Автор Тема: 5. Упражнения для правой руки  (Прочитано 41103 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 5. Упражнения для правой руки
« Ответ #90 : 2015, 01 Апреля, 00:12:40 »
Всё это хорошо объяснять когда сам видишь.  Когда не видно что реально происходит, сказать невозможно.  Вон у меня сын маленький говорит по телефону и рассказывает, смотри, тут такой классный грузовик! -- Где, его спрашиваю, -- а вон, смотри, возле ворот!.  Он-то это видит, и ему очевидно что вот он грузовик у вот этих ворот, ему этих простых объяснений достаточно, он не понимает как я могу не видеть!

Причём тут ещё одна штука роль играет.  Часто причинно-следственные связи видятся неправильно, и объяснение того что же происходит строится как раз на основе этого неправильного видения.  Т.е. проблема может быть совсем в другом.  Та же постановка руки например (типа "душения" грифа или завала руки).  Причём просто упражнениями, даже направленными на правильное положение, тут не всегда получается исправить, пока нет собственного понимания того зачем именно конкретное упражнение делается, что им требуется достичь.

В общем, Михаил все правильно написал. Я не могу дать вслепую давать конкретных рекомендаций.

pachanga

• Просмотр профиля
« Ответ #91 : 2015, 01 Апреля, 11:07:10 »
В общем, Михаил все правильно написал. Я не могу дать вслепую давать конкретных рекомендаций.

Спасибо всем, я запишу себя и сделаю пост в соответсвующем разделе.

evgeni lityak

• Просмотр профиля
« Ответ #92 : 2015, 12 Июня, 16:25:27 »
в принципе полезная инфа для тех кто начинает и для тех кто начинает сам ... я тоже когда-то начанал сам с другом и всё это было сложно, сейчас это уже как таблица умножения. Спасибо, Максим, у вас очень хорошо получается объяснять "разжовывать "

TheThere

• Просмотр профиля
« Ответ #93 : 2016, 09 Января, 12:11:13 »
Скажите пожалуйста.

Когда делаю упражнение, то иногда получается так, что одним пальцем струну сыграл, а когда начинаю вторым пальцем вести к следующей струне этот палец задевает ту струну, которая только что была сыграна и получается что она дребезжит. Если медленно переводить пальцы еще получается не задевая это сделать, но чуть быстрее и уже пальцы задевают струну которая ниже. Это нормально?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #94 : 2016, 09 Января, 12:33:42 »
Скажите пожалуйста.

Когда делаю упражнение, то иногда получается так, что одним пальцем струну сыграл, а когда начинаю вторым пальцем вести к следующей струне этот палец задевает ту струну, которая только что была сыграна и получается что она дребезжит. Если медленно переводить пальцы еще получается не задевая это сделать, но чуть быстрее и уже пальцы задевают струну которая ниже. Это нормально?

Пальцы правой руки не должны задевать соседние струны.

TheThere

• Просмотр профиля
« Ответ #95 : 2016, 09 Января, 12:59:23 »
А это получается как ошибка постановки руки или просто нужно больше пальцы тренировать чтобы они не задевали?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #96 : 2016, 09 Января, 17:24:25 »
А это получается как ошибка постановки руки или просто нужно больше пальцы тренировать чтобы они не задевали?

Я не знаю в чём причина. Ясновидение пока в себе не развил :)

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 2016, 09 Января, 17:29:39 »
Есть уже апробированая методика - тема в "учебном процессе", с фото, видео и комментариями. Рекомендую.
Когда нет радости, тогда надежда.
На будущую радость - тоже радость :-)

TheThere

• Просмотр профиля
« Ответ #98 : 2016, 09 Января, 17:38:22 »

Я не знаю в чём причина. Ясновидение пока в себе не развил :)

Просто я думал может это какая-то распространенная ошибка сразу ясная)

TheThere

• Просмотр профиля
« Ответ #99 : 2016, 09 Января, 18:44:57 »
Есть уже апробированая методика - тема в "учебном процессе", с фото, видео и комментариями. Рекомендую.

а какие в том разделе правила? просто создать свою тему и выкладывать фото с процесса обучения?

igrab

• Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #100 : 2016, 09 Января, 18:48:42 »

а какие в том разделе правила? просто создать свою тему и выкладывать фото с процесса обучения?
По посадке и постановке достаточно фото. Но конечно ракурсы надо продумать. Впоследствии обязательно видео понадобится. Но лиха беда начало. :-)
Когда нет радости, тогда надежда.
На будущую радость - тоже радость :-)