Автор Тема: Тюнер  (Прочитано 19621 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Тюнер
« Ответ #15 : 2011, 18 Февраля, 08:28:15 »
Приветствую, Народ! Вообще, о чём речь? Всё гораздо проще: заходите в он-лайн сервис по настройке шестиструнных гитар, и настраиваете свои подруги без разного рода ненужных потерь денежных средств и времени на походы в музыкальные магазины...

А сэкономленное время лучше потратить на вдохновенное ковыряние гамм...  ;) , благо, курс Макса действительно интересен на мой взгляд... вообще, уютное это интернет-пространство...  спасибо Максу... http://www.auditionrich.com/poleznosti/guitar-on-line-tuner.html

Всё упирается в наличие микрофона или выхода с датчика. Не с каждым микрофоном работает программный тюнер. Там много факторов мешающих настройке. Например фон звуковой самого микрофона или компьютера.

Insight

• Константин
« Ответ #16 : 2011, 18 Февраля, 08:46:39 »
... не говоря уже о том, что надо включать компьютер, тащиться к нему с гитарой.

Ну уж нет, лучше маленького переносного хроматического тюнера может быть только настройка с помощью абсолютного слуха )
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Aradar

« Ответ #17 : 2011, 19 Февраля, 04:46:30 »
Приветствую, Народ! Вообще, о чём речь? Всё гораздо проще: заходите в он-лайн сервис по настройке шестиструнных гитар, и настраиваете свои подруги без разного рода ненужных потерь денежных средств и времени на походы в музыкальные магазины...

А сэкономленное время лучше потратить на вдохновенное ковыряние гамм...  ;) , благо, курс Макса действительно интересен на мой взгляд... вообще, уютное это интернет-пространство...  спасибо Максу... http://www.auditionrich.com/poleznosti/guitar-on-line-tuner.html

Всё упирается в наличие микрофона или выхода с датчика. Не с каждым микрофоном работает программный тюнер. Там много факторов мешающих настройке. Например фон звуковой самого микрофона или компьютера.

Так микрофон-то и не нужен... Просто кликнул по нужной струне виртуального тюнера, и получил образцовый звук... Никаких сложностей...  :) ...наверное, просто сумбур в определении..  ??? Скорей всего правильнее было бы назвать это электронный камертон..
« Последнее редактирование: 2011, 19 Февраля, 04:57:10 от Aradar »

vicx3m

« Ответ #18 : 2011, 17 Марта, 00:59:57 »
Народ, подскажите, хороший хроматический тюнер?

Серый

• Сергей
« Ответ #19 : 2011, 17 Марта, 01:25:39 »
либо (что намного лучше), купить камертон "ля". При ударе (желательно о колено:) и прикосновения к дэке, Он издаёт звук, который должен быть на пятом ладу первой струны. Настраиваем первую струну, по ней все остальные
Точно, ещё вместо камертона использовали просто гудок телефона, когда трубку поднимаешь.  :)
Чистая правда. А остальные струны можно настроить сообще не слушая, просто глядя на струны. Тоже правда. Музыканты со слухом мне не верили, пока не показал. Физики-лирики - 1:0.

Михаил Т.

« Ответ #20 : 2011, 19 Апреля, 17:42:05 »
А у меня просто в телефоне МИ записана "синтезаторная ", постоянная т. е. И МИ струны. Просто включаю этот звук на телефоне и он либо гудит МИшкой либо МИкает. Очень удобно. Эталон 1 ой струны практически всегда в кармане получается. А там стандартно дальше настраиваешься и все. Попробуйте, рекомендую.

zorro_cool

« Ответ #21 : 2011, 24 Апреля, 02:02:46 »
А я задам такой вопрос. Может ли тюнер врать?
у меня adams et-3000
Недавно обнаружил что он показывает неправду. Показывает на четверть тона ниже чем есть на самом деле. Приходится настраивать по синтезатору, слухом похвастаться не могу, поэтому остаюсь не удовлетворен результатом.
Долго не верилось, что китайская шайтан-машина может врать, но включив режим настройки с микрофона и протестив на синтезаторе, убедился, что это так.
Или может я просто не умею их готовить?

zorro_cool

« Ответ #22 : 2011, 24 Апреля, 09:31:17 »
Врать может все что угодно. Надо проверять на нескольких объектах.
Может у тебя в установках тюнера Ля не 440Гц. Это должно настраиваться. В моем (BOSS TU-80) можно установить от 435 до 446 Гц.

да нет, 448

zorro_cool

« Ответ #23 : 2011, 24 Апреля, 10:54:25 »
Сделай 440 и будет строить с синтезатором.
Вот спасибо. Что-то я совсем плохой стал, ладно инструкция на китайском, но понять, что выставляется частота для ля и посмотреть в интернете, что ля первой октавы 440 можно было бы и догадаться )

NXT

• Иван
« Ответ #24 : 2011, 30 Июля, 20:52:32 »
Народ, подскажите, хороший хроматический тюнер?

Сейчас лидер рынка Korg AW-2G.

Korg AW-2G -In The Studio

Wireless Guitar Tuning - Korg AW-2G
« Последнее редактирование: 2011, 30 Июля, 21:12:03 от NXT »
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

ritter

• Павел
« Ответ #25 : 2011, 30 Июля, 21:54:29 »
У меня почти не возникает необходимости настравивать гитару за пределами собственного дома, поэтому пользують компьютерными пограммками-тюнерами. В особенности рекомендую вот эту - AP Tuner 3.08. Из всех, с коими я сталкивался, эта даёт самую точную настройку.
Миру - мир!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2011, 30 Июля, 21:59:10 »
У меня почти не возникает необходимости настравивать гитару за пределами собственного дома, поэтому пользують компьютерными пограммками-тюнерами. В особенности рекомендую вот эту - AP Tuner 3.08. Из всех, с коими я сталкивался, эта даёт самую точную настройку.

Открою секрет: самую точную настройку дают уши. Но современные гитаристы об этом забыли. Кто нибудь настраивает по слуху?

thermit

• Гость
« Ответ #27 : 2011, 30 Июля, 22:23:34 »
Нет, Максим. Никакие самые тонкие ухи не сравнятся по точности восприятия высоты тона с численными методами. Ну, это примерно из той же оперы, что соревноваться с компьютером в скорости перемножения 4-х значных чисел... Конечно, когда на слух чувствуешь лажу - начинаешь крутить колки на слух. Но, для совершенно точной объективной настройки тюнер - рулит. У меня встроенный в гитару - очень точный...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2011, 30 Июля, 22:35:31 »
Нет, Максим. Никакие самые тонкие ухи не сравнятся по точности восприятия высоты тона с численными методами. Ну, это примерно из той же оперы, что соревноваться с компьютером в скорости перемножения 4-х значных чисел... Конечно, когда на слух чувствуешь лажу - начинаешь крутить колки на слух. Но, для совершенно точной объективной настройки тюнер - рулит. У меня встроенный в гитару - очень точный...

Не знаю, когда настраиваю тюнером, после него всегда надо на слух исправлять. Электроника врёт безбожно.

thermit

• Гость
« Ответ #29 : 2011, 30 Июля, 23:53:35 »
Я не так много гитар с тюнером держал в руках, но в большинстве (включая не очень дешевые) тюнеры почему-то врут. У меня гитара ла патре этюд еку. В ней тюнер нареканий не вызывает.В гитар про неплохой тюнер, правда качество настройки сильно зависит от плохости микрофона и глазомера настройщика.  C отдельными тюнерами дела не имел, но думаю, что качество настройки зависит от расположения тюнера относительно гитары и качества встроенного микрофона. Дорогие модели, мне кажется не должны вызывать нареканий.
Конечно же, уважающий себя гитарист, должен владеть камертоном и технологией настройки гитары на слух.