Автор Тема: Зелёные рукава  (Прочитано 27143 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Зелёные рукава
« Ответ #15 : 2012, 08 Декабря, 16:48:50 »
Только сейчас обратил внимание на надпись в нотах "a tempo"
Что это значит с практической точки зрения? Увеличение темпа? И до какого места распространяется её действие?

Обычно это пишется после замедления или ускорения. Указывает на возврат к первоначальному темпу.

Максим Марков

« Ответ #16 : 2014, 01 Февраля, 16:06:57 »
В аранжировке стоит часто аппликатура пальцев i и а, она поставлена исходя из учебных целей или можно от нее отклониться с соблюдением правил работы пальцев правой руки? Напр., первая нота второго такта - ре - рекомендована к извлечению пальцем а, но мне удобнее взять ее i или m .

И в нотах во втором такте вторая пауза наверх забралась по ошибке вроде)
« Последнее редактирование: 2014, 01 Февраля, 17:31:05 от Максим Марков »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2014, 01 Февраля, 19:37:18 »
Только сейчас обратил внимание на надпись в нотах "a tempo"
Что это значит с практической точки зрения? Увеличение темпа? И до какого места распространяется её действие?

Обычно это пишется после замедления или ускорения. Указывает на возврат к первоначальному темпу.

Я об этом знал и хотел так же ответить, но смутило отсутствие в нотах начального темпа. Т.е. неизвестно к чему возвращаться.

Возвращаться к начальному темпу. Начальный темп же есть в любом случае? Вот к нему и возвращаться.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2014, 01 Февраля, 19:40:41 »
В аранжировке стоит часто аппликатура пальцев i и а, она поставлена исходя из учебных целей или можно от нее отклониться с соблюдением правил работы пальцев правой руки? Напр., первая нота второго такта - ре - рекомендована к извлечению пальцем а, но мне удобнее взять ее i или m .

И в нотах во втором такте вторая пауза наверх забралась по ошибке вроде)

Апликатура правой руки может гибко меняться при условии соблюдения базовых принципов. Степа проставил апликатуру, которой сам играет.

Пауза относится к нижнему голосу, конечно. Это косяки программы.

Максим Марков

« Ответ #19 : 2014, 12 Февраля, 20:12:56 »
По -моему, никто кроме меня (в т.ч. и Максим) не озадачиваются глушением баса ми из седьмого такта перед басом ля восьмого такта, аналогично ми из 10-го перед ля 11-го и ми из 15-го перед ля 16-го. Я разучил с глушением пальцем 2 левой руки, вроде никаких проблем нет с этим, разве что прерывается си , которую палец 2 держал, (не то гармоническая, не то дополнительная басовая, так и не понял до конца), но создает дополнительную суету и техническую сложность. Вроде об этом никто нигде не говорил, но все как один играют без глушения, а бас ми звучит долго и накладывается, если не глушить. В чем тут дело?

Frays

• Андрей
« Ответ #20 : 2014, 12 Февраля, 20:37:30 »
Посмотри первую строчу произведения, ты там видишь структуру басов без излишеств, а далее идет дополнительное гармоническое заполнение, в частности ми и ре на четвертой струне. Может я и ошибаюсь, но я разбираю его так.
апдейт: я не правильно понял твой вопрос. бас ми на 6 струне, я сразу глушу перед си на пятой.
« Последнее редактирование: 2014, 12 Февраля, 20:45:40 от Frays »

Максим Марков

« Ответ #21 : 2014, 12 Февраля, 21:09:02 »
Не думаю, что нужно сразу глушить. Подождем, что скажут товарищи преподаватели:-)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2014, 13 Февраля, 00:11:28 »
По -моему, никто кроме меня (в т.ч. и Максим) не озадачиваются глушением баса ми из седьмого такта перед басом ля восьмого такта,

Ну как же, на видео я глушу ми перед ля. Ты разве слышишь наложение басов? Глушу большим пальцем, самым обычным способом, суставом. Не надо там ничего мудрить с левой рукой, это элементарно глушится правой.

Максим Марков

« Ответ #23 : 2014, 13 Февраля, 08:57:28 »
Спасибо за ответ. Часто слушаю на ноутбуке или планшете, и музыкальный слух далек от идеала.
Получается не классический способ глушения поднятием косточки, а касание шестой струны боковой частью большого пальца в момент непосредственно перед взятием баса ля? На лету, так сказать. Ведь большой палец после взятия си оказывается на 4 струне или уходит вниз, если опора не возможна, и вернуться на 5 и ждать там тоже нельзя, ведь звучит си. Получается, слету. Надо пересмотреть статью и урок по глушению басов, про такой способ вроде не помню.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2014, 13 Февраля, 09:50:38 »
Это разновидность обычного способа. Просто в траектории к ля касаешься ми. Перед самым звуком. Часто так делаю.

Johny

• Евгений Беккер
« Ответ #25 : 2014, 13 Февраля, 10:25:03 »
но все как один играют без глушения
*nono*  не все
« Последнее редактирование: 2014, 13 Февраля, 10:26:46 от Johny »

Максим Марков

« Ответ #26 : 2014, 13 Февраля, 10:49:13 »
но все как один играют без глушения
*nono*  не все

Пардон, Женя. У меня аппаратура чисто офисная, плюс я - глухая тетеря. С меня компенсационный пончик за ложное обвинение, если будешь в наших краях) (надо сразу готовить пончиков 100).

Андрей Лосев

« Ответ #27 : 2014, 30 Мая, 00:25:33 »
Довольно сложное произведение. Кажется первое (если идти в рекомендованном порядке), где кроме мелодии и баса появляется 3-ий голос? Зато на своей шкуре почувствовал, как же классно играть медленно, о чем Макс говорит всегда. Сначала пытался быстрее, получалось 2 ноты - пауза, 3 ноты пауза, а медленнее сразу мелодия вырисовывается.

Cава

• Владимир
« Ответ #28 : 2015, 17 Марта, 16:26:49 »
Добрый день! Вопрос по аппликатуре в 11 такте с баре. Обязательно ли играть Ля третьим? Мне вторым удобнее, или все таки поставлено третьим в учебных целях и надо этого придерживаться?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2015, 17 Марта, 17:02:53 »
Добрый день! Вопрос по аппликатуре в 13 такте с баре. Обязательно ли играть Ля третьим? Мне вторым удобнее, или все таки поставлено третьим в учебных целях и надо этого придерживаться?

Можно и вторым если удобно.