Автор Тема: Подбор композиций на слух  (Прочитано 60819 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Подбор композиций на слух
« Ответ #90 : 2011, 16 Августа, 18:04:00 »
Что за "тебя попросят"? Сыграешь то, что уже выучил к этому времени. Нафига кому-то угождать?
тут проблема вот в чем... Многие, далекие от музыки, полагают, что раз ты гитарист,а  тем более профессионал и учился у кого-то, то просто обязан уметь играть абсолютно все... А если не смог, то будут потом говорить, что вот мол, учился, время тратил, с педагогами занимался, а какую-то дворятину не может подобрать. гитарист называется и т.д. и т.п... И большинство полезут с просьбами сыграть мурку для пети , билана для маши, Меолу или Томми могут и в жизнь не слышать...

Поменяй круг общения и не будет таких проблем. Меня никто почему-то не просит мурку играть.
« Последнее редактирование: 2011, 16 Августа, 18:11:24 от Максим Чигинцев »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #91 : 2011, 16 Августа, 18:10:28 »
Что за "тебя попросят"? Сыграешь то, что уже выучил к этому времени. Нафига кому-то угождать?
тут проблема вот в чем... Многие, далекие от музыки, полагают, что раз ты гитарист,а  тем более профессионал и учился у кого-то, то просто обязан уметь играть абсолютно все... А если не смог, то будут потом говорить, что вот мол, учился, время тратил, с педагогами занимался, а какую-то дворятину не может подобрать. гитарист называется и т.д. и т.п... И большинство полезут с просьбами сыграть мурку для пети , билана для маши, Меолу или Томми могут и в жизнь не слышать...

Поменяй круг общения и не будет таких проблем. Меня никто почему-то не просит мурку играть.

Да даже если б просили, у меня есть право, играть то, что хочу. Это право каждого музыканта. Никто никому не обязан что-то играть по заказу. Музыкант играет ту музыку, которая отвечает его внутреннему ощущению. А кто что там подумает его волновать должно в последнюю очередь. Советую не париться по этому поводу.

Shifted

« Ответ #92 : 2011, 16 Августа, 18:40:35 »
Да даже если б просили, у меня есть право, играть то, что хочу. Это право каждого музыканта. Никто никому не обязан что-то играть по заказу. Музыкант играет ту музыку, которая отвечает его внутреннему ощущению. А кто что там подумает его волновать должно в последнюю очередь. Советую не париться по этому поводу.

Вот. Подписываюсь под каждым словом.

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #93 : 2011, 16 Августа, 20:40:25 »

Вот. Подписываюсь под каждым словом.

Я тоже с этим согласен. Почему то мне думается,  что Мурку Максим сыграет коряво, так как эта музыка не будет отвечать его внутренним ощущениям.  :)
Я шутливо это говорю,  а то ща опять на меня наезды начнуться.  ;D
http://www.youtube.com/user/Goorvinik/videos?view_as=subscriber
Заговори, начинай думать на мове и станешь банально тупым.
Реальность, кто есть кто в этом мире.
http://www.repiev.ru/articles/US-Democracy-Rotten.htm
http://mo---on.narod.ru
*FACEPALM* http://www.fondsk.ru/pview/2013/10/12/chem-obesp

Wasilii

« Ответ #94 : 2011, 17 Августа, 21:49:23 »
Одно дело, когда ты играешь в кругу единомышленников, кто с тобой на одной волне и в одной теме... Например, есть почитатели того или иного стиля, жанра, соответствующая публика.. В больших городах есть специальные заведения, клубы с соответствующей обстановкой,(блюз, рок, кантри-клубы, для классиков и ценителей высокой музыки-филармонии и т.д.). Другое дело - в компании коллег например. Пришел ты с гитарой на работу) Тебе сразу говорят-ой, да ты гитарист! сыграй для коллег своих что-нибудь и Круга, розембаума(в 9% именно это попросят), а ты им-да ну вас! я Баха только играю и то, что соотносится с моим внутренним миром! Тут нестыковочка психологическая получится, конфликт может быть.. И музыкант для масс, а не наоборот). А когда за деньги в кабаках играют, там тем более нет выбора, а только на заказ...

Просто как-то хочется процесс ускорить, чтобы не после 10-ти лет игры легко снимать по слуху..
« Последнее редактирование: 2011, 17 Августа, 23:04:45 от Wasilii »

Shifted

« Ответ #95 : 2011, 18 Августа, 00:19:31 »
Одно дело, когда ты играешь в кругу единомышленников, кто с тобой на одной волне и в одной теме... Например, есть почитатели того или иного стиля, жанра, соответствующая публика.. В больших городах есть специальные заведения, клубы с соответствующей обстановкой,(блюз, рок, кантри-клубы, для классиков и ценителей высокой музыки-филармонии и т.д.). Другое дело - в компании коллег например. Пришел ты с гитарой на работу) Тебе сразу говорят-ой, да ты гитарист! сыграй для коллег своих что-нибудь и Круга, розембаума(в 9% именно это попросят), а ты им-да ну вас! я Баха только играю и то, что соотносится с моим внутренним миром! Тут нестыковочка психологическая получится, конфликт может быть.. И музыкант для масс, а не наоборот). А когда за деньги в кабаках играют, там тем более нет выбора, а только на заказ...

Просто как-то хочется процесс ускорить, чтобы не после 10-ти лет игры легко снимать по слуху..

Зачем с гитарой на работу ходить? Понтонуцо? Нормальные коллективы в кабаках играют свою программу. Отыграли и разбежались. Да и вообще все это быдлом попахивает. Музыкант не для масс. "Для масс" это вон Алёна Кравченко... а на самом деле говно. Стремиться угодить тем, кто хочет мурку и круга, считаю каким-то шизоидным бредом. Музыкант должен играть то, что в первую очередь нравится ему. Если меня попросят сыграть мурку, я просто скажу, что не умею)) И что там этот человек подумает мне глубоко плевать)
« Последнее редактирование: 2011, 18 Августа, 00:24:41 от Shifted »

Юра

« Ответ #96 : 2011, 18 Августа, 00:37:11 »
Если меня попросят сыграть мурку, я просто скажу, что не умею
А вот я бы с удовольствием сыграл бы "мурку" - для себя... Я видел аранжировку (не помню чью), сложная, зараза...:)
Улыбайтесь, господа!

Shifted

« Ответ #97 : 2011, 18 Августа, 00:52:29 »
А вот я бы с удовольствием сыграл бы "мурку" - для себя... Я видел аранжировку (не помню чью), сложная, зараза...:)

Для себя это совсем другой. Тут ведь человек хочет научиться на слух подбирать, что б играть ЭТО на заказ местной шпаны)))

Wasilii

« Ответ #98 : 2011, 18 Августа, 13:38:43 »
Тут ведь человек хочет научиться на слух подбирать, что б играть ЭТО на заказ местной шпаны)))
так не только шпане уже это нравится... даже руководству... хм... а раньше Галича, Окуджаву слушали....

yo-yo

« Ответ #99 : 2011, 18 Августа, 14:06:06 »
Пришел ты с гитарой на работу)

Какой смысл походов на работу с гитарой? Если только ты не музыкантом работаешь?

Тебе сразу говорят-ой, да ты гитарист! сыграй для коллег своих что-нибудь и Круга, розембаума(в 9% именно это попросят), а ты им-да ну вас! я Баха только играю и то, что соотносится с моим внутренним миром! Тут нестыковочка психологическая получится, конфликт может быть..

Ходи на работу без гитары. Тоже мне - проблема...

И музыкант для масс, а не наоборот). А когда за деньги в кабаках играют, там тем более нет выбора, а только на заказ...

Это профессионалы с соответствующим репертуаром. В таких местах все заказы прогнозируемы с 99% вероятностью не ошибиться.

Если не дано - и 10-и лет не хватит.

Dionis

« Ответ #100 : 2011, 18 Августа, 14:13:14 »

Дано всем, слух тренируется не хуже чем память или, например, пальцы рук.. необходимо приложить усилия и все получится намного ранше, чем за 10 лет.  ^-^
Dum spiro spero

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
« Ответ #101 : 2011, 18 Августа, 15:09:52 »

Дано всем, слух тренируется не хуже чем память или, например, пальцы рук.. необходимо приложить усилия и все получится намного ранше, чем за 10 лет.  ^-^

Угу, это точно. Я по себе знаю. Сам без слуха был полностью, а ща уже более менее, все песни что играю, подбирал сам.
http://www.youtube.com/user/Goorvinik/videos?view_as=subscriber
Заговори, начинай думать на мове и станешь банально тупым.
Реальность, кто есть кто в этом мире.
http://www.repiev.ru/articles/US-Democracy-Rotten.htm
http://mo---on.narod.ru
*FACEPALM* http://www.fondsk.ru/pview/2013/10/12/chem-obesp

Wasilii

« Ответ #102 : 2011, 18 Августа, 20:33:08 »
Какой смысл походов на работу с гитарой? Если только ты не музыкантом работаешь?
раньше, когда брал уроки, приходилось с собой брать. Чтобы время сэкономить и сразу на занятия ехать

Wasilii

« Ответ #103 : 2011, 18 Августа, 20:39:15 »
Дано всем, слух тренируется не хуже чем память или, например, пальцы рук.. необходимо приложить усилия и все получится намного ранше, чем за 10 лет.
А как нужно их прикладывать? кто говорит, что надо по часу в день минимум петь сольфеджио, кто-что просто как можно больше играть все подряд(ассоциативная память сработает потом)...

Dionis

« Ответ #104 : 2011, 18 Августа, 21:02:49 »
А как нужно их прикладывать? кто говорит, что надо по часу в день минимум петь сольфеджио, кто-что просто как можно больше играть все подряд(ассоциативная память сработает потом)...
Конкретно я, будучи вдетском саду обладал полным отсутствием и слуха и голоса :) Когда знакомая матушки (учитель пения в школе) услышала "Маленькую елочку" в моем исполнении, вердикт был однозначен: "Наташа, надо срочно отдавать ребенка в музыкальную школу!".

Матушка уже решила было обидеться на издевательства подруги, но та пояснила, что и голос и слух разовьют без проблем... если человек поёт (играет) и хочет петь, то научить его это делать - не проблема, вот уж если желания нет, то тут ничего не попишешь  :-\

Ну а как учат в музыкальной школе, думаю секретом не является - сольфеджио, гаммы, практика  и теория. В то время я не горел желанием учиться играть на фо-но, посему бросил музыкалку по истечении 4 лет учебы, однако основная цель была достигнута - на слух я и сейчас не жалуюсь (хотя, ессно, все ноты на слух не определю, но это достигается практикой), да и пою потихоньку.  :)
Dum spiro spero