Автор Тема: Какими пальцами правой руки извлекаются следующие ноты?  (Прочитано 6960 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
вопрос остался, ситуация следующая, нужно играть без арпеджио, но 6,4,3,2,1 струны??
как здесь быть (большим не сыграть, заденет 5 струну, а её нет)

Таких ситуаций не бывает, я не встречал. Аранжировщик всегда думает, реально ли на гитаре сыграть аккорд.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Мизинец правой руки в обычной гитарной технике не применяется. Это и не надо. Всё можно сыграть 4 пальцами. А мизинец он короткий, до струн не достаёт.

KonstantaA

• Гость
Подскажите пожалуйста, как именно сыграть вот такой фрагмент на рисунке ПРАВОЙ рукой. какой вариант для правой руки правильнее? В первом варианте палец Р играет по 5 и 4 струне, а во стором палец Р только по 5-й. Это отрывок из многим известного "Кубинского народного танца"
Я когда-то 2 способом играл

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Мизинец правой руки в обычной гитарной технике не применяется. Это и не надо. Всё можно сыграть 4 пальцами. А мизинец он короткий, до струн не достаёт.
не, а кроме шуток?
по-незнанию с молодости его эксплуатирую
....
ну нельзя так нельзя, буду отучаться
мой преподаватель тоже как-то говорил, но не ультимативно
хотя жаль..
нет-нет, да шарахну, не знаю как это во фламенко называется, когда с мизинца и до указательного веером по всем струнам

В приёме расгеадо он участвует. Но это относится к ударам уже. Отдельные ноты он не извлекает, нет такой надобности.

sodapop

• Дмитрий
Макс ну это у кого как ))) у меня пальцы длинные ) мизинец около 9,5 см )))))))) на фортепьяно свободно могу сыграть от ДО до РЕ следующей октавы не задевая других клавиш а если постараться то и до МИ ))) тока что сходил проверил до МИ достает ))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Макс ну это у кого как ))) у меня пальцы длинные ) мизинец около 9,5 см )))))))) на фортепьяно свободно могу сыграть от ДО до РЕ следующей октавы не задевая других клавиш а если постараться то и до МИ ))) тока что сходил проверил до МИ достает ))

Дело не в длине в сантиметрах, у меня тоже до ми достаёт. Дело в длине относительно других пальцев. Относительно других пальцев он короткий. Поэтому когда пальцы има у струн, мизинец гораздо выше находится.

Таня

• no more phoenixes...

А у меня указательный палец чуть больше 7и и тот кривой :-/, а про мизинец я вообще молчу :-/
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Валентин K.

Максим, подскажи, пожалуйста, какими пальцами играть выделенные ноты во вложении. Это же гармонические звуки, т.е. большим пальцем не годится - не нужно их акцентировать. А пальцами i m a тоже не очень удобно после баса. Или можно эти выделенные ноты сыграть пальцами p i m? Но тогда звук от p другой будет. В общем, проблема  ???

KonstantaA

• Гость
Тут и без Макса все ясно...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Никакой проблемы. Все выделенные ноты являются гармоническими. В этом случае конечно играем пальцем p 6-5-4 струны. а третью i или m. Естественно долбить эти ноты не надо, на второй план их.