Автор Тема: 20. О звуке, звукоизвлечении и постановке. Вопросы и ответы.  (Прочитано 25144 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Первая часть

1. Вступление. О чём пойдёт речь.
2. Почему я играю большим пальцем с опорой. Обязательно ли?

1. О звуке и постановке. Большой палец.

Вторая часть

3. Почему я не играю апояндо (с опорой) пальцами ima ?
4. Почему извлечение звука под 45 градусов к струне? Почему не 90? Понятие открытого и закрытого звука.

2. О звуке и постановке. Пальцы ima

Третья часть

5. Как прикасаться к струне?

3. О звуке и постановке. Как прикасаться к струне

Четвёртая  часть

6. Как работать над звуком? Причины некрасивого звука.
7. Заключение

4. О звуке и постановке. Как работать над звуком.

Если найдутся желающие покритиковать мою систему звукоизвлечения, а такие наверняка найдутся :), просьба сначала прочитать эту небольшую статью: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1843

Также очень рекомендую посмотреть это видео http://vk.com/video16474318_158770108
« Последнее редактирование: 2012, 08 Апреля, 21:56:57 от Максим Чигинцев »

Andreychik2

Макс, спасибо за очередной урок (очень актуальный для меня).

Inna

Максим, ты прочитал мои мысли!!!  Я вот тут прямо сейчас сижу и пытаюсь понять откуда у меня руки растут, и почему же звук никак "не звучит", хотя уже столько месяцев стараюсь следовать твоим и Степиным наставлениям!!! Честное слово - сижу тут совсем в отчаянии. И вот, проверила емайл, а там - о, чудо! Ответы на все мои вопросы (сейчас буду смотреть!) Жаль только, что руки свои ты никому арендовать не можешь   ;D
"The time you enjoy wasting is not wasted time." Bertrand Russell

Alekfilimon

Равной школы еще не встречал.Чтоб вот так учитель сказал-забудьте слово табы,есть ноты и кроме их ничего нет.Смотрите,учитесь и играйте.Ноты вам все скажут.Вот такой вопрос к Максиму.Максим кто Ваш учитель?У кого учились Вы?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Равной школы еще не встречал.Чтоб вот так учитель сказал-забудьте слово табы,есть ноты и кроме их ничего нет.Смотрите,учитесь и играйте.Ноты вам все скажут.Вот такой вопрос к Максиму.Максим кто Ваш учитель?У кого учились Вы?

У меня было несколько учителей.

Студия (дом творчества) - Баландина Галина
Музыкальная школа - Холодов Виталий
Музыкальное училище - Павлищев Геннадий
Одесская консерватория - Хорошавина Елена

Именно в консерватории у Елены я получил самые важные сведения о звуке и его извлечении. Очень благодарен этому человеку.  :)

i-gor

• Игорь
Максим, ты прочитал мои мысли!!!  Я вот тут прямо сейчас сижу и пытаюсь понять откуда у меня руки растут, и почему же звук никак "не звучит", хотя уже столько месяцев стараюсь следовать твоим и Степиным наставлениям!!! Честное слово - сижу тут совсем в отчаянии. И вот, проверила емайл, а там - о, чудо! Ответы на все мои вопросы (сейчас буду смотреть!)

А собственно там ничего нового нет.. Все это было в наставлениях ;) единственно понятий открытого и закрытого звука может не было... И то не уверен...

0ля

Спасибо большое, Максим)) Было очень понятно, полезно))

igrab

• Сергей
Вроде бы всё это уже говорилось в предыдущих уроках, но очень своевременно. Иногда полезно вернуться к пройденному, а именно, что мы играем для извлечения красивого звука.
Сейчас как раз сижу и думаю - как грязи поубавить, не слишком ли глухой звук в мелодии - вот и ответ))))
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

igrab

• Сергей

А собственно там ничего нового нет.. Все это было в наставлениях ;) единственно понятий открытого и закрытого звука может не было... И то не уверен...

Повторенье - мать ученья, а Максим яво отец)))

i-gor

• Игорь

Повторенье - мать ученья, а Максим яво отец)))

А что же раньше мешало повторно уроки просматривать. Обязательно нужно чтоб отец попинал? :)
« Последнее редактирование: 2012, 09 Марта, 17:57:46 от i-gor »

Crendel

У меня было несколько учителей.

Студия (дом творчества) - Баландина Галина
Музыкальная школа - Холодов Виталий
Музыкальное училище - Павлищев Геннадий
Одесская консерватория - Хорошавина Елена

Именно в консерватории у Елены я получил самые важные сведения о звуке и его извлечении. Очень благодарен этому человеку.  :)
Извините за оффтоп) но мне кажется следует по имени и отчеству..учителя ведь

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Извините за оффтоп) но мне кажется следует по имени и отчеству..учителя ведь

Первую учительницу просто по отчеству забыл как :( Поэтому всех без отчества написал.

Баландина Людмила! Александровна
Холодов Виталий Юрьевич
Павлищев Геннадий Александрович
Хорошавина Елена Анатольевна
« Последнее редактирование: 2012, 09 Марта, 20:15:54 от Максим Чигинцев »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Макс, ты не рассказал об одном ньюансе: игру ногтем по гармоническим нотам на басовых струнах (про скрежет ногтя о басы при постановке в 45 градусов)....Понятно, что нужно менять положение кисти, просто хотелось у тебя увидеть с твоими пояснениями  :)

Я стараюсь не играть пальцем i по басовой струне. Потому что так и нашёл надёжного способа избавиться от скрежета по обмотке. Поэтому по басам играю только пальцем p. За редким исключением.

igrab

• Сергей
А как же правило: не играть гармонические ноты большим пальцем. Сейчас ты считаешь, что можно  *???*
[/quote

В связи с тем, что у приматов только один большой палец правой верхней конечности - правило приходиться нарушать (хотя звук действительно бывает не очень))) 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
А как же правило: не играть гармонические ноты большим пальцем. Сейчас ты считаешь, что можно  *???*

Это не правило. Правило это играть гармонически ноты тише и не долбить их. Это правило.
Если ты сможешь сыграть гармоническую ноту большим пальцем с нужной силой и не продолбив её, играй большим на здоровье. Главное результат.