Автор Тема: Видеоуроки и мастерклассы  (Прочитано 15012 раз)

Андрей Сырчин

Re: Видеоуроки и мастерклассы
« Ответ #45 : 2015, 08 Ноября, 13:39:03 »
Гимнастика для рук (показывает Гриша Горячев). Может, кто-то уже и выкладывал, но я не видел.

Кстати, Григорий иногда заходит на форум terraguitar.ru под ником soniquete. Максим, может, попробовать его и сюда позвать? Думаю, было бы интересно.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #46 : 2016, 22 Февраля, 13:18:32 »
Попалась тут
Spoiler for видюшка:
На английском.  Человек говорит вполне понятные и очевидные вещи.  Речь о том как воспринимать занятия на гитаре, он использует 2 термина, exercise и practice, утверждая и показывая что между ними колоссальная разница.  Я даже задумался как бы это правильно по-русски сказать, у нас и то и то переводится как тренировка и упражнение, т.е. синонимы.

Смысл вкратце в том что одна из основных ошибок (происходящих от человеческой натуры) состоит в том что мы сразу начинаем "накачивать" что-то (он приводит в пример бег, мы просто идём бегать, не задумываясь о том как это делается), давая всё больше и больше нагрузки, вместо того чтобы остановиться, подумать как мы это делаем, и начать заботиться в первую очередь о совершенстве каждого движения.  Если уделить внимание в первую очередь второму (practice), оттачивая мастерство и делая движения превосходными, то последующий exercise будет служить как-бы индикатором правильности (и готовности) наших умений.  И второй подход получается в разы эффективнее и приводит к более высоким результатам.

Вообще довольно занятный рассказ получился, как-то расставляет вещи по местам.

Я попробовал было перевод сделать, но как-то с литературным русским у меня не всё хорошо :)  Так что просьба не пинать меня тех кто английским не владеет :)

Я посмотрел ещё несколько его уроков, правильные вещи говорит человек, ой правильные!.. ;))  Кстати, подход очень перекликается с тем что Максим говорит.

mjt

« Ответ #47 : 2016, 04 Апреля, 19:43:46 »
Вильям который Каненгизер (William Kanengiser) продолжает свою модель ногтя и струны совершенствовать.  Вот его последний шедевр.  Тут же подробно рассказывается о форме ногтей и как её делать.  По-английски.

mjt

« Ответ #48 : 2016, 06 Апреля, 20:18:15 »
Ещё один интересный рассказ о звукоизвлечении.  Созвучно тому чему учит Максим и William Kanengiser.  Сергей Руднев. Там много всего ещё, помимо "открытого звука с тоном"

AVB_1966

• Александр
« Ответ #49 : 2016, 06 Апреля, 21:02:22 »
Ещё один интересный рассказ о звукоизвлечении.  Созвучно тому чему учит Максим и William Kanengiser.  Сергей Руднев. Там много всего ещё, помимо "открытого звука с тоном"

http://www.youtube.com/watch?v=5331mVXixLA

Согласен с Михаилом на все 100%!Очень интересно было смотреть! *APPROVE*

тромбон

« Ответ #50 : 2016, 30 Июня, 14:19:39 »
Очень хороший фильм Scott Tennant - Pumping Nylon
Так же есть на известном трекере с русскими сабами. Для просмотра Маст Хэв, понятнее  я еще не видел
.

Горохов Игорь

• Аранжировки для гитары от mrPedagog'a
« Ответ #51 : 2017, 21 Июня, 08:26:59 »
Несколько роликов на самую популярную тему:)

ifried

• Ирина
« Ответ #52 : 2017, 21 Июня, 13:58:52 »
Спасибо огромное. Очень интересно.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #53 : 2017, 21 Июня, 15:12:16 »
Спасибо Игорь!Очень полезная информация!

Степанович

• Анатолий
« Ответ #54 : 2017, 22 Июня, 12:54:38 »
Очень хорошая лекция! Присутствуют темы, которые перекликаются  с ранее выложенными Максимом в уроках и, как бы дополняя их, а есть вопросы, которые несколько расходятся (на мой взгляд) в трактовках обеих преподавателей, например: Максим рекомендует в начальной стадии разучивать произведения строго по метроному, Игорь же, для разнообразия процесса допускает и даже рекомендует изменять и ритм, и гармонию и другие "вольности" (как способ борьбы с ленью), а что-то вносит свое, новое. Понятно, что сколько людей, столько и мнений, вполне естественно. Полагаю, на сегодняшний день - это два лучших преподавателя по классу классической гитары на просторах интернета.  Игорь, огромная благодарность за то, что, помимо основной работы,находите время для подобных видеороликов.                 

Горохов Игорь

« Ответ #55 : 2017, 22 Июня, 17:18:41 »
Спасибо всем за добрые слова! Я немного, видимо, неточно выразился по поводу разучивания пьесы. Под метроном играть при разучивании необходимо, об этом будет упоминаться в следующем ролике. Варьировать ритм следует уже позже, чтобы внести разнообразие в занятиях, научиться простейшим навыкам импровизации, стать чуть свободнее, гибче...

Горохов Игорь

« Ответ #56 : 2017, 22 Июня, 20:27:24 »

Горохов Игорь

« Ответ #57 : 2017, 24 Июня, 10:07:03 »
Ну и напоследок: