Автор Тема: Зелёные рукава  (Прочитано 18194 раз)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
Зелёные рукава
« : 2011, 19 Октября, 13:37:49 »
Ноты:

Spoiler for Зелёные рукава:

Видео:

Spoiler for Зелёные рукава:
« Последнее редактирование: 2013, 19 Апреля, 01:08:28 от Garfunkel »
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Зелёные рукава
« Ответ #1 : 2012, 20 Февраля, 13:16:52 »
Добавил видео.

Sasa

• Гость
« Ответ #2 : 2012, 22 Апреля, 14:46:19 »
- По нотам (1, 2, 3, 4-й такт) написаны паузы между басамы - значит бас должен глушится. По видео смотрю что паузы не выдерживаются.  Как там надо играть - без пауз?
- начимая с 5-о такта басы накладывается друг на друга Ля+Ми, До+ми, Сол+Ре, Ми+Си ... ?
« Последнее редактирование: 2012, 22 Апреля, 23:27:17 от ДенисE »

Vitalij

« Ответ #3 : 2012, 22 Апреля, 17:42:49 »
Бас должен звучать всегда один. В 5-ом такте бас Ля на счёт раз и бас До на счёт 4. Ми гармонические ноты в этом такте. Пересмотрите уроки основы полифонической игры.

Sasa

• Гость
« Ответ #4 : 2012, 22 Апреля, 18:38:04 »
Ми гармонические ноты в этом такте
тогда почему гармоническую ноту играют "р" пальцем когда "i" палец тоже свободный!

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #5 : 2012, 22 Апреля, 19:01:20 »
В данном случае в 5-ом такте "ми" на 4-ой струне это 3-тий голос выполняющий функцию поддержки баса, для простоты он объединён с басовым голосом.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

0лег

« Ответ #6 : 2012, 23 Апреля, 05:14:19 »
Ми гармонические ноты в этом такте
тогда почему гармоническую ноту играют "р" пальцем когда "i" палец тоже свободный!
Если например в 5 такте ноты МИ играть пальцем i, сложность игры тогда в разы вырастет, я пробовал ;D
Удобее сыграть пальцем P.
.ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw

Melody

• Елена
« Ответ #7 : 2012, 03 Мая, 17:08:05 »
скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь что значит BI c пунктирной линией над 11 ладом? и почему в 12 ладу два баса ми и ми играются вместе? может можно взять небасовую ми открытую, чтоб не царапать ногтем по 4 струне.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #8 : 2012, 03 Мая, 17:39:02 »
скажите мне, пожалуйста, кто-нибудь что значит BI c пунктирной линией над 11 ладом? и почему в 12 ладу два баса ми и ми играются вместе? может можно взять небасовую ми открытую, чтоб не царапать ногтем по 4 струне.
Наверное, имеется в виду не "лад", а "такт". Вертикальные черты разделяют такты в нотной записи. И в чём проблема с двойной ми? Так задумал автор аранжировки. Вот в последнем такте двойное ля и ничего :)
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #9 : 2012, 03 Мая, 17:46:57 »
"B" - барэ. Далее римская цифра указывает номер лада, на котором это барэ нужно взять. Пунктирная линия указывает как долго барэ удерживается (все ноты под пунктирной линией играются с барэ).

Melody

• Елена
« Ответ #10 : 2012, 03 Мая, 20:49:21 »
Наверное, имеется в виду не "лад", а "такт". Вертикальные черты разделяют такты в нотной записи. И в чём проблема с двойной ми? Так задумал автор аранжировки. Вот в последнем такте двойное ля и ничего :)

про лад я описалась ))) 12 такт там две басовые ми на 4 струне и на 6, и как то не хочется ноготь царапать, а если я возьму 1 и 6 открытые струны или я всё-таки что-то не то понимаю :)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #11 : 2012, 04 Мая, 13:30:22 »

про лад я описалась ))) 12 такт там две басовые ми на 4 струне и на 6, и как то не хочется ноготь царапать, а если я возьму 1 и 6 открытые струны или я всё-таки что-то не то понимаю :)

Ты имеешь ввиду, что Ми она всезде одна и та же Ми. Поэтому совершенно не принципиально где её взять - на 4-й или на 1-й. Но во первыx это разные октавы, а во вторыx даже если бы это были одинаковые октавы, то одна и та же нота взятая на разныx ладаx разныx струн имеет разные тембральные xарактеристики. Поэтому то что предлогаешь ты, теоретически возможно, но это уже будет изменённое произведение - автор аранжировки задумал в этом месте определённую ноту. Ты предлагаешь сыграть другую. Это не равносильно задумке автора, т.е. меняет произведение.

Melody

• Елена
« Ответ #12 : 2012, 04 Мая, 19:16:34 »
Я не предлагаю менять ничего, я спрашиваю, если мелодия изменится, то значит нельзя так, буду думать как сыграть пальцем i по 4 струне так чтоб не задевать ногтем

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2012, 04 Мая, 21:29:00 »
и почему в 12 ладу два баса ми и ми играются вместе? может можно взять небасовую ми открытую, чтоб не царапать ногтем по 4 струне.

В данном случае ми на четвёртой струне это мелодия. Мелодию мы не меняем ни при каких обстоятельствах.
« Последнее редактирование: 2012, 04 Мая, 21:31:00 от Максим Чигинцев »

Johny

• Евгений
« Ответ #14 : 2012, 08 Декабря, 13:37:22 »
Только сейчас обратил внимание на надпись в нотах "a tempo"
Что это значит с практической точки зрения? Увеличение темпа? И до какого места распространяется её действие?