Автор Тема: Акустическая гитара и звукосниматель  (Прочитано 32400 раз)

0лег

Максим, подскажи пожалуйста.
Вот у меня акустика типа "Вестерн", недавно купил звукосниматель.
Вот размышляю не сделать ли мне в гитаре сбоку гнездо под джек (бок сфоткал), не испорчу ли я этим гитару? Провод который висит снизу, не очень нравится.
Фото и звучание гитары ( запись с цифровой мыльницы) прилагаю.

Вот звучание со звукосниталеля через Муз. Центр. 

Макс, дай совет, думаю у меня есть такой опыт :)
И удовлетворительно ли звучание?
« Последнее редактирование: 2011, 22 Января, 15:52:45 от Олег »
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Вячеслав

• Вячеслав Мезенцев
    • Школьный звонок
Re: Акустическая гитара и звукосниматель
« Ответ #1 : 2011, 22 Января, 15:35:36 »
Как патриотично :) А ноты, можно ноты...? Хочу также.

0лег

« Ответ #2 : 2011, 22 Января, 18:47:36 »
Нот у меня нету, только собираюсь учить.
Посмотрел сам свою видео и понял что надо поработать над плечами у зеркала.
Но по прежнему остро стоит вопрос сверлить гитару под джек или нет?
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 22 Января, 18:57:52 »
Олег, от одной дырки в деке ни одной гитаре ещё хуже не становилось, насколько я знаю. Даже в классике их делают часто. Звук что-то мне не очень)

0лег

« Ответ #4 : 2011, 22 Января, 18:59:50 »
Понял, спасибо.
Сделаю дырку под гнездо, пока поучусь на этой, а потом куплю новую гитару)
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Владислав.it

« Ответ #5 : 2011, 22 Января, 22:36:16 »
Олег не спеши!  портить гитару!
 Сколько стоит твой сниматель! что за фирма???
Скинь звучание гитары без звукоснимателя! в полне возможно что гитара звучит и не стоит в ней сверлить дырки!!!
И вобще этот вопрос тонкий! На сегодня нет лучшего способа записи гитары как через микрофон, конденсаторный конечно не вокальный!
И незабудь что в видеокамере микрофон простой он не передаёт всего диапазона звучания гитары как и вобщем любой звукосниматель! магнитное поле действует только в определённой плоскости в которой и снимает колебания струны! а остальное звучание мы теряем!!! потому так и не красиво может звучать гитара! Лучшими  звукоснимателями пока остаются  наши уши!!!

Vlady

« Ответ #6 : 2011, 22 Января, 23:25:40 »
Кто-нибудь может посоветовать качественный звукосниматель для нейлона?

0лег

« Ответ #7 : 2011, 22 Января, 23:33:05 »
Владислав.it, я и не хочу ломать) Всего то хочу просверлить дырку, и слелать там гнездо под джек.
Провод напрягает, постоянно снимать звукосниматель не хочу, у звук и правда мыльница искажает, но лучше пока снять не могу, да мне оно и не надо.
А купить хочу классику.
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Insight

• Константин
« Ответ #8 : 2011, 23 Января, 00:39:43 »
Я в свое время тоже купил звукосниматель точь-в-точь как у тебя для своего вестерна.

Я думаю, все дело в гитаре. А еще может быть в способе записи. Ведь еще нужен качественный предусилитель для нормального звука. А через муз.центр ерунда.
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Владислав.it

« Ответ #9 : 2011, 23 Января, 02:43:09 »
Я в свое время тоже купил звукосниматель точь-в-точь как у тебя для своего вестерна.

О! дело говориш!
Я в своё время тоже многое перепробовал! Знаеш часы знаменитые електронные? в начале 90-х были! монтана назывались у них под крышичкой такая пластинка была типа пьезодинамик так к нему два проводка припаять с разных сторон  и аля! звукосниматель! скотчем прямо к деку клееш и готово! и звучал вроде получше! а дальше отпаиваеш проводки от головки в старом касетном магнитофоне и припаиваеш от пьезодатчика и играет гитара!
   Но это всё не сурёзно!!! для студентов или так для интереса!
Я после долгих поисков решения этой проблемы купил SansAmp Acoustic di и проблема решилась! а запись провожу с помощью портативной студии Fostex MR-8 вот доведу до идеала своего Гомеса (романс) и скину на оценку!
Ещё есть аудиокарты разные с софтом! с ними тоже хорошо писать!

Владислав.it

« Ответ #10 : 2011, 23 Января, 02:53:27 »
По поводу звукача для нейлона так это в магазин! спрашиваеш цену и покупаеш либо самый дорогой либо почти самый дорогой! А так я думаю почти все юзают встроенные типа как у нашего учителя!!! даже сказать тебе немогу какой лучше! потому что незнаю!!!
Ау!!! народ подскажите человеку!!!!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 23 Января, 09:06:08 »
Самые лучшие звукосниматели для нейлона делают фирмы Fishman и BBand. Фишманы более распространены, их часто уже ставят на фабричные инструменты. Есть большой выбор, много моделей. По поводу записи. Да, хорошим микрофоном снимается самый полный звук. Он получается настоящим, живым. НО. Это очень сложно в домашних условиях. Во-первых микрофон должен быть дорогущий. От 1000$. во-вторых предусилители и звуковая карта. В третьих подготовленное помещение с акустикой и звукоизоляцией. В третьих опытный звукорежиссёр. Это очень сложный процесс.

В домашних условиях самое оптимальное это пьезозвукосниматель плюс последующая обработка звука. Либо обработка в реальном времени через процессор. Я так пишу. Но это не значит что меня полностью устраивает звук, просто выхода другого пока нет.

Vlady

« Ответ #12 : 2011, 23 Января, 11:42:51 »
Спасибо, понятно. А насколько важно иметь навороченный звуковой тракт после звукоснимателя? И что лучше использовать здесь для нормального звучания и записи?

Владислав.it

« Ответ #13 : 2011, 23 Января, 15:53:33 »
Если интересно? то моё мнение таково!
Некуда деньги  девать? Да можно всё покупать и микрофоны за 1000 баксов и студии  и звукокарты и по вечерам всё это испытывать! скажу чесно интересно! Но как правило от этого лучше играть ты не будеш! Опыт приходит когда без всех этих прибамбасов! разбираеш произведение неделю а то и месяц когда у тебя за плечами уже отработаных до идеала таких мелодий шт 10 -20! вот тогда да! можно что-то записать смонтировать ролик!
А вообще какой-то простой метод записи освоить надо! очень полезно слушать себя с боку! сплывают ошибки которые ты не замечаеш при игре! и потом для сравнения с оригиналом и оценки своего уровня!
К примеру один из простых методов так это потянет и простой вокальный микрофон  максимально приближённый к струнам и программа для записи к примеру Audacity ну и комп разумеется!

Vlady

« Ответ #14 : 2011, 23 Января, 17:15:13 »
Здесь не идет речь об улучшении игры. Тем не иенее, игра через электронный тракт, как мне кажется, позволяет по-другому услышать произведение, в частности выделить те оттенки, которые не всегда достаточно четко слышны на чистой акустике, либо ярче показать "грязь". Но даже  имея нормальный звукосниматель можно получить пшик на выходе, если нет четкого понимания, где могут быть подводные камни. Поскольку у меня такого понимания полностью нет, хочется конкретики по необходимому оборудованию.