Автор Тема: 23 урок. Wind of Change  (Прочитано 27994 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Re: 23 урок. Wind of Change
« Ответ #60 : 2015, 18 Октября, 21:54:46 »
Во всех уроках по звукоизвлечению повторяется одно и то же правило, чтобы не играть одну струну одним пальцем ima подряд, всегда пальцы чередуем (кроме p).  Исходя из этого правила находим наиболее удобное чередование, чтобы вся последовательность получилась удобно.

В данном случае у меня получается соль (затакт) - i, 1й такт до - m, ре - снова i, ля - m, до - i, 2й такт ре - m.  И т.д.  Но тут нет чёткого правила, пальцы выбираются из общей последовательности, с учётом чередования.

Чередование нужно чтобы успевать при быстрых пассажах. Нужно сразу приучить пальцы, даже на медленных, где успеваешь и одним пальцем дёргать.  Конечная цель - чтобы они "сами" находили удобную последовательность.

kitovyj

• Александр
« Ответ #61 : 2015, 18 Октября, 22:06:53 »
Во всех уроках по звукоизвлечению повторяется одно и то же правило, чтобы не играть одну струну одним пальцем ima подряд, всегда пальцы чередуем (кроме p).  Исходя из этого правила находим наиболее удобное чередование, чтобы вся последовательность получилась удобно.

В данном случае у меня получается соль (затакт) - i, до - m, потом ре - снова i, ля - m, до - i.  И т.д.  Но тут нет чёткого правила, пальцы выбираются из общей последовательности, с учётом чередования.

Чередование нужно чтобы успевать при быстрых пассажах. Нужно сразу приучить пальцы, даже на медленных, где успеваешь и одним пальцем дёргать.  Конечная цель - чтобы они "сами" находили удобную последовательность.

Спасибо за ответ! Но, по вашему выходит, что мы чередуем не ima, а im. Но для четвертого такта Максим сказал, что первую ноту однозначно берем пальцем a. В этом случае, почему во втором предлагается брать i...

AVB_1966

• Александр
« Ответ #62 : 2015, 18 Октября, 22:12:51 »
Посмотрите в учебном процессе мою тему на последней странице разъясняются принципы простановки аппликатуры пальцев с указанием ошибок.

kitovyj

• Александр
« Ответ #63 : 2015, 18 Октября, 22:20:50 »
Здорово, спасибо! Во втором такте третью ноту так и вовсе можно играть, значит, p-пальцем...

Посмотрите в учебном процессе мою тему на последней странице разъясняются принципы простановки аппликатуры пальцев с указанием ошибок.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #64 : 2015, 18 Октября, 22:26:06 »
Добавлю ссылку чтобы потом (при развитии темы Александра) можно было найти.  Речь идёт об этом -- http://4igitara.ru/index.php?topic=3459.msg105797#msg105797 .  Насчёт конкретно 2го такта, мне нотку ля (гармоническую) удобнее играть пальцем i чем потом прыгать p (ибо все ima там свободны).  ЗЫ, чередуем в основном im, не ima (или что-то ещё), a остаётся для более сложных случаев или когда арпеджио по трём струнам каждую "своим" пальцем.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #65 : 2015, 18 Октября, 23:42:30 »
Ну в общем-то уже со всем разобрались без меня.

Второй такт я бы играл так:

m
     i       i
p      p

irina-gudra@yandex.ru

« Ответ #66 : 2016, 08 Января, 19:35:15 »
Priwet Maxim. Spasibo za uroki. O4en' pomogajut.