Автор Тема: Акустическая гитара и звукосниматель  (Прочитано 33442 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Акустическая гитара и звукосниматель
« Ответ #15 : 2011, 23 Января, 17:43:22 »
Что касается моего опыта записи с помощью пьезозвукоснимателя, то в большинстве записей никакого навороченного тракта нет. Звук с пьезы плюс обработка холлом. Всё. Холл стандартный пресет в процессоре гитарном. Или стандартный пресет в Adobe Audition. 90% звука находится в руках, звукоизвлечении.

M@estro

• Быть или не быть...
« Ответ #16 : 2011, 14 Апреля, 23:29:51 »
Ребята помогите сделать видео.
Если через веб.камеру пишу звук отрывистый получается, как будто струны глушу.
Как можно ещё записать не тратя много денег и не слишком сложно. В технике я не очень разбераюсь.
Может через гитарный звукосниматель? У меня - Ibanez G5-ECE гитара с тюнером AEQ-200T и Logitech HD Webcam C510.
Может кто программу для обработки видео и звука посоветует.
Зарание спасибо!
Леонид, он же Лёша, он же Леха, он же Leo, он же Louis он же M@estro...

Sasa

• Гость
« Ответ #17 : 2011, 15 Апреля, 00:20:34 »
жет кто программу для обработки видео и звука посоветует
Выбор большой MS Movie maker, Pinacle, Edius, Sony Vegas, Adobe Premiere .... - все зависит от того что ты умеешь делать и на сколько понимаешь процесс видеообработки. Чтобы работать на хороших программах надо будет учится довольно много теории.
Про звук то же самое - Soundforge, Cubase ...

Svetozar1977

• Смысл жизни не может состоять в поиске средств для
« Ответ #18 : 2011, 15 Апреля, 02:07:41 »
Олег, могу ошибаться, но по моему звукосниматель с твоим музцентром не согласованы. Из-за этого идут потери мощности звука и завал по ряду частот. Можно использовать любую коробку типа DI-BOX (по сути повторитель) или любой преамп/интерфейс со входом Hi/Z. А его уже можно в линейный вход (хоть компа, хоть муз. центра). тока обязательно в линейный. У него сопротивление высокое. Активный DI-BOX стоит порядка 1500 рублей. Разницу услышишь...

Это очень сложно в домашних условиях. Во-первых микрофон должен быть дорогущий. От 1000$.

Ну во-первых. Это классику кроме как микрофонами никак не запишешь. А вестерн с металлическими струнами, да под магнитный звукосниматель писать проще. Электро - ещё проще)))

Если микрофонами писать:

Микрофон SHURE SM57 - порядка 5000 рублей. Можешь 1 использовать. Если деньги есть - купи два и соедини как показано в соседней ветке ( http://school.4igi.ru/index.php?topic=115.msg10952#msg10952 ) про оборудование для записи по схеме XY (соединяешь их капсюлями  под улом 90 градусов, направляешь в район 12 лада сантиметров на 15 от грифа и сами микрофоны как бы чуть ниже уровня гитары расположены).
                                     +
Микрофонная стойка (по количеству микрофонов) - по 1000 рублей за штуку.
                                     +
Предусилитель (преамп) - ну 2000-2500 самый дешевый.
                                     +
Звуковая карта в комп обойдется порядка 4-5 тысяч рублей (если встраиваемое - что нибудь из ESI)
-----------------------------------------------------------------------------------
Итого - около 12-14 000 рублей (порядка 450 долларов)

Если электро (без микрофонов) - звукосниматель + преамп + звуковая.

Итого - 7 тысяч к тому что у тебя есть. (это если звукосниматель магнитный. на картинке плохо видно. Такой например http://pieza.musdetal.ru/photo/big/belcat_fly6000.jpg )

Вариант с пьезоэлементами не рассматриваю по причине более узкого динамического диапазона и меньшего "выхлопа", как следствие - звук хуже...

Можно ещё DI-BOX использовать (2000-2500 рублей), получить два сигнала и потом обрабатывать из по разному на компе. Но это уже посложнее будет.

Так что с 1000$ микрофоном Макс погорячился  :D

P.S. В принципе ESI MAYA44e уже содержит инструментальный гитарный вход.
« Последнее редактирование: 2011, 15 Апреля, 14:00:48 от Svetozar1977 »

Svetozar1977

• Смысл жизни не может состоять в поиске средств для
« Ответ #19 : 2011, 15 Апреля, 03:14:16 »
Ребята помогите сделать видео.
Если через веб.камеру пишу звук отрывистый получается, как будто струны глушу.
Как можно ещё записать не тратя много денег и не слишком сложно. В технике я не очень разбераюсь.
Может через гитарный звукосниматель? У меня - Ibanez G5-ECE гитара с тюнером AEQ-200T и Logitech HD Webcam C510.
Может кто программу для обработки видео и звука посоветует.
Зарание спасибо!

Веб-камера пишет дискретно. То есть делает выборку кадров. Тут надо снимать видео, потом писать дорожку отдельно, а потом в любой видеоредактор загружаешь (у меня, например Pinacle Studio стоит) и монтируешь свое видео с записанной дорожкой. Я в своем Пинакле разобрался как это сделать за 15 минут (когда запустил его вообще в первый раз).
« Последнее редактирование: 2011, 15 Апреля, 13:57:16 от Svetozar1977 »

0лег

« Ответ #20 : 2011, 15 Апреля, 17:33:10 »
Спасибо большое!
Я сохранил все в txt до лучших времен.
Продал сейчас вестерн со звукоснимателем, вкукосниматель на классике хрипит, звук не снимает.
Сейчас по мере возможности, занимаюсь обучением.
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

ВаНьКа88

« Ответ #21 : 2011, 18 Апреля, 19:33:47 »
Ну вот, думал подсказать, чтоб ты попробывал вставить джек вместо крепежа для ремня....А ты её уже продал  :( я бы не смог продать свои гитары,  у меня даже дома стоит отремонтированная гитара "Арфа" С-Петербург...дрова короче...но мне её жалко было бы выбросить! :D

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #22 : 2011, 27 Мая, 17:58:25 »
Может, уже,  начнем гитары дырявить, уже?

установка датчика на гитару

peterman internal acoustic guitar piezo pickup DIY demonstration
а здесь и конструкция верхней деки хорошо видна

How to install the Under-the-Saddle guitar pick-up

Vlady

« Ответ #23 : 2011, 28 Мая, 00:03:21 »
Может, уже,  начнем гитары дырявить, уже?

Было очень интересно. Отсмотрел все три ролика. Спасибо!

NXT

• Иван
« Ответ #24 : 2011, 12 Августа, 01:21:30 »

MXL 990/991 Microphone Package Overview (Acoustic Guitar)
Достаточно для записи и всего 100$

Если ещё гитару с активным under-saddle.
Но вместо 991 можно взять Shure SM57 за 100 тогда будет 160 + 140 на преамп\ацп и 80 стойки\попфильтр\доставка 380$ ~11тыс.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Августа, 01:35:22 от NXT »
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #25 : 2011, 28 Августа, 11:44:21 »
Как там поётся: "Привыкли руки к топорам …"
Или: "Скучают руки по штурвалу …"
Нет и это не то. 
Соскучились руки по гитаре. Не всё же время языком чесать. :) Взял  я  в одну руку гитару, вот такую:
http://school.4igi.ru/index.php?topic=24.msg17586#msg17586
в другую -  ножовку и давать её, гитару пилить!
Решил поставить на гитару датчик с предусилителем и эквалайзером.
Купил вот такую штуку: в комплекте пьезодатчик (под косточку), 4х полосный активный эквалайзер, встроенный тюнер, второй датчик – микрофон. Как вы помните я зафиксировал для сравнения звучание гитары до установки датчика.
Процесс экзекуции над гитарой заснял.  Для интересующихся сфотал гитару изнутри.
Во время работы никакие животные не пострадали. :)
Следующим этапом будет: замена верхнего и нижнего порожка на костяные и  установка датчика под косточку.
Хожу, присматриваю хорошую ногу для косточки. :)

(продолжение ждите)

NXT

• Иван
« Ответ #26 : 2011, 01 Сентября, 04:54:23 »
Стоит ли брать обычную классику с декой из кедра или её-же но с катавеем(жаль без него нет, так бы взял) и hi-end blend системой от fishman, так то Макс и с микрофонами от Zoom на отлично управляется.
Немогу определиться, нужна ли хорошая электроника в ушерб акустическому звуку..
« Последнее редактирование: 2011, 01 Сентября, 04:58:19 от NXT »
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

DenisLgUA

« Ответ #27 : 2011, 01 Сентября, 14:42:21 »
a-sid5, ого.. и ты сам все это делаешь?

Следующим этапом будет: замена верхнего и нижнего порожка на костяные и  установка датчика под косточку.
Хожу, присматриваю хорошую ногу для косточки. :)

Я кстати тоже порожки хочу поменять с пластика на что-то другое, но потом на форумах почитал, что это должен делать мастер или по крайней мере, человек который знает, как правильно сделать уклон на порожке. По замене порожков хотелось бы по больше информации ))

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #28 : 2011, 01 Сентября, 16:11:28 »
сам все это делаешь?

... Я еще и вышивать умею  (кот Матроскин)
Я кстати тоже порожки хочу поменять с пластика на что-то другое, но потом на форумах почитал, что это должен делать мастер или по крайней мере, человек который знает, как правильно сделать уклон на порожке. По замене порожков хотелось бы по больше информации ))

вот тут на нашем форуме уже это обсуждалось
http://school.4igi.ru/index.php?topic=612.msg11963#msg11963
и тут интересно
http://www.demure.ru/forum/lofiversion/index.php/t3162-50.html

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #29 : 2011, 03 Сентября, 09:09:27 »
Верхний порожек из кости купил в магазине, но ещё не довел до кондиции. А вот верхний пока не нашёл.
Самому выпиливать пока не из чего. Пришёл к выводу, что надо ещё углубить паз под косточку, а то с пьезодатчиком она мелко сидит.
Надо придумать, каким инструментом это сделать.  Хочется всё сделать аккуратно так, чтобы ничего не поцарапать, не испортить.
Но скоро буду продвигаться дальше и о результатах, как и обещал, оповещу общественность.