Автор Тема: 23 урок. Wind of Change  (Прочитано 24289 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
23 урок. Wind of Change
« : 2011, 07 Февраля, 18:12:31 »
Wind of Change (1)

Wind of Change (2)

Insight

• Константин
    • Просмотр профиля
Re: 23 урок. Wind of Change
« Ответ #1 : 2011, 08 Февраля, 22:18:43 »
Да, не самое простое произведение для "начинающих с нуля" ))) Но в целом, если не задаваться целью сыграть быстро, а медленно и методично тренироваться, то да...  На добрые пару недель (и даже больше) этого задания им точно хватит ))))

Но щас не об этом. Вот у меня вопросик возник. Это я один такой, которому кажется, что ритм немного изменен? ) Не могу описать это цифрами, что именно "не так", но вот скажем, в первом такте  последняя нота (до) просится быть не восьмушкой, а шестнадцатой )))
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2011, 08 Февраля, 22:26:45 »
Я так понял, Макс нам специально упрощенную версию дал, чтоб по метроному играть было проще.
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Таня

• no more phoenixes...
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2011, 08 Февраля, 22:31:39 »
Это сделано для упрощения задачи)
Думаю, ничего страшного не случится, если где-то уменьшить длительность, где-то чуточку замедлить. Конечно, если это не будет коренным образом менять идею. У каждого свое прочтение)
P.S: я всегда так делаю ::)
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 08 Февраля, 22:44:39 »
Да, не самое простое произведение для "начинающих с нуля" ))) Но в целом, если не задаваться целью сыграть быстро, а медленно и методично тренироваться, то да...  На добрые пару недель (и даже больше) этого задания им точно хватит ))))

Но щас не об этом. Вот у меня вопросик возник. Это я один такой, которому кажется, что ритм немного изменен? ) Не могу описать это цифрами, что именно "не так", но вот скажем, в первом такте  последняя нота (до) просится быть не восьмушкой, а шестнадцатой )))

Я же сказал в видео что это упрощённый по ритму вариант. И сыграл даже усложнённый. Я потом его дам, после того как ровный выучат. Сразу давать с синкопами нельзя.

По сложности эта песня не сложнее подмосковных вечеров. Только арпеджио добавилось в и один такт с трудным ритмом.
« Последнее редактирование: 2011, 08 Февраля, 22:48:31 от CDur5 »

Temnovit

• Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2011, 08 Февраля, 22:51:17 »
Большое спасибо за урок, вы как всегда на высоте!

Урок многое прояснил, особенно понравилась часть насчет того, как работать над произведением. Я в свое время очень много намучался, пытаясь отыграть новое произведение от начала до конца, думая что это лучший способ разучивания. Теперь я как никто понимаю, насколько вы правы, относительно того, насколько это глупо :)

Также разьяснение насчет гармонического заполнения многое объяснило.

С нетерпиением буду ждать новых видео!

У меня есть вопрос насчет вольты. Правильно ли я понял, что цифрой (1) помечен тот кусок, который играется только на первом повторении, а (2) после второго повторения. Однако, сама вторая вольта находтся вне повторяющегося куска (после репризы). Значит ли это, что теоретически втроую вольту можно было бы и не писать, и от этого смысл бы не изменился?

Insight

• Константин
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2011, 08 Февраля, 23:42:10 »
Я же сказал в видео что это упрощённый по ритму вариант. И сыграл даже усложнённый. Я потом его дам, после того как ровный выучат. Сразу давать с синкопами нельзя.
Ой, не обратил внимание в видео на это. А то я думал, может у меня чего-то с чувством ритма не то стало))
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2011, 09 Февраля, 04:27:18 »
Возник дилетантский вопросик. В седьмом такте последняя нота точно си? Уж очень мне на то место до просится (ох, чует моё сердце, опозорюсь  :-[ ).
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

ДимокШ

• Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2011, 09 Февраля, 07:19:43 »
Возник дилетантский вопросик. В седьмом такте последняя нота точно си? Уж очень мне на то место до просится (ох, чует моё сердце, опозорюсь  :-[ ).
правильно там всё в нотах. сыграть пробовала ритмично под метроном? отлично всё звучит! мелодия точнёхонькая

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 09 Февраля, 09:08:43 »

У меня есть вопрос насчет вольты. Правильно ли я понял, что цифрой (1) помечен тот кусок, который играется только на первом повторении, а (2) после второго повторения. Однако, сама вторая вольта находтся вне повторяющегося куска (после репризы). Значит ли это, что теоретически втроую вольту можно было бы и не писать, и от этого смысл бы не изменился?

Просто так принято. Пишут первую и вторую вольту, я даже не задумывался что вторую можно не писать.

Точно си. Хотя возможен вариант и с до, ничего страшного. Как вариант мелодии.

tau

• Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2011, 10 Февраля, 19:50:01 »
Максим, как узнать в нотах для гитары, в какой форме (упрощенной или нет) записана  первая басовая нота , сколько по длительности должна звучать, весь такт или с указанной  в записи длительностью? Во втором такте Wind of Change записана восьмой, но звучит весь такт, здесь понятно, ты сказал )))), а если другое произведение?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 10 Февраля, 20:32:40 »
В остальных произведениях думаем и слушаем. Вообще басы надо держать всегда.

Андрей

• Просмотр профиля
« Ответ #12 : 2011, 11 Февраля, 15:49:07 »
Максим сколько длится пауза в 1 и 2 вольтах?Насколько мне известно целая пишется под 4,а половинная над 3 линейках.

SkeLNL

• Просмотр профиля
« Ответ #13 : 2011, 11 Февраля, 17:10:29 »
Отвечу за Максима=)
Это целая пауза для первого голоса (мелодии). Весь такт звучит только второй голос (бас и гармония)

Андрей

• Просмотр профиля
« Ответ #14 : 2011, 11 Февраля, 18:39:33 »
Отвечу за Максима=)
Это целая пауза для первого голоса (мелодии). Весь такт звучит только второй голос (бас и гармония)
Понятно.