Автор Тема: Игра без точек на грифе  (Прочитано 8104 раз)

m-tension

Игра без точек на грифе
« : 2011, 02 Февраля, 23:02:44 »
А еще на моем санчезе 1025 нету сверху грифа меток ладов 5,7,9,12. Максим говорит, что "нормальным людям они не нужны" , но чтобы стать нормальным, видимо, нужно время ) До сих пор рука путается. Особенно на 7-8 ладах. 
А на смычковых не то что точек, ладов нету! И ведь играют же люди.

Max E. Kuznecov

• Завхоз
  • *
Re: Игра без точек на грифе
« Ответ #1 : 2011, 03 Февраля, 00:21:56 »
А еще на моем санчезе 1025 нету сверху грифа меток ладов 5,7,9,12. Максим говорит, что "нормальным людям они не нужны" , но чтобы стать нормальным, видимо, нужно время ) До сих пор рука путается. Особенно на 7-8 ладах.  Ну ничего, это дело наживное.

У меня тоже самое, но я взял обычный пластырь, который на ранки клеют, вырезал мааасенькие кружочки-квадратики и наклеил сверху на гриф напротив соответствующих ладов. Теперь не путаюсь :)
~syhpoon

AnatoliyGR

« Ответ #2 : 2011, 03 Февраля, 01:21:06 »
А еще на моем санчезе 1025 нету сверху грифа меток ладов 5,7,9,12. Максим говорит, что "нормальным людям они не нужны" , но чтобы стать нормальным, видимо, нужно время ) До сих пор рука путается. Особенно на 7-8 ладах.  Ну ничего, это дело наживное.

У меня тоже самое, но я взял обычный пластырь, который на ранки клеют, вырезал мааасенькие кружочки-квадратики и наклеил сверху на гриф напротив соответствующих ладов. Теперь не путаюсь :)
А я, взял у жены белый лак для ногтей и нанёс небольшими точками в верхней части грифа над 5,7,9 ладами.

Max E. Kuznecov

• Завхоз
  • *
« Ответ #3 : 2011, 03 Февраля, 02:04:12 »
А я, взял у жены белый лак для ногтей и нанёс небольшими точками в верхней части грифа над 5,7,9 ладами.

Тоже выход :)
~syhpoon

Insight

• Константин
« Ответ #4 : 2011, 03 Февраля, 09:25:25 »
Есть еще наверно вариант - белым маркером.
С другой стороны, "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". Ведь руководствовались же чем-то на фабрике, когда не ставили эти метки? )))

С одной стороны, привыкать к этим меткам не хочется, а с другой - без них сложно к грифу привыкнуть.
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

skobkin

• Ленивый самоучка
    • Сайт и блог Скобкина
« Ответ #5 : 2011, 05 Февраля, 01:07:49 »
Как можно заметить, люди вообще с закрытыми глазами играют :) Дело привычки. Точки помогают в освоении, а потом уже руки сами найдут лад.

m-tension

« Ответ #6 : 2011, 07 Февраля, 21:31:04 »
Проведите такой эксперимент: опустите вниз левую руку, закройте глаза, загадайте произвольно струну и лад....  и нараз вслепую прижмите эту струну.
Я пробовал, практически не ошибался. А если пальцы уже стоят в какой-то позиции, то найти нужный лад еще проще. Так что смотреть на гриф это скорее привычка, которой мы все страдаем.
Я сейчас стараюсь не смотреть на гриф, а смотрю в зеркало перед собой. Так контролируешь действия сразу обеих рук и такое ощущение, что лучше слышишь инструмент.

Вячеслав

• Вячеслав Мезенцев
    • Школьный звонок
« Ответ #7 : 2011, 15 Февраля, 20:09:58 »
Сомневаюсь, что можно владеть всем грифом "вслепую". Должны быть какие-то метки, даже не обязательно точки. Посмотрите как учат слепой десятипальцевой печати. На клавиатуре обязательно есть выпуклые бугорки для правильной постановки рук. Без этого невозможна быстрая печать, т.к. при больших удалениях трудно вслепую поставить правильно пальцы на нужные клавиши.

Наверное такими "метками" у профи являются предыдущие аккорды или взятые ноты. Это моё предположение. Если ты в голове "видишь" гриф и знаешь расстояние до следующей позиции, то вероятность поставить руку правильно гораздо больше при отработке, чем просто с нуля сразу взять любой аккорд или ноту.

Т.е. на гриф смотреть нужно периодически, чтобы корректировать абсолютное положене руки в трудных моментах, а потом уже можно и глаза закрывать, т.к. далее работает относительный принцип.
« Последнее редактирование: 2011, 15 Февраля, 20:12:58 от Вячеслав »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 15 Февраля, 20:22:57 »
Лично я смотрю на гриф скорее по привычке наработанной за годы учёбы. Могу спокойно играть закрыв глаза или в тёмной комнате. Но привычка въелась. Да, тут относительный принцип работает. Когда уже играешь, не думаешь, руки сами знают что где.

Вячеслав

• Вячеслав Мезенцев
    • Школьный звонок
« Ответ #9 : 2011, 15 Февраля, 20:58:55 »
Максим, а может придумать какие упражнения на запоминание грифа? Т.е. чтобы научиться читать с листа, сделать ряд упражнений как для слепой десятипальцевой печати.
Между прочим там сразу оговаривается, что нельзя смотреть на клавиатуру ни в коем случае. Если решил овладеть такой печатью, то заставляй себя чувствовать клаву руками.

Я в своё время учился такой печати и создал группу В Контакте по освоению этой методики на основе одной книжки. Так вот, там есть простые примеры на запоминание клавиш для каждого пальца. Посмотри, может придёт какая идея в голову, а то нажимание на мышку в компьютерных тренажёрах, сам понимаешь, это не тоже самое, что реальные навыки.

Вот как выглядит обучение в упражнениях для слепой печати:
http://vkontakte.ru/album-16590517_113815018

Я вот смотрю на табличку в первой позиции и единственное что мне приходит в голову для отработки навыка запоминания нот, так это их игра последовательно: туда и обратно. Надо полагать что игра гамм - это и есть запоминание положения нот на грифе руками? Я понимаю, что игра простых мелодий может помочь, но после разучивания мелодии я уже не думаю о нотах как таковых, а играю на автомате.
Что ты по этому поводу думаешь?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 15 Февраля, 21:42:24 »
Лучше всего запоминать на практике. Мне бы например очень занудно было играть туда-сюда абстрактную комбинацию нот. Гаммы помогают. Но признаться я никогда гамм не играл.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 16 Февраля, 13:40:13 »
ну, гаммы мы всегда играли в муз. школе, училище и консе) кстати, может ввести их в курс?)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 16 Февраля, 14:00:59 »
Кто играл а кто не играл. Меня всегда от технических зачётов освобождали потому что на конкурсы ездил и места привозил. Так что не играл я гаммы..

Insight

• Константин
« Ответ #13 : 2011, 16 Февраля, 14:09:47 »
И слава яйцам, что нас играть не заставляют, ибо, по-моему, скучнее ничего придумать нельзя )
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #14 : 2011, 16 Февраля, 16:30:03 »
Я играю иногда 2-3 гаммы (Ля минор, Ми минор, Ре минор по аппликатуре А.Сеговии из самоучителя Е.Ларичева). Гаммы хороши для разминки пальцев перед игрой. Развивают силу пальцев и их беглость. Полезно также играть гаммы только левой рукой - укрепляет мышцы пальцев. Но часами сидеть пиликать гаммы - это не моё )
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru