Автор Тема: Прежде, чем начать обучение  (Прочитано 16643 раз)

Света

• Просмотр профиля
Прежде, чем начать обучение
« : 2011, 09 Апреля, 19:26:15 »
Прежде, чем начать...

Или соображения на тему: а стоит ли начинать именно здесь?
Предназначена, для тех, кто находится перед выбором, как играть? на чем играть? и играть ли вообще? Для тех, кто ищет, где бы поучиться играть на гитаре или подумал, как здорово, хорошая компания, а почему бы не присоединиться?
Посмотрели уроки, посмотрели учебные видео, почитали форум и уже представляете, что скоро вы с гитарой - звезда компании ))). Не совсем так ))) Точнее совсем не так.

Начинается все очень радужно. Есть желание, есть азарт, находишь нужную гитару и вливаешься в обучение. Первые уроки представляются очень легкими, все вроде бы понятно, наглядно, разжевано до мелочей.
Начинаешь заниматься, почти получается, занимаешься дальше. Первые мелодии на открытых струнах, первые успехи. Это кажущаяся простота. Это будет длиться только на первых 3-4 уроках. Дальше начинает «уходить» от правильного положения правая рука и чем сложнее мелодия, тем сложнее контролировать руку. Когда присоединится левая  рука – придется осознать, что тут без усердных занятий ничего не получится. Ее потребуется тренировать, растягивать, снимать зажимы пальцев. Без усвоения правильной техники постановки рук двигаться вперед не получится.

Параллельно с техникой необходимо изучать теорию. Нотная система, знаки альтерации, расположение нот на грифе гитары – это начальный минимум. Дальше - трезвучия, терции, натуральные и искусственные лады, гармонизация мелодии, секстаккорды, сложный каданс с последовательностью субдоминанты и доминанты – это только начало, это первые тридцать страниц учебника гармонии. Вам это надо?

Теперь о личных качествах. Как с чувством ритма? С музыкальностью? Умеете ли вы танцевать? А петь?
Над собой придется работать, придется «открыть» уши, научиться слушать классическую музыку. Научиться слушать каждый звук гитары, чтобы держать его. Научиться пропевать ноты, как минимум про себя. Научиться ритмично играть под метроном. А потом так же ритмично, но уже без него.

С урока № 9. «Нотный материал» начинается самостоятельный анализ произведений: глушение басов, фразировка, аппликатура, фактура и т.д…Пришло время применять полученные знания на практике. Са-мос-то-я-тель-но!
Еще один очень важный пункт – твердо осознавать то, что мы учимся инструментальной музыке, а не аккомпанементу на аккордах. Почувствуйте разницу! Заглядывайте не в раздел «Свободное общение», а в раздел – Библиотека - > Ноты. Там этюды и менуэты - и разучивать их обязательно, а не сборник «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» с аккордами. )))

Лучше сразу четко осознать, что обучения именно в нашей школе - это обучение игре на классической гитаре и это длительный процесс, занимающий время, требующий регулярных занятий, знаний, самодисциплины и огромного желания!
Если хотите  именно УЧИТЬСЯ, а не  тусить на форуме, то двери всегда открыты,
а если не уверены, что это именно то, что вам нужно, то подумайте, прежде, чем начать.
« Последнее редактирование: 2012, 01 Февраля, 01:26:38 от JewChef »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Прежде, чем начать обучение
« Ответ #1 : 2011, 09 Апреля, 22:12:51 »
Добавлю от себя.

Могут возникнуть вопросы: ну почему же так всё сложно, неужели нельзя просто показать куда тыкать пальцем? А? Ведь я же пришёл сюда научиться играть как Макс? Ну пусть он просто покажет, жалко что ли? Покажет куда тыкать и что дёргать..

Именно этим я тут и занимаюсь. Учу тому, что умею сам. Вы думали это просто? Можно рассказать в двух словах? Шепнуть волшебное слово? Подсказать в аське? Я вас огорчу. Это всё очень непросто. Это результат многолетнего обучения у профессионалов. Это комплекс знаний и навыков. Это сотни учебных пьес, упражнений, произведений из классического репертуара. Это результат всестороннего музыкального образования, прослушанной музыки, прочитанных книг... Я не гений, не супер талантлив, у меня самые обыкновенные способности среднего человека. Просто я прошёл обучение В СИСТЕМЕ. А потом используя эту базу пошёл дальше сам. В своём стиле, играя ту музыку, которая мне нравится. Но базу мне сделали. Это не волшебство. Это наука.

Тут я веду вас самым быстрым путём. Пройдя его, уже видишь все колдобины, ямы, тупики. Поэтому веду напрямик. Даю только самое нужное и проверенное на собственном опыте. Но и это сложно. И небыстро. Так что если вы действительно хотите играть, то запаситесь терпением, внимательностью, готовностью работать. Не на неделю. Не на месяц. Не на год. На годы. Только так. Другого пути нет.  Если вы это осознали, то вперёд. И да прибудет с вами сила :)
« Последнее редактирование: 2011, 09 Апреля, 23:24:41 от Максим Чигинцев »