Автор Тема: Специфические сложности гитары по сравнению с фортепиано  (Прочитано 48938 раз)

Casper

• Просмотр профиля
Re: Гитара vs. Фортепиано
« Ответ #30 : 2012, 29 Марта, 23:33:11 »
Лучше название темы поменяйте, я думаю  оно не очень корректно.

Меня завело то, что Вы своим молчанием на "слова непрофессионалов" (это я еще не придираюсь  ) фактически поощрили формирование у только что прикоснувшихся к музыке людей (в большинстве) мысли о том, что какой-то инструмент лучше другого

Согласен.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
У меня лично никакого формирования мнения "что лучше, что хуже" не произошло. Как любил оба инструмента, так и люблю. А вот мнения других - оссобенно профессионалов - читать очень позновательно и интерестно. Полагаю, что точно также рассуждает любой другой думающий читатель.
« Последнее редактирование: 2012, 30 Марта, 00:26:26 от JewChef »

ДенисE

• субдоминантовый квартсекстаккорд
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 2012, 30 Марта, 01:26:17 »
Если бы прямо встал вопрос что гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано, тогда да, можно было бы опровергать. Но такого ведь не было.
Ладно скажу я - гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано!. Это же ежу понятно. И это только чтобы не обидеть пианистов мы тут так прямо об этом не говорим.  :D
а иначе как вы думайте, почему мы все здесь?  *???*
 >:D

« Последнее редактирование: 2012, 30 Марта, 01:28:10 от ДенисE »

cantando

• Просмотр профиля
« Ответ #33 : 2012, 30 Марта, 01:36:35 »
Если бы прямо встал вопрос что гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано, тогда да, можно было бы опровергать. Но такого ведь не было.
Ладно скажу я - гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано!. Это же ежу понятно. И это только чтобы не обидеть пианистов мы тут так прямо об этом не говорим.  :D
а иначе как вы думайте, почему мы все здесь?  *???*
 >:D
нельзя сравнивать...просто как правило гитраисты редко прилично владеют фортепиано :D

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Ладно скажу я - гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано!. Это же ежу понятно.

Про ежей это ты с намёком? ;)

---

В защиту фортепиано скажу, что там есть свои сложности. Такие, как, например,

а) наличие педалей,
б) возможность извлекать гораздо большее количество звуков одновременно, что позволяет обыгрывать произведения богаче и требует более высокой теxнической подготовки,
в) удобное расположение нот на клавиатуре делает возможными скорости, недостижимые для игры на гитаре, что требует опять же очень высокой теxнической подготовки.

Но если взять произведение для гитары - например, всеми любимую "Одинокую гармонь" - и исполнить гитарный вариант на фортепиано, то звучит достойно, а играется значительно проще, чем на гитаре.
А вот фортепианную вещь так просто не исполнить на гитаре - нужно адаптировать.
« Последнее редактирование: 2012, 30 Марта, 15:57:33 от JewChef »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Вопрос: В чём разница между скрипкой и виолоончелью?

Spoiler for Ответ:
Виолоончель дольше горит.
« Последнее редактирование: 2012, 30 Марта, 05:17:55 от JewChef »

i-gor

• Игорь
    • Просмотр профиля
хм.. каждый прав по своему!

просто Макс еще раз обратил внимание учеников на тонкости освоения инструмента..

гитара и фортепиано.. тут и сравнивать нечего.. конечно фортепиано лучше! звук лучше, динамика лучше.. это как велосипед и автомобиль..
по музыкальности и звуку гитара - жалкое подобие фортепиано :)

по поводу сложности гитары то для того уровня на котором играем мы - возможно на фортепиано мы бы получили быстрее достойный звук.. но чем дальше тем больше возникает разных тонкостей и нюансов в освоении фортепиано..
 способов выразить себя, передать чувства настроения на фортепиано гораздо больше и освоение их не менее сложно чем на гитаре а может даже более сложно..   никакого там "готового звука" конечно нет! это все наши дилетантские взгляды.. это типа поросячего восторга от первых и худо бедно результатов обучения на гитаре.. :) когда захлестывают эмоции человек просто не в состоянии следить за "корретностью своих высказываний" - это же просто форум как обычный разговор в жизни..если уж нравится кому обучаться гитаре, есть огромное желание - ну и хорошо.. человек устроен так что он хвалит то чем он занимается! ему же интересно... а другую часть подводную, айсберга он просто не видит и не хочет видеть.   
воспринимайте все легче и с улыбкой! :)

Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
Тенгиз, Ваша фраза
Цитата: Tengiz от 2012, 29 Марта, 16:52:59
пьянино - нажал на клавишу и звук пошел, простите, лишена адекватности напрочь, к тому же -- научитесь хотя бы правильно писать слово. Не думаю, что Вам удастся овладеть хоть каким-нибудь инструментом вообще -- с таким подходом к Музыке.
Также считаю абсолютно немудрым с точки зрения музыканта решением начать сравнивать два инструмента. Это детский сад. Это все равно что спросить маленького ребенка: "Скажи, дитенок, ты кого больше любишь -- папу или маму?" И ребенок ответит: "Маму. Потому что она мне кушать готовит". И если такой ответ дает двухлетний карапуз, то это умиляет, но, согласитесь, когда такое заявит взрослый человек, мы приходим в легкое замешательство.
Можно ожидать такого сравнения от людей, только присевших за гитару или за фортепиано, но наблюдать, как профессиональные  музыканты(!!!) занимаются сравнением того, что по определению сравнивать нельзя, вдаваясь в рассуждения о том, на чем легче играть, как-то не по себе. Я много лет играю на фортепиано, но я никогда не стану сравнивать этот инструмент с каким-либо другим, равно как и остальные инструменты между собой: это по меньшей мере некорректно, если не сказать неумно.

в музыке я карапуз  :)) что тут удивительного, не понимаю.
надеюсь вы в глубине души сожалеете, что погорячившись выразили свое мнение в таком тоне.
это конечно хорошо что у вас музыкальное образование и вы отлично владеете инструментом. но я не припомню чтобы Максим или Степа так обескураживали своих учеников, имея при это абсолютное преимущество в сфере музыки.
я просто выразил свое мнение и ни вкоем случае не подчеркивал, что тот или иной инструмент лучьше. может я и не правильно выразился и сделал сравнения, тут уж простите :)

по поводу правописания слов... ну не на уроке же русского языка.  :)) в следующий раз буду перепроверять написание слов, обещаю  :)

Владислав.it

• Просмотр профиля
Тенгиз, Ваша фраза Цитата: Tengiz от 2012, 29 Марта, 16:52:59 пьянино - нажал на клавишу и звук пошел, простите, лишена адекватности напрочь, к тому же -- научитесь хотя бы правильно писать слово. Не думаю, что Вам удастся овладеть хоть каким-нибудь инструментом вообще -- с таким подходом к Музыке.
gorytsvit!
Извинитесь перед человеком!
Дело в том что у нас на форуме разрешено шутить! высказывать свои мысли! понимания тех или иных проблем или взглядов, и это также касается  музыки! лиш бы эти высказывания не носили оскорбляющий характер относительно других форумчан,  человек сказал в шутливой форме относительно звука пианино, а вы его оскорбили!
Во вторых Тенгиз уже владеет инструментом, его родной язык грузинский и он не обязан знать в идеале русский, что бы удовлетворять вашим желаниям! пьянино это было сказано повторюсь в шутливой форме!
И последнее!  в его словах я не увидел ничего оскорбительного, относительно вас!,  а в ваших словах?

ДенисE

• субдоминантовый квартсекстаккорд
    • Просмотр профиля
конечно фортепиано лучше! звук лучше, динамика лучше.. это как велосипед и автомобиль..

по музыкальности и звуку гитара - жалкое подобие фортепиано :)

обиделся я после твоих слов  и если мой предыдущий пост был просто шутка, то тут уже серьезно.

звук лучше? с какой стороны смотреть -
- у гитары тембров всего одной ноты - 1000раз больше чем пианино,  спектр гармоник можешь менять по желанию.   а пианино звук какой есть такой останется,
- вибрато без проблем, 
- полузаглушенные струны можно играть,
- можно глиссандо делать,
- можно подтянуть ноты (бенды или как они там называются),
-...

короче звук живой 
к тому:
- фортепиано собой не возьмёшь,
- фортепиано в шкаф не спрячешь,
- без помощи мастера не настроишь,
- а по форме даже говорить не хочется - гитара 1000 раз эротичнее
- попробуй с фортепиано поиграть романсы под окном девушки ...

так что друзя пианисты - гитара однозначно ЛУЧШЕ
« Последнее редактирование: 2012, 30 Марта, 15:57:12 от ДенисE »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Знаете что самое смешное?

gorytsvit сама же и спровоцировала разговор в ключе лучше-хуже :))
До её сообщения тут никто инструменты не сравнивал с этой позиции.

Tengiz

• Tengiz
    • Просмотр профиля
Извинитесь перед человеком!

da nee... ne nado izviniatsa, radi Boga, zachem. pospeshil chelovek s vivodami... bivaet

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
    • Просмотр профиля
"Скажи, дитенок, ты кого больше любишь -- папу или маму?" И ребенок ответит: "Маму. Потому что она мне кушать готовит".

Четный ребёнок любит не маму с папой, а трубочки с кремом. ;)

i-gor

• Игорь
    • Просмотр профиля
обиделся я после твоих слов  и если мой предыдущий пост был просто шутка, то тут уже серьезно.

да все это понятно.. че та начали обижаться не понятно на что :)
правы все! тока каждый с разных сторон подходит..
раз пошли такие разборки то приведу здесь высказвания с других форумов :)
до нас это уже не раз обсуждали..

И кстати все это подтверждает, то что хотел сказать Макс:

"Почему легче учиться на пианино

1). На пианино гораздо легче быстрее освоить несложные пьесы
2). На пианино гораздо проще понять, что такое ноты, звукоряд, тональности, лады и т.п.
3). На пианино для того, чтобы извлечь звук, нужно только одно действие - нажать на клавишу. На гитаре нужно два действия - прижать струну и извлечь звук.
4). Пинанио - родственник гитары, в том смысле, что это наполовину струнный инструмент. Молоточковый. На гитаре тоже играют ударами - но не молоточками, а пальцами. Не ЩИПКАМИ, а именно ударами. После пианино это проще понять.
5). Для того, чтобы достичь нормального ":для себя, для друзей": звука, на пианино не нужно долго-долго учиться. Готово к использованию. На гитаре нужны годы, чтобы научиться хотя бы не скрежетать, не гововоря уже о плотности звука. Даже если Вы купите гитару за 10 тысяч евро (столько стоит профессиональная классика), в неумелых руках она будет звучать почти как ведро. А к электрической гитаре - это применимо в тройном размере.
6). На пианино Вы быстрее начинаете заниматься МУЗЫКОЙ, а не преодолением технических проблем. На гитаре поначалу неудобно абсолютно все. Треньканье на трех аккордах в расчет не берем - это не музыка. Преодоление технических проблем - главная головная боль студента, так как никакого кайфа, а сплошные неудобства и кренделя - нужно откуда-то постоянно доставать терпение и упорство. На пианино с этим все проще.
7). Для пианино огромный репертуар. Через полгода сможете сносно играть почти любую популярную темку в простенькой аранжировке. Для гитары - два-три года.

А почему тогда вообще играют на гитаре?
А потому что:

1). Звук у гитары в умелых руках сносит башню даже повидавшим многое профессиональным аудиофилам.
2). Гитара - идеальный вариант для аккомпанемента - маленькая, легкая, удобная. Советскую фанерную поделку можно использовать как лопату для уборки снега или растопки костра, после пьяной ночи в лесу.
3). Гитара очень требовательна к исполнителю, и прекрасно подходит для развития слуха у продвинутых музыкантов.
4). На гитаре элементарно играется то, что на пианино может сыграть только очень крутой пианист (и наоборот, впрочем)
5). Звук на гитаре может быть какой угодно. Мало того, что звук меняется в зависимости от того, в какой точке струны Вы извлекаете его, так еще и гитар масса разновидностей. Есть даже MIDI-гитары.
6). Гитара отлично вписывается в звуковую картинку (если она хотя бы в районе тыщи бачей стоит) и имеет грандиозную историю.
7). Гитара - это образ мысли, стиль жизни и мироощущение.

А вообще я бы посоветовал Вам учиться музыке - и не важно поначалу, на чем именно, лишь бы поменьше геморроя было. Т.е. вместо того, чтобы пальцы ломать - получать удовольствие от творчества.
И помните, что в основе музыки лежит пение и ритм. Если Вы не будете петь, Вы ничему не научитесь, даже если будете просто стучать по земле.Успеха Вам! (с).Горячий Паганини 28.02.2009"
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
раз пошли такие разборки то приведу здесь высказвания с других форумов

Очень хорошая статья. Действительно уже до меня всё сказано.
Я бы тоже посоветовал абсолютному новичку в музыке входить в этот мир с помощью фортепиано. А гитару брать в руки уже после.