Автор Тема: Об эталонной, идеальной игре. Или "он играет неправильно"  (Прочитано 5786 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Надо сразу уяснить одну вещь. Эталонной игры не существует. Нет такой. Её не может существовать по определению. Потому что музыка это продолжение и выражение человека-музыканта. А так как нет эталонных людей, нет и эталонной музыки.

Нет правильного и неправильного звукоизвлечения. Нет правильной и неправильной постановки рук. Правильной и неправильной агогики, выразительности. Подходить к музыке с какими бы то мерами "правильности" глупо.

Звукоизвлечение, постановка рук, приёмы игры для каждого музыканта это всего лишь средства. С помощью которых он выражает себя. У каждого эти средства разные, потому что разные люди, разная музыка. Если музыкант полностью выражает себя, и музыка у него звучит именно так, как он хочет, опять же таки глупо говорить что у него неправильные средства. Может нравиться или не нравиться музыка, которую он играет, или то, как она звучит. Но это всё субъективные суждения. Тебе не нравится. Другим нравится. Это нормально.

Музыканта нужно воспринимать прежде всего как человека. Со всеми его достоинствами и недостатками. Целостно. Так же как нам может нравиться человек или не нравиться, нам может нравиться или не нравиться его музыка. Но это не значит что он плохой человек и у него плохая музыка.

Если музыкант полностью выразил себя как человека в музыке, и она звучит именно так, как он хочет, значит этот музыкант мастер своего дела.
А цель всегда определяет средства. Но никогда наоборот.

Tengiz

• Tengiz
Ахх... как хорошо сформулировано. Спасибо Максим!!  :)

Владислав.it

Vlady

Думаю, не лишним будет уточнить, что речь в первом посте идет именно о МУЗЫКАНТАХ, поскольку в отрыве от первоначального контекста он может быть неправильно истолкован учениками. У последних, которые быть может тоже уже считают себя музыкантами,  неправильного, как правило, хоть отбавляй.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Думаю, не лишним будет уточнить, что речь в первом посте идет именно о МУЗЫКАНТАХ, поскольку в отрыве от первоначального контекста он может быть неправильно истолкован учениками. У последних, которые быть может тоже уже считают себя музыкантами,  неправильного, как правило, хоть отбавляй.

Естественно. Всё выше сказанное не должно служить ученикам оправданием их неумелой (пока) игре :)

Люба

Всё выше сказанное не должно служить ученикам оправданием их неумелой (пока) игре

Максим, никто не собирается оправдывать своё неумение), но ты сказал важную *деталь*. Потому, что ученик считает учителя авторитетом (таким всезнающим, всеумеющим, асом, мэтром, гением) и как он сказал - это закон (в сознании ученика) .
И шаг влево - шаг вправо - расстрел)
Я вот долго пыталась поставить руку как учил учитель(не буду называть школу) Ну почему я должна делать как мне не удобно.почему третья часть предплечья должна СТРОГО находиться перпендикулярно  нижнего порожка  и пальцы СТРОГО 90° к струнам. У меня плечо в ухо упирается, рука деревенеет и по ходу игры рука сама соскальзывает на *место*. Может показать свою значимость хотел? Но я просто бросила заниматься, нервы не выдержали (там ещё были нюансы ) Мне и удобно было пальцы под 45°.. ...НЕТ  НЕЛЬЗЯ, надо 90°
Вы просто развеяли установку этой СТРОГОсти. И я вас благодарю за это))) У вас учиться легко (в смысле внутреннего комфорта) и я опять занимаюсь. ))) Спасибо тебе Максим

татти

Согласна с Любой....Первые мои попытки "играть" были осмеяны I-gor..ем... И я даже  какое-то время не брала гитару в руки. Но желание играть перебороло насмешки..."Играю",  как говорится, втихаря, учу ноты, гаммы. Понимаю, что виртуозно играть никогда не буду...Посмотрела, прочитала и.....спасибо , Макс - реанимировал ...

ildar23

Понимаю, что виртуозно играть никогда не буду...
Это очень грустно. Вот уже и 2015 заканчивается, интересно какой прогресс.