Автор Тема: Настройка классической гитары  (Прочитано 11147 раз)

Kатерина

• Dreams come true!
В который день тыкаюсь по ютубу в поиске нормального видео по настройке гитары, показанного на классике, а не на вестернах, электрогитарах.
Либо попадаю на домашние видео, рассказывающее о настройке только по 5(4) ладу, либо показывают настройку гитары по тюнеру(Т_Т).
А так чтобы толковое видео с разными видами настройки, или несколько видео не могу найти. ^-^
Невезучая я какая-то, такую элементарщину найти не могу(((
Просто стыдно настраивать не умею, и уши совершенно не развиваются в этом плане ::)
Может кто знает толковые видео по настройке?
Видео не обязательно на русском, на английском можно))

Kатерина

• Dreams come true!
Re: Настройка классической гитары
« Ответ #1 : 2012, 08 Мая, 13:21:28 »
Я уже даже догадывалку включила. То что флажолет на нижестоящей струне соответствует 7(8 ) ладу вышестоящей. И что 9(10) лады на черезодну нижестоящей струны соответствуют открытой начерез одну вышестоящей струне. ^-^
Но все равно хочется посмотреть, может я еще чего не знаю ^-^

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2012, 08 Мая, 13:25:59 »
Люди, ну зачем вам видео?

Все способы настройки гитары построены на одном принципе. Это нахождение одинаковых нот на разных струнах и настройка либо по унисонам, либо по октавам.
В настройке же не  главное куда тыкать пальцем и в какой последовательности. А то, насколько точно вы можете слышать разницу между двумя звуками. Вот в чём нужно тренироваться. Если разницу между звуками не слышите, то никакое видео вас настраивать не научит.

Берите одинаковые ноты на разных струнах, и настраивайте, тренируйтесь.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #3 : 2012, 08 Мая, 13:31:37 »
Максим, есть такая вещь, по крайней мере у меня. Называется "ученическое сомнение". Пока мне умный дяденька(тетенька) не скажет что так правильно, я же всю жизнь буду сомневаться. ::)

ces

• Михаил
« Ответ #4 : 2012, 08 Мая, 13:53:22 »
)) Не сомневайся, Катя! )
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Sasa

• Гость
« Ответ #5 : 2012, 08 Мая, 18:31:34 »
уши совершенно не развиваются в этом плане
Ну если уж так хочется на слух настраивать то можно так

6-я флажолет на 5-м ладу = 1-я открытая,
6-я флажолет на 12-м ладу = 4-я на 2-м ладу,
5-я фл. на 12-м  =  3-я на 2-м ладу,
4-я фл. на 12-м = 2-я на 3-м ладу,
3-я фл. на 12-м  =  1-я на 3-м ладу

флажолеты на 7-м ладу желательно не использовать так как они дают гармонику которая по частоте отличается от равномерно темперированного строя.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #6 : 2012, 08 Мая, 18:33:21 »
Ух ты0) Денис, спасибо)) до таких комбинаций я не додумалась))

serg.74

« Ответ #7 : 2012, 22 Мая, 09:48:07 »
можешь открыт гитар про, инструмент гитара, и нажать на "дорожка 1".. появится звучание 6 струн + сам строй

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #8 : 2012, 22 Мая, 10:21:44 »
можешь открыт гитар про, инструмент гитара, и нажать на "дорожка 1".. появится звучание 6 струн + сам строй
и Это пишет человек, который не может запомнить диезы при ключе! Ха-ха-ха на Вас товарищ. Для настройки первой струны есть камертон! Поэтому возьмите Вашу гитарпро и вставьте себе в голову, может поможет.

i-gor

• Игорь
« Ответ #9 : 2012, 22 Мая, 13:00:49 »

да спасибо.. удивился что так много строев можно использовать..

вот нашел как настраивать гимтару методом флажолетами с темперацией:

Настройка 1-й струны производится по контрольному звуку — звуку камертона — или по звуку уже настроенного музыкального инструмента.
    6-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на V ладу звучал в унисон с 1-й струной.
    5-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на VII ладу звучал в унисон с 1-й струной, а потом чуть подтягивается, чтобы возникли биения частотой 0,372 Гц (одно биение за 2,7 секунды).
    4-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на VII ладу звучал в унисон с флажолетом 5-й струны на V ладу, а потом чуть подтягивается, чтобы возникли биения частотой 0,497 Гц (одно биение за 2,01 секунды).
    3-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на VII ладу звучал в унисон с флажолетом 4-й струны на V ладу, а потом чуть подтягивается, чтобы возникли биения частотой 0,664 Гц (одно биение за 1,51 секунды).
    2-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на V ладу звучал почти в унисон с флажолетом 1-й струны на VII ладу, но чуть недотягивается, чтобы слышались биения частотой 1,12 Гц (одно биение за 0,9 секунды).

При настройке по камертону A («ля») первой настраивается 5-я струна (флажолет на V ладу в унисон с камертоном), затем 1-я и 6-я, а потом 4-я, 3-я и 2-я.

При хорошем слухе, накопив достаточный опыт, можно обойтись без взятия флажолетов, улавливая биения обертонов в звучании открытых струн.

Поскольку изменение натяжения струны ведёт к деформации корпуса гитары и расстройке остальных струн, рекомендуется настраивать гитару в 2-3 итерации, первую из которых можно делать без темперации (без тщательного подсчёта частоты биений).

Sasa

• Гость
« Ответ #10 : 2012, 22 Мая, 16:51:53 »
флажолет на VII ладу
флажолеты на 7-м ладу (натуральные гармоники) звучат со сдвигом от равномерно темперированного строя , потому при настройке желательно использовать октавные флажолеты на 12-м и 5-м ладах

Саша Фридман

« Ответ #11 : 2012, 22 Мая, 17:06:59 »
и Это пишет человек, который не может запомнить диезы при ключе! Ха-ха-ха на Вас товарищ. Для настройки первой струны есть камертон! Поэтому возьмите Вашу гитарпро и вставьте себе в голову, может поможет.

...Фу, как некрасиво... Заносчиво... С хамским подтекстом...

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #12 : 2012, 23 Июня, 11:02:43 »
Вот как объяснить такое событие. Настраиваю гитару, первую струну по клавише фортепиано, остальные по флажолетам на 12 ладу. И в итоге каждый раз получается первая струна в 0, остальные со сдвигом процентов на - 5%, к 5 струне сдвиг - четверть тона...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2012, 23 Июня, 11:17:27 »
Вот как объяснить такое событие. Настраиваю гитару, первую струну по клавише фортепиано, остальные по флажолетам на 12 ладу. И в итоге каждый раз получается первая струна в 0, остальные со сдвигом процентов на - 5%, к 5 струне сдвиг - четверть тона...

На каждой струне по чуть-чуть не достраиваешь, в итоге к басам набегает погрешность. Поэтому лучше строить гитару не только поступенно, а ещё через струну, две, три. Например настроила вторую по первой. Потом третью. Но не по второй! А опять же по первой. Проверила со второй. НАстраиваешь четвертую. Но не по третьей! А по второй. Сравниваешь с третьей и первой. Настраиваешь пятую. Можно по третьей. А потом по первой. Проверяешь со всеми. Шестую с четвертой, с третьей, со второй, с первой. Принцип понятен? И не будет набегающей погрешности.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #14 : 2012, 23 Июня, 11:19:37 »
Ой, Максим, еле расшифровала. Понятно. Благодарю ;) Я настраиваю и по 5 (4) ладу - это соседние струны, а потом проверяю через струну по флажолету. Теперь буду искать, как проверить через 2-3 струны  :))