Автор Тема: Дмитрий  (Прочитано 26030 раз)

indeez

• Дмитрий
Re: Дмитрий
« Ответ #60 : 2012, 11 Октября, 16:27:46 »
отработать какое-либо произведение до профессионального уровня, будучи начинающим любителем, вообще невозможно

У меня на этот счет ни малейшей иллюзии. Тем более, что с многократно порванными связками и еле движущимися пальцами (20 лет скалолазания) я прекрасно понимаю, шансов когда-либо заиграть на приличном уровне у меня просто нет. Так что с амбициями у меня все в порядке.:))))

Дима, можешь описать как ты разбираешь произведение по пунктам до момента записи?
Описывать особо нечего. :) Разбираю ноты, отдельно отрабатываю сложные места, которые не могу сходу играть. Раньше заучивал по тактам. Сейчас научился играть смотря в ноты, так и делаю. Просто играю от начала до конца Память плохая, но где-то через месяц запоминаю и могу уже без нот. Первые разы играю с метрономом, но буквально несколько раз. Если обратил внимание, все что я разбираю, это переложения песен, поэтому дальше просто пою и себе подыгрываю. Когда что-то не понимаю, нахожу исполнение данной песни в инете и играю вместе с певцом.
Вообще, Жень, молодец, вопрос очень правильный задал. :):) Я прям осознал где я и почему не дорабатываю. :)
Технические затыки, они уйдут со временем, а вот мои основные проблемы, с  ритмом и фразировкой так и останутся. Я действительно практически не уделяю внимания им.:)
(слушая Макса, поразился на сколько точно он выдерживает длительности каждой нотки в быстрых арпеджио. Я так ровно даже по столу отстучать не могу):)

ПС: а почему не получится записываться пол года, если не секрет?
Spoiler for Hiden:
Жень, я уже писал где-то. Семейный проблемы. Сегодня теща возвращается, а у нас с ней война. Так что теперь ни то что записываться, надо место где играть искать. Придется на работу на пару часов раньше приезжать. Завтра гитару туда отвезу, буду там заниматься.:)

И, да. Спасибо всем за поддержку.:)
« Последнее редактирование: 2012, 11 Октября, 17:13:38 от indeez »

Johny

• Евгений
« Ответ #61 : 2012, 11 Октября, 17:01:59 »
а вот мои основные проблемы, с  ритмом и фразировкой так и останутся. Я действительно практически не уделяю внимания им
Метрономом пренебрегаешь, а зря, это единственное лекарство от неритмичности. А фразировку нужно искать внутри себя  ;)

indeez

• Дмитрий
« Ответ #62 : 2012, 11 Октября, 17:19:25 »
Метрономом пренебрегаешь, а зря, это единственное лекарство от неритмичности. А фразировку нужно искать внутри себя  ;)

Ключевое слово, искать.:)) Просто играя - не получается. Надо, действительно, по тактам разбирать и пытаться динамически выделить. У меня вся фразировка к изменению темпа сводится, а это не правильно. Пытаюсь заставлять под метроном себя играть, но хватает не на долго. :)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #63 : 2012, 11 Октября, 19:24:32 »
И вот еще вопрос. Как заставить себя продолжать работать над произведением, когда уже все выучено и легко играется? Хочется играть и получать удовольствие, а не продолжать медленно по тактам оттачивать нюансы. В итоге хватаешься за следующие, выучиваешь его, идешь дальше, а проблемы так и остаются и переходят из одного произведения в другое.
Я для себя делал так - переходил к другим произведениям, но позже возвращался к уже выученным, и как будто заново открывал их для себя. Стали слышны нюансы, которые раньше ускользали. Да и вобще,  в руках появлялась лёгкость. Возможно, тебе поможет такой совет. А по поводу "Милой моей" в твоём исполнении , то в целом мне понравилось! Те огрехи что присутствуют, на мой взгляд, они технического плана. Нужно время, для наработки уверенности в движении пальцев и рук. А с уверенностью придёт и более выразительное исполнение. Удачи тебе (и с тёщей в том числе :) ) !
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

indeez

• Дмитрий
« Ответ #64 : 2013, 15 Апреля, 18:13:51 »
Пол года прошло, как ничего не выкладывал.
Но на самом деле я играл, играл много, правда, не сказать, что сильно продвинулся куда-нибудь.:)

Выкладываю "Коня", безумно сложное для меня произведение.
Никак не могу добиться фразировки, особенно во второй части произведения, да и, вообще..., играть сложно.:)

В общем, пока получается так:

Конь
« Последнее редактирование: 2013, 26 Декабря, 04:15:56 от indeez »

ces

• Михаил
« Ответ #65 : 2013, 15 Апреля, 21:39:28 »
Дим, привет!
В целом хорошо, но скажи, ты куда торопишься так? ) Спешишь, ноты некотрые не додерживаешь. Из-за спешки возникают мелкие косячки, которые смазывают общую картину.  На 49-50 сек. показалось, что ошибка по тексту.
А что с правой рукой случилось? Излом. Близко к подставке увел.
На мой взгляд, произведение для тебя не сложное, просто не спеши. Возьми ритм помедленнее. Прочувствуй каждую ноту, "живи" в процессе произведения, а не гонись к тому, чтобы отыграть поскорее последнюю ноту.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Владислав.it

« Ответ #66 : 2013, 15 Апреля, 23:20:19 »
После сообщения Миши мне просто добавить нечего!!! он всё точно сказал, потому не буду повторяться! Единственное что замечу!что в самом конце ты проиграл так как надо играть всё произведение! Конец (окончание ;D не поймите плохо!!! ) именно такой (такое) как в общем надо играть всё произведение!!! имею в виду с 1м. 19 сек.
ну вроде всё!!!
Удачи Дима!!
« Последнее редактирование: 2013, 16 Апреля, 14:29:15 от Владислав.it »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #67 : 2013, 16 Апреля, 01:38:13 »
Дима! Рад тебя видеть!

После сообщения Сергея мне просто добавить нечего!!!

Ты имел ввиду - после сообщения Миши? ;)

Абсолютно согласен с Мишей (с 7-й по 9-ю секунды):

Замедлив темп, я бы акцент внимания в отработке сместил на удерживание нот - не сменять позицию раньше времени, держать на максимум, так что бы дать звуку прозвучать до конца. После мягко менять позицию. Это отрабатывать только в очень медленном темпе.

Ещё обратил внимание, что немного плавает ритм - начал быстро, потом сильно замедлился, под конец опять немного ускорился. Я бы ещё поиграл под метроном.

Но в целом прогресс есть - Конь, действительно, не самое простое из учебныx произведений...

Владислав.it

« Ответ #68 : 2013, 16 Апреля, 14:28:55 »
Ты имел ввиду - после сообщения Миши? 
Во блин как я так!!! ;D
исправляю!!!

indeez

• Дмитрий
« Ответ #69 : 2013, 17 Апреля, 04:22:43 »
Всем спасибо за комментарии.

Буду работать дальше, с Конем мне явно еще долго возиться придется.:)

По поводу темпа. В нотах указано 70 ударов, на самом деле, это очень быстро, и, думаю, даже быстрее чем я играю. У меня где-то 60-65 ударов. Хотя согласен, играя медленнее звучать должно лучше.

Ритм. Ритм плавает, это да. С этим у меня очень большие проблемы.:(((( Даже с метрономом тяжело, все время куда-то убегаю.

По поводу излома кисти. К сожалению, тут вряд ли, что можно изменить. Играю ногтями, а они у меня не больше 1 мм., приходится выворачивать кисть, чтобы не цеплять подушками пальцев. У меня на них кожа по плотности, как ноготь.:):):) Звук просто ужасный если задеваю. А то что близко к подставке, просто сидел неудобно, там еще ноты на коленке лежали, как то все не ловко было.:)

Ноту сыграл не ту, это факт, но, блин, как вы это слышите?!!!!!!! Там всего пол тона, ладно еще в мелодии, но там в гармонической ошибка.:)))

P.S.
Жень, ролик очень классный.:)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #70 : 2013, 17 Апреля, 12:37:04 »
По поводу излома кисти. К сожалению, тут вряд ли, что можно изменить. Играю ногтями, а они у меня не больше 1 мм., приходится выворачивать кисть, чтобы не цеплять подушками пальцев. У меня на них кожа по плотности, как ноготь. Звук просто ужасный если задеваю. А то что близко к подставке, просто сидел неудобно, там еще ноты на коленке лежали, как то все не ловко было.
Я думаю что лучше играть безногтевым способом чем выворачивать кисть из-за коротких ногтей. Или чуть отрастить ногти :)
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

indeez

• Дмитрий
« Ответ #71 : 2013, 17 Апреля, 15:30:53 »
По поводу излома кисти. К сожалению, тут вряд ли, что можно изменить. Играю ногтями, а они у меня не больше 1 мм., приходится выворачивать кисть, чтобы не цеплять подушками пальцев. У меня на них кожа по плотности, как ноготь. Звук просто ужасный если задеваю. А то что близко к подставке, просто сидел неудобно, там еще ноты на коленке лежали, как то все не ловко было.
Я думаю что лучше играть безногтевым способом чем выворачивать кисть из-за коротких ногтей. Или чуть отрастить ногти :)

Отрастить не вариант, это работу бросать придется. Я думаю, что кисть, это не так страшно. Да, Максим, говорит, что пальцы должные идти под 45 градусов к струне, что дает очень мягкий звук. То есть главное, это звук! А играя так без ногтей, получается просто жесть. Так я могу очень чисто играть, а когда подушечками, слушать это невозможно.

Честно говоря, я был у двух преподавателей (и один, это был Максим:) ), в общем, оба решили, что ради звука легкий изгиб не страшен.

Еще, возможно, изгиб связан с конкретным произведением. Я некоторые мелодические ноты в первой части играю опаяндо, и это может тоже заставлять чуть сильнее изгибать кисть, чем обычно.

Алеруд

« Ответ #72 : 2013, 23 Апреля, 11:21:28 »

Дима, завидую Белой завистью (Бз) человеку, который видя ноты, может по ним играть. Я если выучил пьесу, помню только музыку. В плане звукоизвлечения ты добился отличного результата (Бз)!!! Ошибки - с 37-й сек начинается просто какофония.
Очень понравились сдвоенные ноты, баланс баса, гармонии и мелодии - вообще всё, что касается качества звука...(Бз))))
[/quote]

Чтобы видя ноты и синхронно их играть, для этого сначала нужно играть гаммы и вслух цитировать каждую ноту, которую проигрываешь. Также нужно делать со всеми первоночальными упражнениями, начиная с самых простых. Так нужно продвигаться от простого к сложному. Вырабатывается синхронность головы и рук. То, что голова видит, руки автомотически играют, срабатывает мышечная память. Этот навык не через один день приобретается. Для этого нужно будет долго потрудиться над упражнениями. Цитируй вслух каждое упражнение, произнося каждую ноту, которую играешь и через некоторое время тебе будут завидывать, что ты смотришь на ноты и одновременно руки их играют.

indeez

• Дмитрий
« Ответ #73 : 2014, 06 Июня, 17:59:15 »
Почти год, как ничего не выкладывал, к своему стыду, и на этот раз опять ничего нет.:(
Последние два месяца выкинул все ноты и учил, только это:

Глядя в облака
Конечно, это не учебный материал, но так как я учусь в первую очередь, мне важнее критика, а не похвала, поэтому выкладываю сюда.

Перед записью сломал все ногти, пришлось сточить их в ноль, из-за этого со звуком лажал чаще чем обычно. Но это уже так, отмазка.:))

PS
Параллельно учусь пользоваться Sony Vegas поэтому оформление такое..., так что за это сильно не ругайте.:)

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #74 : 2014, 06 Июня, 18:09:11 »
Почти год, как ничего не выкладывал, к своему стыду, и на этот раз опять ничего нет.:(
Последние два месяца выкинул все ноты и учил, только это:

Глядя в облака
Конечно, это не учебный материал, но так как я учусь в первую очередь, мне важнее критика, а не похвала, поэтому выкладываю сюда.

Перед записью сломал все ногти, пришлось сточить их в ноль, из-за этого со звуком лажал чаще чем обычно. Но это уже так, отмазка.:))

PS
Параллельно учусь пользоваться Sony Vegas поэтому оформление такое..., так что за это сильно не ругайте.:)

Я не критик. Мне понравилось.
Звучит почти как у Максима.