Автор Тема: Вопросы по глушению  (Прочитано 11452 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Вопросы по глушению
« Ответ #30 : 2011, 15 Марта, 23:11:26 »
Тема "Вопросы по ГЛУШЕНИЮ" ...
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Insight

• Константин
« Ответ #31 : 2011, 18 Апреля, 09:15:57 »
Вопросы ) :

1. Максим, допускается ли в учебных целях делать на нотах пометки маркером, какие басовые ноты надо глушить?

2. Заметил, что большой палец совсем не против глушить басы при переходе к другому басу даже в тех случаях, когда это не требуется (когда отпускаешь струну пальцем левой руки). Это полезная привычка или надо искоренять?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2011, 18 Апреля, 09:51:19 »
1. Максим, допускается ли в учебных целях делать на нотах пометки маркером, какие басовые ноты надо глушить?

Не допускается. Ничего в нотах не отмечаем. Нужно тренировать уши а не глаза. Научиться слышать грязь и моментально исправлять. А так получится ты глаза натренируешь а без маркеров уже и не услышишь, уши-то закрыты.

2. Заметил, что большой палец совсем не против глушить басы при переходе к другому басу даже в тех случаях, когда это не требуется (когда отпускаешь струну пальцем левой руки). Это полезная привычка или надо искоренять?

Ничего в этом страшного нет.  Главное знать зачем ты это делаешь. Я сам часто работаю только большим пальцем, даже когда можно глушить левой. Зачем?

1. Чтобы сохранить одинаковый характер глушения.
2. Чтобы заглушить струну гарантированно. (Иногда после снятия пальца левой призвук появляется).

Но если движение бездумное, просто так получается, то лучше от него избавляться. То есть если оно не несёт в себе смысла.

Insight

• Константин
« Ответ #33 : 2011, 18 Апреля, 10:43:14 »
Не допускается. Ничего в нотах не отмечаем. Нужно тренировать уши а не глаза. Научиться слышать грязь и моментально исправлять. А так получится ты глаза натренируешь а без маркеров уже и не услышишь, уши-то закрыты.
Хорошо, не буду даже пытаться. Просто на начальном этапе, когда изучаешь произведение в медленном темпе, басовая нота уже успевает до следующей самостоятельно заглохнуть )))) Поэтому ушами тут не получается. Проблемы выплывают, когда быстрее начинаешь играть.

2. Чтобы заглушить струну гарантированно. (Иногда после снятия пальца левой призвук появляется).
Вот в том числе это, да. Особенно на саварезах, где басы весьма к этому делу чувствительные. Заметил, что так более приятный звук получается, более детализированный, без лишнего мусора. Движение не могу описать какое - бездумное или нет. Но заметил, что вроде как нет. Более того, заметил, что раньше, оказывается, стремился к глушению басовых струн, только делал это криво, не путем сгибания большого пальца, а путем прикладывания его к струне (сложно описать, но коряво выходило, как и вся предыдущая манера игры).

А еще мне нравится, когда бас глушится не одновременно с началом следующего баса (как если бы мы глушили, скажем, пятую струну, играя апояндо на шестой) , а за мгновение раньше (при глушении путем сгибания большого пальца). С одной стороны, если я правильно понял из предыдущих уроков, это наоборот плохо (вроде как следует эту паузу свести на нет), а с другой, ушами мне кажется, так приятнее звучит. Если вести речь о басе как пульсации, то, как раз, имхо, пауза добавляет этот эффект "пульсации". И именно глушение большим пальцем там, где нота и так глушится, делает басовую линию более "осязаемой", "аккуратной" и "пульсирующей".
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2011, 18 Апреля, 11:06:34 »
А еще мне нравится, когда бас глушится не одновременно с началом следующего баса (как если бы мы глушили, скажем, пятую струну, играя апояндо на шестой) , а за мгновение раньше (при глушении путем сгибания большого пальца). С одной стороны, если я правильно понял из предыдущих уроков, это наоборот плохо (вроде как следует эту паузу свести на нет), а с другой, ушами мне кажется, так приятнее звучит. Если вести речь о басе как пульсации, то, как раз, имхо, пауза добавляет этот эффект "пульсации". И именно глушение большим пальцем там, где нота и так глушится, делает басовую линию более "осязаемой", "аккуратной" и "пульсирующей".

Всё правильно говоришь. Маленькая пауза перед следующим басом добавляет пульсации и чёткости в басовую партию. Тоже это люблю. Имитация контрабаса. Я говорил что эта пауза должна быть перед самым следующим басом, не когда попало. Потому что бывает глушат очень рано. Глушить надо на одну шестнадцатую перед следующим басом. Или на одну восьмую, от темпа зависит и стиля. Так же бывают случаи когда нужно делать половинное глушение, укорачивать на половину, как например в "Вальс Бостон" "Сиреневый туман" и других свинговых пьесах.
« Последнее редактирование: 2011, 18 Апреля, 20:16:40 от Garfunkel »

divan

« Ответ #35 : 2011, 11 Мая, 00:40:28 »
А будет ли тема по глушению открытых нот в мелодии?

Sasa

• Гость
« Ответ #36 : 2011, 19 Мая, 15:52:48 »
Этюд Джулиани
3-й такт. Надо наверное глушить 6-у струну (резонанс) когда после Ми звучит нота Фа. Как это делать правильно?
Пока нашел вариант играть пальцами  im,  p в это время глушит 6-у струну.

boo

« Ответ #37 : 2011, 19 Мая, 16:14:50 »
не понял что ты играешь на 6 струне в выделенном фрагменте ...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2011, 19 Мая, 16:19:36 »
Он имеет ввиду что шестая резонирует когда играется ми на четвёртой. Я этот резонанс никак не глушу.