" 

Нет, это вешать не надо. Ноты не делают музыку. Они ее просто условно фиксируют. На самом деле, разбор нот не имеет отношения к самой музыке. Разбор нот - это математический процесс. Расшифровка кода или перевод с иностранного языка.

Кстати, он не нов: на ютубе практикуются подобно рода "разборы".

В ответ приведу свою же цитату отсюда http://4igi.ru/video-noty/video-noty-chto-eto-takoe

"Я отказался от формата традиционного видеоурока, где обычно долго и нудно рассказывают каким пальцем нажать и какую струну "дёрнуть". Таких уроков сейчас много на YouTube. Смысла в таком дотошном комментировании движений своих пальцев я не вижу, ведь всю эту информацию дают ноты и табы. И в них это гораздо наглядней изображено. Так что плюсов тут нет. А минусы есть. Главный минус в том, что теряется общее слуховое восприятие фрагмента. Музыка распадается на отдельные, несвязанные между собой движения пальцев. Теряется ритм и общая картина движений рук. И самое главное - не работают уши. А ведь именно слух должен контролировать правильность исполнения в первую очередь!"

Ev_geny

• Евгений

По сути, обезьяний подход. Кстати, он не нов: на ютубе практикуются подобно рода "разборы". И действительно, при таком подходе нотная грамота пойдёт лесом. Если можно снимать с видео, анализировать ноты нет никакого смысла.
[/quote]

В корне не согласен. После этого видео
Мурка на гитаре.ЖЖесть!!!
я и захотел играть по нотам, Ибо только в нотах можно увидеть мелодию, сколько звучит нота, где пауза и т.п. А табы для меня темный лес, по нотам произведение звучит, а по табам только можно распознать какую струну и где дернуть. по табам мелодии нет. Про табы и обезьяний подход согласен. 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Ибо только в нотах можно увидеть мелодию, сколько звучит нота, где пауза

Надо учитывать, что нотная запись для гитары во многом условна, ее нельзя воспринимать буквально в отношении длительности нот и пауз. Для кого это новость, советую прочитать эту статью http://school.4igi.ru/index.php?topic=3022.0

Ev_geny

• Евгений
Я это уже понял, раз 8 перечитывал :)Долго понять не мог, пока на твою школу не наткнулся. Спасибо, Максим.

Martin Ludenhoff

Разбор нот - это математический процесс. Расшифровка кода или перевод с иностранного языка.
А почему с иностранного? В идеале — это чтение на родном языке, к такому и надо стремиться :)
Теоретически можно разучить произведение без инструмента, просто читая ноты, глядя в них (после этого отложить лист и сыграть). Крупные музыканты-исполнители вроде так подчас и делают: вначале долго изучают партитуру в полной тишине. По-хорошему, надо глядя в ноты довольно реалистично представлять себе всё звучание.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
А почему с иностранного? В идеале — это чтение на родном языке, к такому и надо стремиться

Ну так для начинающего музыканта ноты - иностранный язык. Понятное дело, что со временем он становится родным.

По-хорошему, надо глядя в ноты довольно реалистично представлять себе всё звучание.

У меня получается. От практики и опыта, а не от идеального слуха. Когда десятилетиями играешь по нотам на инструменте, в мозгу фиксируются связь между звуком и нотой. Причем с учетом тембровой окраски струн.

Юра

Ноты не делают музыку. Они ее просто условно фиксируют. 

Я это понял лет ....цать назад. Пытался об этом сказать здесь, но не очень получилось. :)

Улыбайтесь, господа!