Автор Тема: Специфические сложности гитары по сравнению с фортепиано  (Прочитано 50426 раз)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Re: Гитара vs. Фортепиано
« Ответ #15 : 2012, 29 Марта, 19:09:23 »
За одно только "баррэ" гитаре можно вручить венок победителя )
*APPROVE*

gorytsvit

« Ответ #16 : 2012, 29 Марта, 21:34:55 »
Тенгиз, Ваша фраза
пьянино - нажал на клавишу и звук пошел
, простите, лишена адекватности напрочь, к тому же -- научитесь хотя бы правильно писать слово. Не думаю, что Вам удастся овладеть хоть каким-нибудь инструментом вообще -- с таким подходом к Музыке.
Также считаю абсолютно немудрым с точки зрения музыканта решением начать сравнивать два инструмента. Это детский сад. Это все равно что спросить маленького ребенка: "Скажи, дитенок, ты кого больше любишь -- папу или маму?" И ребенок ответит: "Маму. Потому что она мне кушать готовит". И если такой ответ дает двухлетний карапуз, то это умиляет, но, согласитесь, когда такое заявит взрослый человек, мы приходим в легкое замешательство.
Можно ожидать такого сравнения от людей, только присевших за гитару или за фортепиано, но наблюдать, как профессиональные  музыканты(!!!) занимаются сравнением того, что по определению сравнивать нельзя, вдаваясь в рассуждения о том, на чем легче играть, как-то не по себе. Я много лет играю на фортепиано, но я никогда не стану сравнивать этот инструмент с каким-либо другим, равно как и остальные инструменты между собой: это по меньшей мере некорректно, если не сказать неумно. Потому что у каждого инструмента есть своя специфика (Максим, Вам ли не знать??? Поди, в консерватории Вас знакомили со строением и звучанием, принципами звукоизвлечения не только гитары), и говорить, какой из них лучше... Авторитетно заявлять... Конечно, Вы, Максим, будете рассказывать о прелестях гитары -- это понятно, логично, потому что Вы в игре на этом инструменте -- Мастер. И кому как не Вам воспевать этот инструмент? И именно к Вам на сайт я пришла за тем, чтобы начать свое обучение на гитаре, потому что верю Вам как гитаристу, как человеку, который о гитаре знает все или практически все -- потому что мне прежде всего интересно. Но когда Вы начинаете вещать о том, что фортепиано проще... Это детство, особенно в Вашем исполнении. Не знаю, возможно, Вы какое-то нехитренькое произведение на фортепиано и сыграете, но могу предположить, что профессиональный пианист это же произведение в такой же аранжировке сыграет лучше, потому что он умеет работать с фортепианным звуком. Вы, не имея специального образования по классу фортепиано, не можете знать всех нюансов -- как работать со звуком здесь, как можно из этого инструмента сделать оркестр. Потому что Вы этому не учились, и ждать от Вас, как и от тех, кто, кроме "Кузнечика" или лейтмотива "Собачьего вальса", ничего не извлекает, каких-то волшебств в фортепианной игре просто глупо. Чем сейчас наполнена эта открытая тема??? Гитара побеждает фортепиано??? А давайте побьем "пьянино" здесь, здесь и еще вот здесь?!? Как можно эти два инструмента сравнивать??? Ребята, неужели Вы не видите абсурдность темы? Что Вы себе позволяете? Вы же претендуете на высокое звание "музыкант"!!! Я понимаю, что на этом сайте -- апологеты гитарного искусства. Но стравливать между собой два разных музыкальных инструмента... Такой вот квазимузыкальный шовинизм... И профессионалы в лице наших педагогов это поощряют, спокойно наблюдая за тем, как начинающие и продолжающие ученики, модераторы и обладатели разных сайтовых статусов устраивают соцсоревнование между двумя инструментами.
Поймите, что этого нельзя делать ни в коем случае!!! Вы полюбили гитару -- прекрасно, потому что действительно волшебный звук, действительно множество возможностей, действительно сложно учиться, учиться нужно годами, учиться безумно интересно. Но это не значит, что другие инструменты -- второй сорт и на них проще учиться и совершенствоваться: так могут заявлять только те, кто НЕ знаком с инструментом, с любым инструментом, кроме воспеваемого. А именно такая мысль манифестируется в заявленной теме.
И напоследок -- немного пародии на логику высказываний в пользу какого-то одного музыкального инструмента:
-Сань, а ты за что гитару любишь?
-А легкая, ее кругом взять можно.
-А че пианино не нравится?
-А оно тяжелое и скользкое.

Поймите, стравливание и сравнивание музыкальных инструментов в пользу того, которым владеем лучше -- немудрое решение, это непрофессионально в целом. Независимо от того, кто таким стравливанием занимается -- новичок, делающий первые шаги в знакомстве с Музыкой, или суперпрофессионал, в совершенстве  владеющий своим инструментом и дышащий вместе с ним.
А теперь, дорогие админы и модераторы, баньте меня без оглядки. Потому что я НЕ согласна с позицией руководства и большинства в обсуждаемом вопросе и вряд ли соглашусь на такого рода выпады, при этом всем сердцем любя и гитару, и фортепиано -- словом, Музыку.
« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 21:45:20 от gorytsvit »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2012, 29 Марта, 21:50:45 »
и говорить, какой из них лучше...

Но это не значит, что другие инструменты -- второй сорт

"Скажи, дитенок, ты кого больше любишь -- папу или маму?"

Чем сейчас наполнена эта открытая тема??? Гитара побеждает фортепиано???

ОГо :) Да кто же тут сравнивает и говорит что лучше что хуже. Где кто кого побеждает? Вы о чём? Вы не разобрались в сути вопроса.
Про лучше и хуже вообще речи не идёт.

Это и ежу понятно что каждый инструмент прекрасен по-своему.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #18 : 2012, 29 Марта, 21:55:13 »
дядя или тетя серьезный(ая) очень. смешно было читать, написанное. Вообщем человека видимо сильно задел наш экспромтный спор, аж прям до глубин души. Продолжайте в том же духе.
А вообще спор действительно не имел место возвысить или унизить инструменты))) Так что подумайте gorytsvit, стоило ли так заводиться?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2012, 29 Марта, 21:58:48 »
А такой большой и гневный пост написали :)

Речь о том, что есть более сложные инструменты в освоении, есть менее. Во всяком случае на начальном этапе.  ДА! Конечно, каждый инструмент сложен по-своему. Это тоже ясно. Но есть ряд объективных критериев оценки сложности.

А скрипка например сложнее гитары. Там плюс к тому что это струнный инструмент, так ещё и безладовый. Плюс смычковая техника.  Но никто же не сравнивает с позиции лучше-хуже.
« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 22:01:27 от Максим Чигинцев »

gorytsvit

« Ответ #20 : 2012, 29 Марта, 22:00:58 »
Ну тогда привожу цитаты (не Ваши, Максим):
1."Гитара намного сложнее чем ф-но". Могу поспорить)) не сложнее)) На фортепиано было скучнее))) на гитаре интереснее, и ни фика не сложнее".
2."Погладишь так-звук один, подгладишь подругому струну - другой звук".
3."А на ф-но как ни крути "звук готовый". Громче, тише можно сделать)) а вот изменить окраску очень трудно.
 Так что гитара легче)) и понятней. И уж куда интереснее".
4."За одно только "баррэ" гитаре можно вручить венок победителя )"
5."По-другому никак! Один звук повторяется только один раз!(кошмар)"
6."...мне почему-то тоже кажется что гитара более сложный инструмент чем фортепияно. пьянино - нажал на клавишу и звук пошел. что касается фортепьяно, тут сложность в основном просто зависит от сложности композиций".
И Вы говорите, что никто не сравнивал???

И лишь нечасто -- трезвый взгляд на оба музыкальных инструмента: "А стать профи одинаково сложно на любом инструменте.. Но фоно перспективней для ребенка. Базовость муз мышления будет на порядок выше, вот одна из многочисленных статей на тему"

Еще раз повторю, тема некорректна. И давайте разбираться в вопросах прежде всего музыкальной корректности. Максим, Ваши рассуждения о специфике гитары, которые -- повторю -- читать интересно, вызвали бурю эмоций и нередко абсолютно субъективные оценки и гитары, и фортепиано :).
« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 22:05:01 от gorytsvit »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2012, 29 Марта, 22:04:32 »
Ну тогда привожу цитаты (не Ваши, Максим):
1."Гитара намного сложнее чем ф-но". Могу поспорить)) не сложнее)) На фортепиано было скучнее))) на гитаре интереснее, и ни фика не сложнее".
2."Погладишь так-звук один, подгладишь подругому струну - другой звук".
3."А на ф-но как ни крути "звук готовый". Громче, тише можно сделать)) а вот изменить окраску очень трудно.
 Так что гитара легче)) и понятней. И уж куда интереснее".
4."За одно только "баррэ" гитаре можно вручить венок победителя )"
5."По-другому никак! Один звук повторяется только один раз!(кошмар)"
6."...мне почему-то тоже кажется что гитара более сложный инструмент чем фортепияно. пьянино - нажал на клавишу и звук пошел. что касается фортепьяно, тут сложность в основном просто зависит от сложности композиций".
И Вы говорите, что никто не сравнивал???

И лишь нечасто -- трезвый взгляд на оба музыкальных инструмента: "А стать профи одинаково сложно на любом инструменте.. Но фоно перспективней для ребенка. Базовость муз мышления будет на порядок выше, вот одна из многочисленных статей на тему"

Еще раз повторю, тема некорректна. И давайте разбираться в вопросах прежде всего музыкальной корректности.

Вы придираетесь к словам непрофессионалов. Не надо так заводиться. Здесь речь не шла о лучше-хуже повторяю.

Пожалуйста цитируйте мои слова, тогда и поговорим предметно и по делу.

gorytsvit

« Ответ #22 : 2012, 29 Марта, 22:12:13 »
Максим, Вы же здесь прежде всего педагог. И, замечу, славный педагог. Меня завело то, что Вы своим молчанием на "слова непрофессионалов" (это я еще не придираюсь :) ) фактически поощрили формирование у только что прикоснувшихся к музыке людей (в большинстве) мысли о том, что какой-то инструмент лучше другого. Верю, что начинали Вы эту тему в ознакомительных целях, и -- еще раз повторю!!! -- к Вашим словам о гитаре нужно очень и очень прислушиваться и учиться. Но тот ключ, в котором далее звучали "слова непрофессионалов", недопустим. И -- услышьте же меня -- я говорю о корректности того, как продолжилась начатая с благими намерениями тема.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #23 : 2012, 29 Марта, 22:16:28 »
Максим не выгораживай меня. Я девочка взрослая, разберусь с этим профессором музыки))) ^-^ На крайний случай в игнор кину)) Что написала, то и написала.
Я люблю гитару и виолончель))) Но не собираюсь ничего возносить. Просто от звука перечисленных инструментов у меня мурашки по коже, а от фортепиано нет.
То, что он пишет это сродни спору студента и профессора. Каждый считает, что он прав, а другой дурак. Смешной и бесконечный спор.Пусть этот человек считает, что прав))) Мне то что)) ^-^
Буду просто играть на чем люблю! А возвышенные слова о музыке оставлю писать ему! ^-^

П.С. К тому же gorytsvit раздувает проблему из ничего))

« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 22:21:28 от CatherineLvova »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2012, 29 Марта, 22:24:58 »
Эту тему никто специально не создавал. Я её не создавал. Она зародилась случайно в контексте другой темы между делом. Разделена и названа модераторами. Кстати неправильно. Правильней "специфические сложности гитары по сравнению с фортепиано"

фактически поощрили формирование у только что прикоснувшихся к музыке людей (в большинстве) мысли о том, что какой-то инструмент лучше другого.

Так в том то и дело что я не уловил подтекста "лучше-хуже". Да, Катя там про скучно говорила, но это её личное ощущение от ЕЁ игры на этом инструменте. Никто тут не возвышал и не принижал. Никто не говорил что гитара лучше ф-но. Где это прозвучало?

"венок победителя?" это шутка, касательно сложности  приёма баррэ. Интересней, понятней? Опять же это личные ощущения, личные предпочтения, вкусы. О чём спорить, что опровергать?

"Звук готовый и не меняется?" это конечно преувеличение. Но на гитаре возможностей воздействия на звук гораздо больше. Это факт. А на скрипке их ещё больше. Ну и что?

Если бы прямо встал вопрос что гитара ЛУЧШЕ чем фортепиано, тогда да, можно было бы опровергать. Но такого ведь не было.

« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 22:45:59 от Максим Чигинцев »

gorytsvit

« Ответ #25 : 2012, 29 Марта, 22:26:48 »
 :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2012, 29 Марта, 22:28:38 »
Пусть этот человек считает, что прав))) Мне то что)) 

Так этот человек и прав по сути. Просто не разобрался в теме.
Утверждение "каждый инструмент прекрасен по-своему" никто не ставил тут под сомнение.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #27 : 2012, 29 Марта, 22:36:02 »
Как по мне, так ему просто поспорить захотелось. Доказать, что он высокий ценитель музыки, а  все остальные так погулять вышли.
Нашел за что зацепиться и показал себя с головой ^-^

AndreyDm

« Ответ #28 : 2012, 29 Марта, 22:40:57 »
Гитара vs. Фортепиано кто круче? может скрипка :D ,а лучше задать этот вопрос на форуме пианистов ;)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #29 : 2012, 29 Марта, 22:43:17 »
gorytsvit, я прошу прощения если обидел своими словами про "баррэ", но это и , правда, была только шутка. Там смайл в конце стоит. Я очень люблю звучание фортепиано и уважаю людей хорошо играющих на этом инструменте.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru