Автор Тема: Подбор композиций на слух  (Прочитано 43162 раз)

Wasilii

Re: Подбор композиций на слух
« Ответ #30 : 2011, 11 Февраля, 21:05:24 »
ну вы наверно все знаете и понимаете, и с легкостью подбираете на слух любые одноголосые мелодии! давайте-ка Естедай битлов подберите, не глядя ни на какие ноты! или будете неделю тыкаться по грифу и в итоге косяки такие будут, что глухие просто умрут со смеху! Или лучше мурку) даю сто баксов, что новичок никогда не сможет этого сделать)
« Последнее редактирование: 2011, 11 Февраля, 21:06:59 от Wasilii »

Wasilii

« Ответ #31 : 2011, 11 Февраля, 21:08:52 »
ну и где на форуме такие, которые сейчас не глядя в ноты подберут мурку? имею ввиду начинающих и более опытных самоучек?) ау?))))))))) их нет и пока не будет)
Так что давайте мыслить здраво! Развитие слуха-такая же  дисциплина, как и правильная посадка и постановка рук!

Wasilii

« Ответ #32 : 2011, 11 Февраля, 21:13:22 »
а если у вас такой слух хороший от природы, то выложу вам в одной октаве в тональности до-мажор комбинации нот в темпе 140) вот и посмотрим, как подберете)

ЛЕНА

« Ответ #33 : 2011, 11 Февраля, 21:16:05 »
ну вы наверно все знаете и понимаете, и с легкостью подбираете на слух любые одноголосые мелодии! давайте-ка Естедай битлов подберите, не глядя ни на какие ноты! или будете неделю тыкаться по грифу и в итоге косяки такие будут, что глухие просто умрут со смеху! Или лучше мурку) даю сто баксов, что новичок никогда не сможет этого сделать)

Говорят Бетховен чуть ли не с 4 лет играл... Если это правда, тогда все возможно для талантливого человека (с накопленным опытом...так называемая интуиция) ;)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #34 : 2011, 11 Февраля, 21:22:08 »
Чтобы подбирать на гитаре композиции, тем более одноголосые - не нужен абсолютный слух. Тому подтверждение прекрасные аранжировки Макса, который сам признается что слух у него далёк от идеального. Больше важны навыки гармонизации мелодии. А слух развивается по мере игры. Возьмем ту же Yesterday Битлов. Простое прослушивание песни и гитара в руках - определяем тональность. Тут можно просто взять любой аккорд и посмотреть выше или ниже по звучанию песня. И далее подстроиться. У меня на определение тональности уходит от силы минута-две. Ну да был бы абсолютный слух, то можно было бы с ходу определить тональность. Но зачем? Далее гармонизация и подбор мелодии. Мелодия там вобще простая. Аккорды чуть сложнее, но и там особо трудностей нет. Просто надо слушать и слышать музыку. Знать аккордовые ходы, слышать какие ноты играются в аккорде. Я не спорю - абсолютный слух это приятный бонус, но как самоцель для гитариста это уже перебор. 
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #35 : 2011, 11 Февраля, 21:28:51 »
Всё вышесказанное поддерживаю. Подбор и гармонизация мелодий на гитаре возможно и без слуха. Тут решают знания и опыт. Я могу подобрать и гармонизовать любую мелодию практически сходу. НО. У меня самый обыкновенный средний слух среднего человека. На протяжении учёбы я писал диктанты на 3 с трудом. Да и сейчас я диктант музыкальный не напишу. Но на гитаре сыграю)))

Wasilii

« Ответ #36 : 2011, 11 Февраля, 21:43:49 »
Всё вышесказанное поддерживаю. Подбор и гармонизация мелодий на гитаре возможно и без слуха. Тут решают знания и опыт. Я могу подобрать и гармонизовать любую мелодию практически сходу. НО. У меня самый обыкновенный средний слух среднего человека. На протяжении учёбы я писал диктанты на 3 с трудом. Да и сейчас я диктант музыкальный не напишу. Но на гитаре сыграю)))
У тебя огромный опыт. Во-вторых, не лукавь-в школе и консе занимался сольфеджио.
Я вот в первой октаве отлично слышу все ноты в до-мажоре, но на фано. Гитарный тембр сбивает с толку-не слышу. И так у многих начинающих. Просто сидеть и тупо подбирать-мало что получится...

Wasilii

« Ответ #37 : 2011, 11 Февраля, 21:45:42 »
Чтобы подбирать на гитаре композиции, тем более одноголосые - не нужен абсолютный слух. Тому подтверждение прекрасные аранжировки Макса, который сам признается что слух у него далёк от идеального. Больше важны навыки гармонизации мелодии. А слух развивается по мере игры. Возьмем ту же Yesterday Битлов. Простое прослушивание песни и гитара в руках - определяем тональность. Тут можно просто взять любой аккорд и посмотреть выше или ниже по звучанию песня. И далее подстроиться. У меня на определение тональности уходит от силы минута-две. Ну да был бы абсолютный слух, то можно было бы с ходу определить тональность. Но зачем? Далее гармонизация и подбор мелодии. Мелодия там вобще простая. Аккорды чуть сложнее, но и там особо трудностей нет. Просто надо слушать и слышать музыку. Знать аккордовые ходы, слышать какие ноты играются в аккорде. Я не спорю - абсолютный слух это приятный бонус, но как самоцель для гитариста это уже перебор. 
Да зачем ты Макса сравниваешь с новичками? Я не говорю про АС, ты хотя бы относительный развей! Ну например, играет какая-то мелодия-ты уже сходу определяешь ступени, интервалы? или спросишь-ссыш а чо это такое?)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #38 : 2011, 11 Февраля, 22:02:20 »
Василий, что за общение на повышенных тонах и с переходом в перепалку? Банов и предупреждений у нас ещё нет, но мне кажется надо начинать вводить.

Wasilii

« Ответ #39 : 2011, 11 Февраля, 23:49:02 »
ладно не буду больше..

Wasilii

« Ответ #40 : 2011, 11 Февраля, 23:59:17 »
просто сам над этим бьюсь... ну по телефону мы все можем отличить людей по голосу.. а вот музыкальные звуки... тут сложнее... Низкие ноты, насыщенные обертонами я неплохо распознаю, а вот высокие-свистелки всякие-там уже надо напрягаться....
Есть предложения у кого-нибудь, как они снимают на слух?) чем пользуются, как определяют звуки) думаю, тему можно в такое русло направить) Бывает, тоже на слух пробую подбирать... На слух вроде подходит... А посмотришь на ноты оригинала-не совсем так или совсем не так.. обидно после этого....
« Последнее редактирование: 2011, 12 Февраля, 00:14:20 от Wasilii »

ТраЛи

« Ответ #41 : 2011, 11 Марта, 20:47:44 »
очень интересная тема...
некоторые мелодии подбираются очень быстро! минут 10 на подбор и запись нот...
а некоторые мелодии ну просто никак...даже 1-ю фразу подобрать не получается

кто как развивает это направление??
просто подбор большего числа произведений?

слышал ещё что можно играть гаммы в терцию для того, чтобы потом слышать хорошо эту самую терцию. и т.д.

Wasilii

« Ответ #42 : 2011, 16 Марта, 16:58:14 »
этому учат на уроках сольфеджио не один год. Пианистов например с самого детства гоняют). А потом в училищах, потом-в консах. Подбирать как-то так, дворовым методом... Это так же, как и играть без правильной постановки руки... Для начала надо хотя бы знать аппликатуры всех известных ладов, чтобы знать, где подбирать.. Иначе неделями будешь гриф елозить.. Господин Бережанский считает, что феномен АС -в ладовой природе. И курс его основан на ладовых попевках. Но это его гипотеза.... А чтобы что-то подбирать, нужно хотя бы лады слышать, их характерные ступени, уметь отличить например фригийский минор от натурального). Если ты новичок в музыке, то не отличишь). А терции бывают-малая и большая-все просто). Сыграй До-ми, сыграй ля-до. И запомни, как звучит). Можешь спеть).
Те же подмосковные вечера- смесь натурального и мелодического минора - это надо слышать.

Casper

« Ответ #43 : 2011, 16 Марта, 22:18:40 »
Народ вот подбираю композицию , подобрал куплет , потом его на октаву выше а дальше запнулся на соло, может кто ни будь помочь. Ссылка на видео
Adam Rafferty - Ain't No S*unsh*ine by Bill Withers - Solo Fingerstyle Acoustic Guitar

Wasilii

« Ответ #44 : 2011, 18 Марта, 12:47:03 »
ты просто посмотри, на каких ладах он пальцы ставит).