Автор Тема: Подбор композиций на слух  (Прочитано 37431 раз)

Wasilii

• Просмотр профиля
Re: Подбор композиций на слух
« Ответ #15 : 2011, 06 Февраля, 16:59:08 »
да, расскажи лучше, как учиться подбирать на слух. В дмш сольфеджио - одна из самых главных дисциплин. Как совмещать игру и внутреннее пение например. Боюсь, что многие так и останутся глухими. Играть по нотам на автомате - это одно. А вот слышать ладовый портрет каждой ноты, интервалы-совсем другой уровень.

ЛЕНА

• Просмотр профиля
« Ответ #16 : 2011, 06 Февраля, 17:04:32 »
да, расскажи лучше, как учиться подбирать на слух. В дмш сольфеджио - одна из самых главных дисциплин. Как совмещать игру и внутреннее пение например. Боюсь, что многие так и останутся глухими. Играть по нотам на автомате - это одно. А вот слышать ладовый портрет каждой ноты, интервалы-совсем другой уровень.

Нам не хватает учителя по сольфеджио...?????

Андрей_

• Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 2011, 06 Февраля, 17:31:38 »
как подбираю мелодии... честно говоря, я не могу этого сказать..
 просто слышу когда извлекаю звук из инструмента тот или нет
Какой из меня учитель сольфеджио  ??? ?
я его плохо знаю, даже на уровне ДМШ, и ходил плохо..

Сам радуюсь, что Максим теорию будет рассказывать.. Ещё раз ему спасибо  :)

sodapop

• Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 2011, 06 Февраля, 19:14:51 »
а мне вот сольфеджио (которое в ДМШ вообще не понимал) сейчас преподает супруга! ))) (она на фортепьяно с отличием ДМШ закончила) и то что рассказывает Макс она мне дополняет знаниями и принципами из сольфеджио. вывод такой сольфеджио - это математика! ) все четко и закономерно! ) не считая слуховых факторов и диктантов там всяких...

Wasilii

• Просмотр профиля
« Ответ #19 : 2011, 06 Февраля, 19:49:53 »
ну повезло тебе с женой) скажи, где такую же раздобыть) А то как правило когда играешь, тебе выговаривают, что ни черта из тебя гитарист уже не выйдет и лучше бы мусор сходил выбросить....
Насчет математики-не совсем верно. В каждом стиле -свои закономерности.
Мы сейчас про элементарное одноголосие говорим.

ЛЕНА

• Просмотр профиля
« Ответ #20 : 2011, 06 Февраля, 19:55:57 »
а мне вот сольфеджио (которое в ДМШ вообще не понимал) сейчас преподает супруга! ))) (она на фортепьяно с отличием ДМШ закончила) и то что рассказывает Макс она мне дополняет знаниями и принципами из сольфеджио. вывод такой сольфеджио - это математика! ) все четко и закономерно! ) не считая слуховых факторов и диктантов там всяких...

Хорошо бы Вашу супругу да  к нам на форум....а то многие постановкой голоса заняты. Петь ой как хоччччся под гитаруууууууу

ЛЕНА

• Просмотр профиля
« Ответ #21 : 2011, 06 Февраля, 20:06:48 »
Петь ой как хоччччся под гитаруууууууу

на 1 курсе одна девушка показала мне романс на нескольких простеньких аккордах и без барре.
Как ни странно из репертуара он так и не вышел у меня.
Могу поделиться.
Делитесь!
Видео, конечно же, было бы кстати...для таких как я нужно хоть раз услышать....

sodapop

• Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 2011, 06 Февраля, 22:05:29 »
2 sodapop и Wasilii
у Вас есть публика, которая поймет и оценит уровень Ваших музыкальных навыков, будет слушать концерты классической музыки в Вашем исполнении?
обязательно сыграю для форума. тока я сейчас без инструмента (фортепьяно не в счет, всю нотную грамоту на нем отрабатываю )))). как появится запишу и выложу. тока там пока ничего серьезно нет... гитара мной несправедливо давно позабыта... вот возвращаюсь!

Wasilii

• Просмотр профиля
« Ответ #23 : 2011, 06 Февраля, 22:06:55 »
2 sodapop и Wasilii
у Вас есть публика, которая поймет и оценит уровень Ваших музыкальных навыков, будет слушать концерты классической музыки в Вашем исполнении?
обязательно сыграю для форума. тока я сейчас без инструмента (фортепьяно не в счет, всю нотную грамоту на нем отрабатываю )))). как появится запишу и выложу. тока там пока ничего серьезно нет... гитара мной несправедливо давно позабыта... вот возвращаюсь!
Ты давай конкретику! Как тебя твоя супруга учит на слух определять ноты, интервалы и пр! Как тяготения слышишь?) ладовые окраски?)

sodapop

• Дмитрий
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 2011, 06 Февраля, 22:21:55 »
не ребят пока она меня подбору мелодий не учит. хотя я над ней экперемент проводил. говорю любую из головы музыку и она мне ее с ходу играет на фортепьяно. причем играет не саму одноголосную мелодию а как положено двумя руками с басами и пр. а я у нее пока учусь именно нотной грамоте. закономерностям появления знаков в разных тональностях. построение аккордов. просто когда я у нее спросил как она так с ходу может играть лбую мелодию, она сказала что когда знаешь принципы и логику построения аккордов, гамм в разных тональностях, то и начиная играть саму тему мелодии одновременно подгоняешь и басовую линию и проигрыши...

Wasilii

• Просмотр профиля
« Ответ #25 : 2011, 07 Февраля, 13:01:36 »
интересно... Просто она видимо уже из головы гармонизирует мелодию. Закономерности появления ключевых знаков не так и сложны-по квинтовому кругу добавляется ключевой знак) Сейчас важно на слух мелодии подбирать. Угадывать ступени.. Ту же мелодию подмосковных вечеров подобрать например на гитаре)

Андрей_

• Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 2011, 08 Февраля, 19:15:34 »
я вообще гораздо больше, люблю подбирать музыку, чем играть по нотам..

возник вопрос,может кто-нибудь знает:
 я подобрал мелодию на флейте, а аккомпанемент в аккордах на гитаре(синтезаторе)..
 какой программой можно соединить 2(более) записи, и как добится точного совпадения скорости когда играю..??

boo

• Просмотр профиля
« Ответ #27 : 2011, 08 Февраля, 21:10:27 »
Сначала пишешь аккомпонемент, ровненько, потом под него пишешь мелодию, склеивать можно например в Cool Edit, в любом по сути маломальски сделанном редакторе.

Wasilii

• Просмотр профиля
« Ответ #28 : 2011, 11 Февраля, 19:33:58 »
я вообще гораздо больше, люблю подбирать музыку, чем играть по нотам..

возник вопрос,может кто-нибудь знает:
 я подобрал мелодию на флейте, а аккомпанемент в аккордах на гитаре(синтезаторе)..
 какой программой можно соединить 2(более) записи, и как добится точного совпадения скорости когда играю..??
Это конечно хорошо. Но дурной пример новичкам подаете. Они сейчас все ломанутся подбирать на слух, не зная ладов, тональностей, ни тем более слыша их....

Wasilii

• Просмотр профиля
« Ответ #29 : 2011, 11 Февраля, 20:11:40 »
АС-абсолютный слух. Но у многих новичков и относительного нет